Верхний баннер
18:53 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Сегодня мы говорим о межпозвонковой грыже. Чтобы сразу расставить все точки над i. Межпозвонковая грыжа, это когда что болит?

 

Игорь Кук: Межпозвонковая грыжа, это вовсе не значит, что что-то болит. До 40% случаев, когда имеется межпозвонковая грыжа, не ощущается прямой зависимости между болевым синдромом и межпозвонковой грыжей.

 

Зачем тогда волноваться по поводу такой нестрашной вещи?

 

Игорь Кук: Это не значит, что это не страшно. Во-первых, это начинает прогрессировать. Если на нее не обращать внимания. Когда она достигнет соответствующего размера, если она будет направлена в сторону спинно-мозгового канала или корешок спинно-мозгового нерва, тогда начнутся и боли, и проблемы. Тем не менее, если межпозвонковая грыжа будет прогрессировать и не будет распространяться в те зоны, о которых я говорил, дегенерация межпозвонкового диска рано или поздно приведет к серьезным проблемам в подвижности позвоночника и уменьшению возможностей. Со всеми вытекающими последствиями.

 

Давайте как-то на пальцах. Я представил себе скелетик, позвоночник. Где там взяться грыже?

 

Игорь Кук: Между телами позвонков в каждом сегменте расположен межпозвонковый диск, который, грубо говоря, состоит из двух частей. Фиброзного кольца, которое предохраняет межпозвонковый диск от грыжи. И внутри находится пульпозное ядро, которое выполняет функцию амортизации между телами позвонков. То есть, основная функция межпозвонкового диска – амортизационная. Когда нарушается целостность фиброзного кольца, из пульпозного ядра начинает выдавливаться содержимое. Это и есть грыжа.

 

Потеряется возможность амортизации между двумя позвонками? То есть костяшки начинают биться и тереться друг об друга?

 

Игорь Кук: Дело в том, что процесс пойдет и дальше. Как правило, если возникла межпозвонковая грыжа, если не заниматься лечением, то процесс будет распространяться на другие сегменты.

 

Мы будем задевать другие позвонки? Если упустил межпозвонковую грыжу, скорее всего, потом поймал несколько?

 

Игорь Кук:  Дело не только в том, что несколько позвонковый грыж. Дегенеративные изменения идут не только в каком-то одном сегменте. Они идут во всем позвоночнике. Другие дело, что страдает тот сегмент, на который приходится наибольшая нагрузка. А в дальнейшем, когда он уже свою амортизационную функцию выполнять не может, то процесс более интенсивно распространяется на выше лежащие сегменты.

 

Сначала просто боли в пояснице, допустим?

 

Игорь Кук: Боли в пояснице или в любом другом отделе позвоночника – это, на мой взгляд, самый безобидный симптом.

 

А потом вполне возможно уже не разогнуться и не встать?

 

Игорь Кук: Это еще полбеды. Начинается нарушение двигательной функции. Могут начаться нарушения работы внутренних органов, грудной полости, брюшной полости. Нарушения вегетативной нервной системы. Это проявляется чувством онемения, мурашки в пальцах, жгучая боль. Этот процесс может прогрессировать. Когда такие нарушения появляются, с ними бороться уже сложнее, потому что задействуются периферические нервы. Если развилась атрофия периферических нервов, справляться с ней очень не просто.

 

Давайте поговорим о группах риска. Межпозвонковая грыжа, это для тех, кому далеко за 30?

 

Игорь Кук: Не факт. У нас есть случаи, когда даже у подростков школьного возраста есть такой диагноз. В возрасте до 30 лет с диагнозом межпозвонковая грыжа пациентов достаточно много.

 

Тогда хотя бы какие-то характеристики образа жизни, который будет сопровождать межпозвонковая грыжа.

 

Игорь Кук: Во-первых, это малоподвижный образ жизни. У меня недавно была пациентка на консультации. Она сказала, я из дома выхожу, сажусь  в машину, приезжаю на работу, дошла до рабочего места, отработала, села в машину. Пешком почти не хожу. Это тот случай, когда человек может легко разучиться ходить. Это группа риска. Офисных работников в наше время неимоверное количество. Это группа риска. Тем боле, что в большинстве случаев, организация рабочего место оставляет желать лучшего. В первую очередь, это отсутствие движения и сидячая работа.

 

Вы говорите, организация рабочего места, это что, неудобный стул?

 

Игорь Кук: Неудобный стул, неправильная посадка. Несоответствие между высотой стула и стола. Расположение некоторых рабочих моментов, скажем, человек работает за столом, а компьютер находится с боку. Он вынужден в пол-оборота часть времени сидеть. Тут вариантов много.

 

Последний раз, наверное, о правильной организации работы задумывались ваши родители, когда вы поступали в первый класс. А потом, тем более, когда человек после университета поступает на работу в офис, об этом не думает никто.

 

Игорь Кук: Что касается университета, вам,  Роман, не нужно объяснять, в каких позах приходится писать конспекты. Кстати, это тоже очень важный момент. Неудобное статическое положение. Те же студенты, врачи многих специальностей, люди, которые работают с компьютером, это экономисты, бухгалтеры, программисты. Очень серьезная группа риска – это водители. Тем более, что далеко не всегда водители правильно устанавливают спинку водительского сидения. Кстати, неправильная посадка – это тоже очень серьезный провоцирующий фактор нарушений в поясничном отделе позвоночника. Человек сидит на стуле или на кресле. Поясничный отдел находится навису, опирается он на лопатки или на область таза. То есть, он, как бы, съезжает вперед. Очень распространенная посадка.

 

Наверно, никто не может похвастаться правильной посадкой, осанкой. Идеальным отношением к спине во всех случаях жизни.

 

Игорь Кук: Вообще, основные причины можно свести к двум. Это дегенеративные изменения, которые идут в позвоночнике на протяжении всей жизни и те провоцирующие факторы, о которых мы говорили, они могут сыграть большую роль. Второй момент – это травмы. То есть, человек преодолевает нагрузку, к которой его позвоночник не готов и элементарно выдавливает содержимое пульпозного ядра.

 

Давайте какой-нибудь характерный бытовой пример.

 

Игорь Кук: Например, мужчина во время летнего отдыха строил рубленый дом в одиночку. Вполне приличная нагрузка, после которой могут возникнуть серьезные проблемы.

 

Давайте пробежимся по основным этапам и признакам заболевания. Начнем с самого легкого. В 40% случаев  межпозвонковая грыжа не сопровождается болью. Это тот самый первый этап?

 

Игорь Кук: Я бы не сказал, что это первый этап. Потому что грыжа может достигать достаточно больших размеров, но обнаруживают ее случайно. Обследуют позвоночник по каким-то другим причинам и обнаруживают грыжу, которая боли не вызывала. Первый этап чаще рассматривается как протрузия. То есть небольшое выпячивание. Уже началось изменение биохимического состава межпозвонкового диска, в частности, фиброзного кольца, которое перестает выполнять свою предохраняющую функцию. А нагрузка на позвоночник есть. Начинается легкое выпячивание.

 

Это можно неподготовленному человеку увидеть визуально?

 

Игорь Кук: Неподготовленному человеку, вряд ли. Здесь все-таки специальные методы исследования нужны. В частности, магнитно-резонансная томография.

 

То есть, глазами не увидеть.

 

Игорь Кук: Нет. Косвенно можно определить на рентгенограмме. Но это хороший специалист должен быть.

 

Если человек регулярно не проходит обследование, засечь грыжу на первом этапе он может случайно.

 

Игорь Кук: Может и так. Чаще всего обращаются, когда уже возникли проблемы. Обращаются к неврологам, мануальным терапевтам. Когда эти доктора отправляют на дополнительное обследование, обнаруживается грыжа.

 

Второй этап.

 

Игорь Кук: Это начинает прогрессировать процесс. Выпячивание увеличивается, идет деформация фиброзного кольца, начинает выдавливаться.

 

Визуально так же незаметно?

 

Игорь Кук: Да, конечно. Тела позвонков спрятаны на спине достаточно глубоко.

 

На втором этапе уже можно пожаловаться на боль?

 

Игорь Кук: Здесь тоже все по-разному. Чаще всего, да. Здесь уже возникает боль. У некоторых пациентов могут возникать и другие симптомы, о которых я говорил.

 

 Покалывание в пальцах, боль в позвоночнике. Это уже может быть на втором этапе?

 

Игорь Кук: Да. Если это касается шейного отдела позвоночника, это могут быть головные боли, головокружения. Если это грудной отдел позвоночника – это могут быть боли в области сердца. Очень часто людям приходится обследоваться у кардиолога, чтобы исключить такие заболевания как ишемическая болезнь сердца и даже инфаркт миокарда.

 

А кардиологи не направляют на обследование позвоночника?

 

Игорь Кук: Направляют. Когда исключают заболевания по своему профилю. Они направляют к соответствующему специалисту.

 

Третий этап?

 

Игорь Кук: Когда фиброзное кольцо начинает высыхать. Растрескиваться. Эти проблемы уже больше нарастают. А впоследствии, это уже можно к четвертому этапу отнести, когда фиброзное кольцо начинает распадаться на отдельные сегменты, кусочки. Когда они начинают выпадать, это уже серьезно. Представьте, кусок межпозвонкового диска выпал в спинно-мозговой канал и передавил спинной мозг. На этом этапе избежать операции практически нереально.

 

Понятное дело, раз говорим об операции. Эта операция какого рода, что на ней происходит?

 

Игорь Кук: Есть разные операции. Есть операция просто по иссечению грыжи межпозвонкового диска. Есть операции по удалению межпозвонкового диска и замыканию двух позвонков или трех позвонков. Есть операции по имплантированию искусственного межпозвонкового диска. Техник операций много.

 

Без этого всего можно обойтись, если в свое время принять волевое решение и пойти заниматься физкультурой.

 

Игорь Кук: В подавляющем большинстве случаев можно.

 

Теперь переходим к вашему основному профилю. Пишут нам по icq, в стационаре меня почти убедили, что вторая и третья стадия грыжи не лечится не чем, кроме операции. Так ли это? Или надо как минимум попробовать?

 

Игорь Кук: Дело в том, что у нас очень много пациентов, которые продолжают заниматься сейчас по нашей методике, на первичном приеме они рассказали, что доктора неврологи, нейрохирурги им обозначили, что без операции им не обойтись. Но, они обошлись без нее. Очень часто наши пациенты говорят, что врачи им сказали, что грыжа никуда не девается. Девается. Очень часто после полугода, года занятий наши пациенты проходят повторное обследование, обнаруживается, что ее нет или она стала намного меньше.  Процессы такие вполне возможны, вполне реальны.

 

Начнем с четвертой стадии, когда операбельное вмешательство просто необходимо. И даже на этой стадии вы все равно порекомендуете к вам прийти?

 

Игорь Кук: Здесь есть несколько моментов. Если операция неизбежна, после операции все равно нужна реабилитация. Я повидал несколько пациентов, которые были прооперированы в очень хороших клиниках, с очень хорошей техникой, великолепный результат операции. Но при отсутствии реабилитации через год или два у них пошли рецидивы.

 

Потому что причины операция не устраняет?

 

Игорь Кук: Да. Я бы даже сказал, что это вариант симптоматического лечения. Потому что дегенеративные процессы продолжают идти. А движение, это то средство, которое может эти изменения приостановить, замедлить. Потому что, если межпозвонковый диск распался уже, понятно, что новый не появится, не будет достигнуто состояние 17 – 18 летнего возраста. Тем не менее, можно уменьшить болевые ощущения. Многие наши пациенты говорят, боли у меня остались, но раньше боль была такая, что я днем не мог прожить спокойно, спать не мог, а теперь, она тупая, я к ней привык, я могу ее потерпеть. Это на начальных этапах лечения.

 

Теперь поговорим о третьей стадии. К вам приходят, условно, для предоперационной профилактики. Можно ли, начав предоперационную профилактику, при показаниях к этому врачей, дальше ее всю жизнь и делать.

 

Игорь Кук: Можно, волне. Думаю, что нужно разобраться, почему это возможно. Дело в том, что межпозвонковые диски имеют кровообращение, пронизанное капиллярами, только в период роста организма.  В детском возрасте, в подростковом, юношеском. Когда формирование организма заканчивается, такого количества питательных веществ, которое поступает с кровью, не требуется, капилляры спадаются, питательные вещества начинают поступать исключительно путем диффузии. На начальном этапе диффузия происходит через  замыкательные пластины тел позвонков. Верхнего и нижнего. Если дегенеративные изменения идут,  в итоге, замыкательные платины тел позвонков склерозируются, те поры, которые в них были, закрываются. Питательные вещества начинают поступать исключительно путем диффузии в первую очередь от окружающих глубоких мышц. Отсутствие движения как раз очень серьезно тормозить поступление питательных веществ. По этой причине мы в процессе занятий со своими пациентами не избегаем силовой нагрузки на позвоночник. Мы ее предлагаем дозированно. Но обязательно чередуем с разгружающими упражнениями. Чтобы чередовались сжатие межпозвонковых дисков и их разгрузка. Сродни тому, как мы губку в воде промываем, сжимая и отпуская.

 

Мы в данном случае, мышцы используем как канал для проведения питательных веществ к тому месту, где они нужны?

 

Игорь Кук:  По сути, да.

 

Именно по этому, когда мы начинаем профилактическую работу, при довольно тяжелых стадиях заболевания, может оказаться, что постоянный приток питательных веществ может  излечивать часть заболевания?

 

Игорь Кук: По крайней мере, улучшать состояние. У нас не редки случаи, когда люди 50 – 60 лет, которые стали ниже ростом, в силу тех же дегенеративных изменений,  межпозвонковые диски теряют влагу, теряют питательные вещества, они становятся меньше по высоте. Рост уменьшается. После 3 – 4 месяцев занятий, они обнаруживают, что стали выше ростом на 1,5 – 2 см.

 

Вторая стадия. То есть, болевые ощущения возможны, показаний к операции, скорее всего, нет. К вам просто приходят с болью в позвоночнике.

 

Игорь Кук: В таких стадиях с пациентами работать легче. Процесс еще не запущен, результат, как правило, такие пациенты получают быстрее. Но, чаще всего, этот результат, они не поддерживают.  Они получили результат  и ушли. А весь процесс основан на способности нашего организма к адаптации. Любой орган и любая функция поддаются тренировке, но, если они не востребованы, они атрофируются. Такие люди, которые получили результат и  перестали уделять внимание проблеме, рано или поздно вернуться к исходному уровню или со знаком минус.

 

Теперь о первой стадии и о после реабилитационной профилактике. Это один комплекс?

 

Игорь Кук: Рекомендации, конечно, можно дать общие. Это должен быть мышечный карсет, но я бы добавил, при условии сбалансированного развития мышц. Должны работать мышцы брюшного пресса  и мышцы сгибатели, разгибатели позвоночника. Должны они соответствовать в своём развитии крупным поверхностным мышцам, глубоким мышцам. Симметрия развития мышц правой и левой стороны тоже должна наблюдаться. Кроме того, само по себе движение в позвоночнике должно быть постоянным. По этой причине совершенно оправдана была система советских времен, когда делали во время работы физкульт-минутки. Через каждый 1,5 – 2 часа я бы рекомендовал работникам сидячего труда вставить, размяться, сделать несложные упражнения. Погонять кровь. Это может серьёзно помочь. Нагрузка, воздействие, должны быть достаточно серьезными и систематическими. Опять же, здесь должен быть индивидуальный подход. У всех разный образ жизни, состояние здоровья, возраст, вес. Поэтому, тут, конечно, нужно работать со специалистами.


Обсуждение
2505
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.