Верхний баннер
02:12 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Сегодня последний выпуск из цикла программ «Дома мира». Мы успели поговорить о саманом доме, землебитной технологии, строительстве из автомобильных покрышек, плавучих домах и домиках хоббитах. Не рассказали, пожалуй, об одной, хоть и – относительно – известной технологии – соломенном доме. Ни для кого уже не секрет, что именно о таком доме грезит ведущий нашей радиостанции Юрий Бобров, и сказка о «Трёх поросятах» его не смущает. Ему и слово!

Технология

- Это, на самом деле, очень просто. Самый стандартный каркас – деревянный. Всем знакомая вещь, ни у кого не вызывает сомнений. Между каркасом закладываются прямоугольные тюки ржаной соломы, просушенной, озимой, той самой, которая растёт в Пермском крае много где. А снаружи и изнутри стены штукатурятся самой обычной глиняной штукатуркой – глина, песок плюс вода.
Говоря о фундаменте, надо отметить, что дом получался очень легкий, поэтому фундамент можно делать столбчатым, используя буронабивные сваи. Это то, что можно сделать своими руками и то, на что потратится самый минимум бетона.

Плюсы
- Самым большим плюсом соломенного дома называют его теплоёмкость. Тепло по коэффициенту больше 8, тогда как СНИП требует 4. Если в цифрах привести и представить это довольно тяжело, то можно сравнить с обычным деревянным домом – соломенный дом в 3,5 раза будет теплее.
Соломенный дом невероятно экологичный. Это дом, в котором воздух тебя будет лечить.
Конечно, самым большим плюсом является его стоимость, потому что построить такой дом можно своими руками да и, наверно, только своими руками, потому что ты не найдёшь строителя соломенного дома, их пока нет, строителем нужно становиться самому. Но когда ты дом построишь, то поймёшь, что смета будет, ну наверно, в 5 раз ниже, чем на обычный дом.

Минусы

- Самым большим минусом соломенного дома является то, что пока ты его не доделаешь, не достроишь  и не запустишь, многие люди будут ходить и крутить пальцем у виска, и это придётся как-то перетерпеть. 

 

Если вы не настроены на эксперименты, душа тяготеет к классике, а разум открыт современным технологиям – обратите внимание на ноу-хау, которое предлагают прагматичные австрийцы. Сегодня его представляет в Пермском крае ОАО «СтройПанельКомплект». По этой технологии этаж кирпичного коттеджа возводится за 1 день, что в 22 раза быстрее традиционной кладки, без какого-либо увеличения стоимости строительства. Скорость достигается за счет изготовления стен будущего дома на высокоточном автоматизированном оборудовании. На строительной площадке монтируются уже готовые стены. Таким образом, теплый, надежный и долговечный кирпичный дом под ключ можно построить за 2 месяца. Компания «СтройПанельКомплект» предлагает посетить еженедельные презентации дома, построенного по этой технологии. Подробности и запись на презентации по телефону: 264-25-29 либо на сайте компании: www.spk.perm.ru.


Обсуждение
2617
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.