Верхний баннер
09:53 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Сегодня в программе хаусботы, или плавучие дома. Родина таковых – Нидерланды, каналы Амстердама заставлены плавучими домами как наше дачное товарищество «Березки». Но встречается такое жилище по всему земному шару, причём не только в тёплом климате.

Технологии

Главное в конструкции хаусбота - плавучее основание, оно изготавливается из стали, железобетона, алюминия, полиэтилена или стеклопластика. То, что на этом основании будет установлено – зависит от потребностей и фантазии жильцов. Это может быть как дом для круглогодичного использования, так и плавучая дача. Некоторые хаусботы мотора не имеют  и закреплены у берега, иные оснащены современными лодочными моторами, автономной системой энергоснабжения и способны совершать относительно продолжительные круизы.

 

Плюсы
Нет соседей по лестничной клетке, чаек можно кормить с ладони, а рыбу ловить, просунув удочку в кухонное окно. И полное ощущение того, что ты на своем независимом острове. Проводить неделю-месяц-лето или зиму можно, пришвартовав жилище в специально устроенной марине Европы или спокойной бухте Вьетнама. Хаусбот – это не просто дом, это особый образ жизни.

Минусы
Во-первых, удовольствие не из дешёвых. В России стоимость строительства плавучего дома колеблется от 30 до 100 тысяч евро. Во-вторых, свободное плаванье, конечно, приятно щекочет нервы, но цены на аренду места в заграничной бухте неприятно опустошают кошельки. В-третьих, для регистрации постоянной стоянки плавучего дома в России, надо быть готовым к путешествию по инстанциям, которое, по отзывам знающих, занимает от года до полутора. В-четвёртых, есть своя специфика в эксплуатации. Например, дома с корпусами из стали и алюминия в России зимовать должны на берегу.


Если романтика бродячего, точнее, плавучего образа жизни вас ещё или уже не привлекает, если тянет обосноваться и обжиться – обратите внимание на достижение прагматичных европейцев. Европейское ноу-хау сегодня представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». Австрийцы изобрели эту технологию, по которой этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день. Это в 22 раза быстрее традиционной кладки, без какого-либо увеличения стоимости строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: www.spk.perm.ru.

 

В программе использованы материал сайтов wikipedia.org и alldayplus.ru.


Обсуждение
2605
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.