Верхний баннер
16:56 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Продолжаем разговор о различных, в том числе, самых необычных технологиях возведения частных жилищ. И всю эту неделю говорим о строениях, которые в современном мире почти не используются как постоянное место жительство. Все мы с детства любим мультфильм «Трое из Простоквашино». В одной из серий Шарик нарисовал национальное индейское жилище – вигвам. И был не прав. Потому что изобразил типи, его часто путают с вигвамом.

Технология
И вигвам, и типи – это национальное жилище индейцев Северной Америки. Но вигвам имеет куполообразную округлую форму, которая олицетворяет собой мир как целое, а типи – жилище конической формы, его и нарисовал Шарик. Вигвам – это, по сути, шалаш, он делается из тонких стволов и покрывается циновкой, корой или ветками. Типи делается на каркасе из шестов, классически покрывается шкурами бизонов или оленей. Позднее стала использовалась парусина, в современном мире – лёгкая синтетика. Сверху и у типи, и у вигвама обязательно есть дымовое отверстие.


Плюсы
Классический вигвам в современном мире почти не встретить, а современное использование типи ограничивается консервативно настроенными индейскими семействами, историческими реконструкторами, индеанистами и туристами. Даже туристические палатки, конструктивно похожие на типи, выпускаются. Собственно, именно мобильность была главным преимуществом такого жилища в древние времена. Сейчас же главный плюс такого жилища – это, безусловно, романтика!


Минусы

Для того, чтобы переместить типи, который в диаметре может достигать 5-7 метров, нужно не меньше парочки лошадей. Шесты, из которых изготовляют каркас типи – это срубленные молодые деревца (жалко, однако). Типи довольно сложно поставить. Очаг расположен внутри, значит, дым тоже внутри, а с этим связаны понятые неприятности. Всесезонным типи не является – в холодное время года там холодно, сколько не разжигай костёр, бывалые туристы - не рекомендуют.


Оставим типы и вигвамы романтикам и поговорим о жилище на века. Если душа ваша тяготеет к классике, разум требует долговечности, а сердцу хочется обрести собственный дом поскорей – присмотритесь к технологии, изобретённой прагматичными австрийцами. Сегодня их ноу-хау представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». По этой технологии этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день, что в 22 раза быстрее традиционной кладки, без какого-либо увеличения стоимости строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись на презентации по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: www.spk.perm.ru.

 

В программе использованы материалы сайтов: http://psytribe.ru/ и http://ru.wikipedia.org


Обсуждение
2927
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.