Верхний баннер
11:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Погружение

12.11.2014 | 16:15
Погружение в «Интерстеллар» Кристофера Нолана: космическая «Энеида»

Сегодня погружаемся в самый нашумевший фильм месяца - научно-фантастическую картину «Интерстеллар» Кристофера Нолана. Накал обсуждения в социальных сетях понемногу начинает стихать, но ажиотаж вокруг него все еще впечатляет. Неудивительно: здесь есть о чем говорить.

Погружение в «Интерстеллар» Кристофера Нолана: космическая «Энеида»

Не ходите!

Претензий к фильму накопилось не так уж много. Во-первых, не все остались довольны сюжетом. Концовка истории – это уже дело вкуса, но явный дисбаланс весь фильм наблюдается между двух линий. Нолан старался сделать фильм для максимально широкой аудитории. Крайность одного – человеческие отношения, все виды любви, которую героиня Энн Хэтэуэй, находясь в космосе, называет победителем времени и пространства; ради которой герой Мэттью МакКонахи летит в космос сквозь кротовую нору искать для человечества на умирающей Земле новый дом. Было трудно отделаться от ощущения, что романтическая сюжетная линия слишком уж красочна. Блестящий сам по себе саундтрек Ханса Циммера так старается выдавить слезу из зрителя, что становится просто неловко.

На противоположном полюсе вся космическая начинка – закон Мёрфи, сингулярность, содержимое черных дыр, направляющая астронавтов сверхцивилизация, которая то ли есть, то ли нет… Впрочем, обойдемся без спойлеров, отметим лишь, что и эта линия кому-то показалась слишком простой. А кто-то запутался и сбил дыхание в действительно длинной и подчас неровной трехчасовой саге, требующей внимательности.

Какие два слова самые популярные в негативных отзывах? «Претенциозный» и «переоцененный». Те, кто остался равнодушен к стараниям и мастерству Нолана, кто разогревался хвалебными рецензиями и высокими рейтингами (на момент написания рецензии – 11 место в топе Imdb, 3 место на «Кинопоиске»), кто шел в кинотеатр на чуть ли не второго Кубрика, а получил эффектный голливудский блокбастер, как будто почувствовали себя обманутыми.

Идем в кино!

И все же мы имеем дело с братьями Ноланами (именно Джонатан Нолан начал работу над сценарием, Кристофер подключился позднее), авторами «Memento», «Начала», «Престижа» и «Темного рыцаря». Высочайший кредит доверия, выданный публикой – не случайность; и в фильме «Интерстеллар» мы снова понимаем, почему Кристофер Нолан – один из лучших голливудских режиссеров.

Несколько острых поворотов сюжета гарантированы даже искушенному зрителю. Сцены чуждых и угрожающих космических пейзажей хочется пересматривать снова и снова – ведь именно здесь людей может ждать новый дом. Цитаты сразу из всей научно-фантастической классики, а для кого-то и тот же школьный курс физики, религиозный символизм – «Интерстеллар» необъятен и по-хорошему эпичен, как Вселенная, по которой путешествуют герои. К актерской игре МакКонахи (астронавт Купер), Хэтэуэй (Амилия Бренд), Майкла Кейна (профессор Бренд) придраться не получится, а сцены еще с одним персонажем, который традиционно не называется в рецензиях – на мой взгляд, лучшие, хоть выглядят несколько искусственно введенными.

Наконец, в фильме ищутся ответы на все «проклятые» вопросы о том, насколько хорошо мы осознаем свои истинные возможности, природу любви, свое место в этой Вселенной, не рано ли мы перестали смотреть вверх, объявили успехи в покорении космоса пропагандистскими мифами, в буквальном смысле проедая свое будущее. Временными парадоксами, и главное, концовкой фильм странным образом перекликается с «Терминатором» - в той части, что, начавшись как похороны человечества, превращается в гимн ему же. Да, есть довольно много причин, чтобы в ответ на претензии скептиков назвать «Интерстеллар» фильмом года.

Возможно, это не «Аватар», который нельзя было пропустить в 3D ни за что, но «Интерстеллар» требует похода в кино. Успевайте, пока вам не успели пересказать весь сюжет, а затем – совершайте «Погружение» в космос, не останавливаясь. Для кого-то начнется овладевание матчастью, кто-то наконец доберется до Стивена Хокинга, кто-то в сотый раз захочет полистать Кира Булычёва со Стругацкими или пересмотреть «Москву – Кассиопею». Те, в чьей жизни было место для научной фантастики, наверняка переживут свое приключение в фильме «Интерстеллар», своя армия поклонников появится и у него. И думаю, мы еще прочтем на форумах расставляющие точки над i диспуты «стенка на стенку» о том, у кого же вышло лучше – у Кубрика или у Нолана.

 


Обсуждение
4639
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.