Верхний баннер
15:21 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


В этой программе мы будем рассказывать об интересных объектах и маршрутах Пермского края. Каждая программа будет посвящена достопримечательностям одного района или города. Сегодня отправляемся в Краснокамск.

Краснокамск — город в Пермском крае, основанный сравнительно недавно, в 1929-ом году. Расположен на правом берегу Камы в 47 километрах от Перми. По автомобильной дороге расстояние от Перми до Краснокамска составляет всего 35 километрах, отчего город, в котором проживает около 53 тысяч человек часто называют городом-спутником Перми.

Основание города связано с началом строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината. Посёлок первоначально назывался Бумстрой, Краснокамском он стал в 33-ем. А уже в 1938 получил статус города.

Во время Великой отечественной войны в Краснокамск эвакуировали основную часть оборудования Ленинградского монетного двора, которая располагается  в помещениях бумажной фабрики «Гознак». Здесь выпускалась основная часть советских орденов и медалей. В 1934 году на территории комбината была найдена нефть. Сегодня Краснокамск – это крупный промышленный и экономический центр. В котором, к слову, самое большое в крае количество личных автомобилей на душу населения.

Сегодня в программе «Наследие» мы узнаем, какой сувенир краснокамцы чаще всего дарят гостям города, что за уникальный музейный комплекс расположен в Краснокамске и памятник первооткрывателям чего здесь возведён.

Узнаем!

...о краснокамской деревянной игрушке.  Это самый популярный сувенир, который краснокамцы дарят гостям. Изготовлением деревянной игрушки местные мастера занимаются вот уже 72 года. Сегодня эта работа поставлена на промышленный на поток, и Краснокамская игрушка стала первым брендом деревянной игрушки в России, которая обретает всё больше поклонников. Ведь дерево – это экологически чистый природный материал, способный творить чудеса. В деревянной игрушке воплощается сказка, пробуждающая в ребёнке добро и доверие. На краснокамской фабрике любой желающий сможет не только приобрести игрушки из натурального дерева, но и посмотреть, как организовано производство.

А в мае в Краснокамске проходит межрегиональный фестиваль игрушки, в котором принимают участие мастера-игрушечники, студии, клубы, художественные коллективы. В рамках фестиваля проводятся выставки, ярмарки, конкурсы, спектакли кукольных театров. В 2013 году это событие вновь ждёт Краснокамск. Кроме того, в этом году зал краснокамской игрушки, работающий в местном краеведческом музее, переедет в собственное отдельное здание. Детский Музей игрушки откроется в историческом центре города - техническом поселке.

Побываем!

... в единственном в своем роде музее «Коммунальная квартира»

Эта уникальная экспозиция появилась в Краснокамске в 2008 году в обычном жилом доме. Проект, над которым работали специалисты Краснокамского краеведческого музея несколько лет, стал одним самых масштабных в его истории.

Коммунальная квартира – это экспозиция быта советского времени, которая разместилась в доме-памятнике, построенном в период первых сталинских пятилеток. Второго такого музейного комплекса в Прикамье нет.

Экспозиция представляет собой своего рода «музеефикацию» типовой коммуналки.  Музейщики попытались сохранить всё – от дверей, досок на полу, приёмов побелки и обоев до вещей жильцов (книг, картин, домашней утвари). Многие из экспонатов были переданы самими жильцами в дар музею.

В музее «Коммунальная квартира» воссозданы четыре эпохи коммуналок: 30-40-х годов, 50-ых годов и 60-ых годов. Каждая отражает быт краснокамцев разных десятилетий. Вещи в шкафу, посуда на кухне, интересные и любопытные мелочи «той эпохи» в самых неожиданных местах. Кстати, по старенькому телефону в коммуналке можно позвонить на любой городской номер. Работает также телевизор 50-ых и радиоприемник. Весь расчет - на то, что создать у посетителей эффект путешествия во времени.

Когда «Коммунальная квартира» только создавалась, потребовались колоссальные усилия. Проект по созданию нового музейного объекта охватил и сам дом, и прилегающую к нему территорию. Например, в пустующей арке фасада восстановили статую женской фигуры «Плодородие». Восстановили и уличное освещение в стиле 30-ых годов, и исторический сквер у дома.

Увидим!

...памятник первооткрывателям прикамской нефти.

Вообще-то Краснокамск (для многих это, возможно, открытие) – город нефтяников исторически. Многие десятилетия он считался главным нефтяным центром Прикамья. Именно здесь, в Краснокамске в 1934 году, во время работ по бурению водной скважины нашли первую пермскую нефть. С 1936 года ее добывали непосредственно на территории города. В 1943 года на базе эвакуированного был построен нефтеперерабатывающий завод. В 2012 году в Краснокамске реконструировали сквер и памятник в честь первооткрывателей Прикамской нефти.

Ведущую роль в этом деле сыграл Иван Пичугин, которому, собственно, и принадлежит право называться первооткрывателем Краснокамского нефтяного месторождения. Иван Пичугин - выходец из крестьянской семьи Саратовской губернии. Окончил курсы при Вольском механический заводе. Уже в 18 лет отправился в Баку, где работал на буровой вышке. В Перми обосновался в 1910-ом году, когда поступил на работу в земельный отдел Пермского губернского земства в качестве бурового мастера. С тех пор вся его жизнь была связана с Прикамьем.

 На этом мы заканчиваем прогулку по Краснокамску.

 

Все упомянутые в программе объекты восстановлены, созданы или поддерживаются компанией  «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». При поддержке нефтяников развивается производство краснокамской деревянной игрушки. При помощи компании уникальная для Пермского края экспозиция «Коммунальная квартира» обрела контуры и получила право на существование. На средства гранта ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» восстановлен сквер и памятник в честь первооткрывателей прикамской нефти.


Обсуждение
2654
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.