Верхний баннер
18:14 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Мы продолжаем рассказывать о различных, самых необычных технологиях строительства частных домов. И сегодня в выпуске - «лисья нора». Она же – жилище хоббита, она же обвалованный или заглублённый дом.

Технология

«Лисью нору» не стоит путать с землянкой. Она строится не под землёй, а в холме. Прямо в нём вырывается котлован. Камень и грунт из раскопки потом можно использовать для опорных стен и фундамента. Затем всё почти классически - цоколь, стены, потолок, крыша, пол. Они могут быть как деревянные, так и каменные. Только делать их можно более тонкими: ведь основная задач таких стен – предотвращение осыпания земли. Покрытие крыши может быть разным – от дёрна до глазурированной черепицы. Вообще, углублённый дом может быть сверхтехнологичным и современным. Главное, предусмотреть все нюансы и мелочи, вроде отводных труб, световых и вентиляционных окон и так далее.

Плюсы
А плюсы всё те же – скорость возведения (от 2 недель) и относительная дешевизна при разумном проектировании и строительстве. Также к плюсам относят низкие затраты на ремонт такого дома – поскольку фасад сведен к минимуму, а кровля закрыта землей. Наконец, за плюс считают и внутренний климат. Зимой топить такой дом надо меньше, чем классический деревянный, да и риск заморозить жилище, уехав из него на несколько дней, тоже ниже. Летом в доме приятная прохлада. Также плюсом «лисьей норки» является хорошая звукоизоляция.

Минусы
Отсутствие возможности смотреть в окно и желание быть сверху земли, а не под ней – серьёзные психологические препятствия для жизни в норе. Впрочем, окна в заглублённых домах возможны – во-первых, со стороны входа, во-вторых – зенитные окна, по сути, в потолке.
Ещё о минусах. При близких грунтовых водах обвалованный дом не построить. Очень серьёзный минус – возможная сырость, причины которой понятны. Особенности такого дома просто требуют сверх-обстоятельного подхода к обустройству вентиляции и отопления. Ну и не забывайте про соседство с грызунами и муравьями.


Если душа ваша тяготеет к классике, разум требует долговечности, а сердцу хочется обрести собственный дом поскорей – присмотритесь к технологии, изобретённо прагматичными австрийцами. Сегодня их ноу-хау представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». По этой технологии этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день, что в 22 раза быстрее традиционной кладки, без какого-либо увеличения стоимости строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись на презентации по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: spk.perm.ru.

 

В программе использованы материалы сайтов: http://rodonews.ru/ http://www.rodnoe.org http://green-dom.info 


Обсуждение
3785
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.