Верхний баннер
18:50 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Сегодня при строительстве домов люди все чаще обращают внимание на экологически чистые, природные материалы. Мы вспоминаем забытые технологии предков. Например, саман.

Технология

Если очень грубо, саман – это смесь глины, земли, соломы и песка. Технология такова: глинистый грунт разжижается водой, затем его разминают, далее добавляют наполнители:
1) солому, стружку или навоз – они усиливают прочность,
2) гравий, щебень,  песок – они способствуют уменьшению усадки,
3) известь, цемент – они ускоряют затвердевание и усиливают стойкость самана к влаге,
4) жидкое стекло, молочную сыворотку, патоку, крахмал или что-то вроде – эти вещества являются пластифкаторами.
Затем саман вымешивают до однородного состояния, наполняют им лотки из дерева и высушивают на открытом воздухе. В обжиге такой кирпич не нуждается.

Плюсы

Пожалуй, самое главное: саманный дом относительно недорог – ведь исходные материалы буквально лежат под ногами. Благодаря гигроскопичности строительного материала, в доме всегда хороший микроклимат: при повышенной влажности саман впитывает излишки, при пониженной – отдаёт их. Также стены из самана обладают приличной тепловой инерцией и высокой звукоизоляционной способностью. Отметим: на территории Англии насчитывают несколько десятков тысяч домов из самана. Многие из них используются уже больше 500 лет.

Минусы

Но блоки из самана не отличаются высокой влагостойкостью, поэтому готовое здание нуждается в оштукатуривании. В саманных кирпичах или блоках с большим содержанием органических наполнителей с радостью селятся насекомые или грызуны. А саман с низким содержанием органических наполнителей требует дополнительных мер по утеплению. В странах с умеренным климатом возведенный дом должен будет длительное время стоять и сохнуть - иначе материалы могут не набрать прочности, а органический наполнитель способен подгнить. Наконец, с точки зрения трудозатрат: строительства дома из самана – это тяжёлый ручной труд.

 


Между тем, прагматичные европейцы уже 15 лет назад заменили порой ненадежный ручной труд на автоматизированную линию. Сегодня европейское ноу-хау представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». Австрийцы изобрели технологию, по которой этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день. Это в 22 раза быстрее традиционной кладки, без какого-либо увеличения стоимости строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись на презентации по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: www.spk.perm.ru.

 

В программе использованы материалы сайтов http://rodonews.ru и http://kedr.primorye.ru.


Обсуждение
3000
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.