Верхний баннер
07:53 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Продолжаем говорить о различных, в том числе, самых необычных технологиях возведения частных жилищ. Как-то так получилось, что на этой неделе цикл посвящён жилью, которое в качестве постоянного в современном мире почти не используется. Мы уже поговорили про юрту и типи, сегодня расскажу про жилище эскимосов – иглу. До недавнего времени эскимосы, проживающие в суровейших условиях Арктики, вообще не знали других зимних жилищ.

Технология

Да, все мы строили снежные крепости, и некоторые из них, возможно, даже напоминали иглу. Но, на самом деле, соорудить снежное жилище не так-то просто. Полярные путешественники долго не могли научиться строить  иглу, здесь масса нюансов и секретов. Например, стоящие рядом блоки не должны соприкасаться нижними углами – иначе они будут неустойчивы. Вертикальные стыки блоков в соседних рядах не должны совпадать — от этого зависит прочность иглу. Не рекомендуется двигать установленный на стену блок вперед-назад, иначе он стирается и теряет первоначальную форму. Ну и так далее, нюансов действительно масса!


Плюсы
В настоящее время иглу применяются в лыжном туризме как аварийное жилье. Но не только. Это и активный отдых, и один из древнейших навыков искусства выживать, и романтика севера. Только подумайте, как здорово – забраться в тесную, но уютную хижину из снега, сделанную своими руками, разлить обжигающий чай из термоса... Полярный путешественник Расмуссен назвал иглу «храмом солнечной радости среди белого безмолвия пустыни». Романтика, романтика и ещё раз романтика! Ну и конечно стоимость материалов запишем в плюсы: дешевле только воздух.


Минусы
Строительство иглу только на первый взгляд кажется простым делом. Как мы уже сказали, тут есть свои тонкости, и, не зная их, снежный домик просто не возвести. Иглу почти невозможно построить в одиночку, нужны помощники – ведь вес снежных блоков может достигать 40 килограммов. Ну и главный вопрос: а отапливать-то как? Впрочем, на него есть ответ: жирники – светильники, в которых горит жир или масло. Стены от таких обогревателей плавятся, но не тают.


Оставим иглу романтикам и поговорим о жилище на века. Если душа ваша тяготеет к классике, разум требует долговечности, а сердцу хочется обрести собственный дом поскорей – присмотритесь к технологии, изобретённой прагматичными австрийцами. Сегодня их ноу-хау представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». По этой технологии этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день, что в 22 раза быстрее традиционной кладки, без какого-либо увеличения стоимости строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись на презентации по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: www.spk.perm.ru.

 

В программе использованы материалы сайтов: http://www.ecosystema.ru/ http://www.maximonline.ru/ http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3931/


Обсуждение
3848
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.