Верхний баннер
23:38 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Архитектор Майкл Рейнолдс, известный как Борец с Мусором, вместе со своей командой построил самодостаточный автономный дом в штате Монтана. Здание выполнено из автопокрышек.

Технология

Технология следующая: каждая покрышка заполняется влажной землей, затем покрышки укладываются друг на друга в шахматном порядке. Пространства между ними заполняются смесью из воды, цемента и земли. Этим же раствором штукатурят постройку изнутри и снаружи. Стены внутри можно выровнять гипсокартонными листами. По опыту строителей, доведение до нужной кондиции одной шины занимает около 20-ти минут. Для домика скромного размера необходимо около 1500 шин.
Дома и даже целые посёлки из покрышек сегодня можно найти, в основном, в Африке, но встречаются они и в Европе, и в США. И если в Африке технология используется от бедности, то Европе покрышечными домами демонстрируются возможности применения отработанных материалов.


Плюсы
Материал для возведения стен можно набрать бесплатно – проблема утилизации использованных автопокрышек крайне актуальна для России. Технология укладки позволяет создавать стены разной формы (круглые, волнистые, прямые). Толстые стены хорошо удерживают тепло: при отсутствии отопления, до минус 7 градусов за окном, в доме сохраняется комфортная температура. Также отработанные покрышки можно использовать для строительства дорожек, лёгкого фундамента, погребов, колодцев.

Минусы

Экологичность, мягко говоря, сомнительна. Правда, испробовавшие технологию люди утверждают, что шины скрыты от прямых солнечных лучей, а значит, не нагреваются, не испаряют вредных веществ и не пахнут, но всё равно как-то не по себе. Затем покрышки надо где-то взять. В интернете люди говорят, что этот процесс отнимал у них месяца.
Проект Earthship Biotecture, в рамках которого отрабатывалась технология в США, подразумевает полную автономность дома: вода собирается с крыши, электричество образуется через энергообразующую мельницу, тепло поступает через особы окна. Российский обыватель о многих этих прибамбасах ещё и не слышал, а значит, история с организацией электро-, водо- и теплоснабжения менее продвинутым образом пока попросту не отработана.

***

Между тем, полностью отработанную технологию возведения кирпичного коттеджа за 2 месяца представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». Прагматичные европейцы уже 15 лет назад заменили зачатую ненадежный ручной труд на автоматизированную линию. Это австрийская технология, по которой этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день, что в 22 раза превосходит скорость традиционной кладки и при этом не вызывает удорожание строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись на презентации по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: www.spk.perm.ru.

В программе использованы материалы сайтов: http://www.landman.ru, http://mdomik.ru, http://strojdomsam.ru, http://vse-o-pokryshkah.ru, http://www.po-stroi-ka.ru


Обсуждение
3348
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.