Верхний баннер
23:29 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Погружение

05.11.2014 | 14:59
Погружение в новый альбом Бориса Гребенщикова: такая горькая «Соль»

Беззвёздной ночью я буду ждать на причале.

Мы в самом начале...

Погружение в «Соль» - новый альбом Бориса Гребенщикова – совершим сегодня. Пластинка вышла в свет 1 ноября и сразу была официально выложена в паблик. В интернете её можно послушать бесплатно. В «Соль» вошли многие синглы, с которыми мы уже знакомы, в том числе «Губернатор», появившийся в сети больше года назад.

С музыкальной точки зрения альбом разный – тут и лиричная акустика, и почти гаражный рок, и психоделика, и эксперименты с музыкальными инструментами. По верному замечанию ВВС, «Соль» перекликается с «Русским альбомом» БГ, записанным  в также непростой для России 91-ый  год. Перекличка ощущается и с песнями других альбомов. В «Празднике урожая» слышится «Брод», а в «Губернаторе» - «Древнерусская тоска»

Что касается поэтической части, то новый альбом БГ можно назвать остро актуальным. «Губернатор» звучит почти как предупреждение: «Забудь квартиру в Ницце, идёт девятый вал. Поздно суетиться, запрись с ружьём в подвал, губернатор...». В «Любви во время войны» в Гребенщикове прорывается то ли Высоцкий, то ли Башлачёв. «Я протягиваю ладони, ладонь, но это всё равно, что гасить бензином огонь. Рука в руке, пропасть - я знаю этот бред наизусть», - хрипит БГ, и неважно, что эту песню он написал до событий на Украине.

В своей доброте господь дарует нам то, чего мы хотели:

Любовь, любовь, любовь... Любовь во время войны.

Погружение в новый альбом Бориса Гребенщикова: такая горькая «Соль»
Погружение в новый альбом Бориса Гребенщикова: такая горькая «Соль»
В этом БГ, явленном в «Соли», не осталось ни грамма весёлости вроде той, что ещё была в последнем альбоме «Архангельск». Прослушивание «Соли» болезненно почти физически. Основные эмоции - ярость, отчаянье и бессилье. «Сколько мы не пели, всё равно, что молчали», - поёт БГ в «Празднике урожая...». «Когда соль теряет силу, она становится ядом», - продолжает он почти евангельской цитатой в песне «Пришёл пить воду». «Я иду с тяжёлым сердцем – моя тропа не выводит к крыльцу! / Передайте в Министерство путей сообщения: этот круиз подходит к концу...» - ставит он точку в песне «Селфи», и следующая за ней «Stella Maris» звучит, словно похоронный марш.

В одном из своих интервью Гребенщиков говорил: «Упаси меня Господь от соблазна "высказываться в песнях". Песня это всегда «великая тайна». Но мастер не может не улавливать вибраций и не может не быть невольным их ретранслятором. А вибрации таковы, что укрыться от них не помогает никакой дзен. «Я знаю умом, что вокруг нет ни льдов, ни метелей. /Но я по горло в снегу, глаза мои не видят весны», - признаётся БГ.

Конечно, есть в этом альбоме и положительные эмоции, но лишь светлая грусть, весьма призрачная надежда и спокойное смиренье: ведь, говоря строками из песни «Голубиное слово», «...Завтра будет то, что было раньше / Священный союз земли и неба».

Дела твои, господи, бессмертны.

И пути твои неисповедимы.

И все ведут в одну сторону...

Свободное прослушивание


Обсуждение
4467
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.