Верхний баннер
21:04 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Продолжаем разговор о различных, самых необычных технологиях возведения частных домов. Одна из таковых – землебитное строительство. Близ Петербурга стоит прекрасный Приоратский дворе. Ему уже более двух сотен лет. А - в составе ни цемента, ни другого волшебства. Только гравий, песок, пыль да глина.

Технология

Больше всего с составе гравийной смеси пека – почти 60 процентов, процентов по 20 мелкой земли и глина да чуточка гравия. В классическом варианте сначала возводится опалубка, затем в неё слоями закладывают подготовленную массу, её трамбуют и заливают известковым раствором.
Африка и Азия дали миру альтернативный вариант землебитного строительства – без опалубки, но с мешками. Мешок забивается грунтовой смесью и трамбуется. Затем мешки укладываются друг на друга, скрепляясь между собой арматурой или проволокой. Так возводятся стены. Крыша может быть из дерева или из тех мешочков, тогда строение будет конусообразное. Получившееся жилище штукатурится.

Плюсы
Во-первых, скорость возведения. Приоратский замок был построен за три недели. Во-вторых, доступность материалов. В-третьих, форма стен может быть любой, хоть волнистой. Архитектор Приоратского замка Николай Львов считал безусловным достоинством землебита его пожаробезопасность. К тому же, повсеместное внедрение такой технологии, по мнению Львова, помогло бы сохранять лес.

Минусы
Недостаточно хорошая теплоизоляция не позволит использовать технологию в регионах, где температура способна опускаться до минус 30 и ниже. Подготовка смеси, набивание опалубки или же мешков, трамбовка – всё это трудоемкий процесс. Строительство возможно только сезонное – в тёплый период. Наконец, технология не позволит возвести здание выше двух этажей.


Если вы хотите до позавчера и самолётом, настроены на использованной отработанной технологии и доверяете автоматике скорее, чем собственным рукам – присмотритесь к ноу-хау прагматичных европейцев. 15 лет назад они заменили порой ненадежный ручной труд на автоматизированную линию. Сегодня европейское ноу-хау представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». Австрийцы изобрели технологию, по которой этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день. Это в 22 раза быстрее традиционной кладки, без какого-либо увеличения стоимости строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись на презентации по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: www.spk.perm.ru.

В программе использованы материалы сайтов Не пропаду; Дача-Дом; Эко дома


Обсуждение
2772
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.