Верхний баннер
14:04 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Продолжаем говорить о различных, в том числе самых необычных технологиях возведения частных домов. Если вы ещё не знаете, я – самый настоящий фанат государства под названием Исландия. Это ли не повод для того, чтобы поговорить сегодня про исландские дерновые дома?


Технология
Исландия никогда особо не славилась лесами, поэтому пришлось искать выход и использовать для строительства то, что под ногами – дёрн. По своей конструкции исландский дерновой дом – это землянка либо полуземлянка. На заглублённой в землю площадке выкладывался пол большими плоскими камнями. На них ставился деревянный каркас. Скаты крыши нередко доходили до самой земли. Далее каркас обкладывался дёрном либо торфом в несколько слоёв. В теплое время года на крыше и стенах росла трава, так что домашний скот порой забирался на крыши домов.


Плюсы
Один из главных плюсов – безусловно, минимальное использование дерева при строительстве. Исландцам это было очень актуально - ведь и с камнем, подходящем для строительства, в Исландии дела обстоят плохо. Заглублённость была важным плюсом, учитывая сильные исландские ветра, на которых – поверьте моему личному опыту – можно лежать. Скорость ветра в Исландии в среднем 18-20 м/с, в шторм может превышать 50 м/с. Дерновые дома были очень популярны в Исландии вплоть до середины 20 века.


Минусы
В таких домах всё-таки холодно. Для обогрева дернового дома использовались все возможные способы, даже скот содержали тут же, причём пол в помещении для скота делали чуть ниже, чтобы использовать в «отоплении» в том числе тепло животных. Для Исландии, где средняя температура зимой 0 градусов, теплоёмость домика сойдёт, для территорий с более суровым климатом – не очень. Сложно было устроить крышу: слишком плоская протекала, на слишком крутой дёрн быстро высушивался и трескался. Деревянные балки основы укладывались прямо в земле и быстро сгнивали, уже лет через 20 дом требовал основательного ремонта. И главная проблема любого полузаглублённого дома – высокая влажность.

 

Оставим юрты романтикам и поговорим о жилище на века. Если душа ваша тяготеет к классике, разум требует долговечности, а сердцу хочется обрести собственный дом поскорей – присмотритесь к технологии, изобретённой прагматичными австрийцами. Сегодня их ноу-хау представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». По этой технологии этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день, что в 22 раза быстрее традиционной кладки, без какого-либо увеличения стоимости строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись на презентации по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: www.spk.perm.ru.


В программе использованы материалы сайтов:
http://www.esosedi.ru/

http://www.discoverworld.ru/

http://www.nachalka.com/

http://ru.wikipedia.org/


Обсуждение
2587
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.