Верхний баннер
06:38 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Березники - крупный промышленный центр, и второй по величине город Пермского края, с населением, превышающим 156 тыс. человек. Своим появлением на свет он обязан специальному постановлению от 20 марта 1932 года. Тогда на заседании  Президиума ВЦИК РСФСР, документально было закреплено объединение Усолья с шестью близлежащими рабочими поселками в один населенный пункт, под названием город Березники.
Хотя история заселения территории нынешних Березников намного более древняя. Первые поселения возникли здесь еще в XVI веке. А важнейшей вехой в истории будущего города стало строительство в августе 1883 года первого в России содового завода купца Любимова.
В советские годы, в 1-ю сталинскую пятилетку город становится крупным центром химической промышленности – здесь строят Химкомбинат. После второй мировой развивают добычу  калийных удобрений. А с 1976 года здесь (всего в 9 км от городской черты) находят нефть - Юрчукское месторождение с начальными балансовыми запасами более 37 млн тонн черного золота.
В Березниках базируются такие мировые промышленные гиганты как «Азот», ВСМПО-АВИСМА, «Уралкалий». В разное время здесь родились, учились или работали такие известные люди, как актеры Георгий Бурков и Станислав Говорухин, реальные пацаны Алексей Базанов и Антон Богданов, поэты Алексей Решетов и Андрей Орлов, первый российский президент Борис Ельцин.

Сегодня в программе «Наследие» мы узнаем, где березниковцы советуют загадывать желания, чтобы те обязательно сбылись. А также побываем в месте, которое по праву считается одним из богатейших в наших краях собранием древностей (и не только древностей) – березниковском историческом музее.

Увидим

…уникальный и единственный в своем роде березниковский «Камень желаний». Этот

символический монумент находится в Центральном городском сквере. На камне высечено две ладошки. С недавних пор сюда приезжают все молодожены Березников. По твердому убеждению, которое как ни странно, подтверждается практикой, тех, кто приложит к камню ладони, ждет долгая и счастливая семейная жизнь. К памятнику приходят не только горожане, но и многие из гостей Березников. Говорят, здесь подходящая атмосфера для того, чтобы помечтать о сокровенном. А все задуманное, после прикосновения к «Камню желаний» исполняется. 

Побываем
… в Березниковском историко-художественном музее, который носит имя известного березнековского краеведа и многолетнего бессменного руководителя учреждения  Ивана Коновалова.
Основан музей в 25-ом году прошлого века. Первоначально размещался в Усолье в Строгановских палатах. В Березники фонды музея переехали спустя почти 30 лет, в 1954. С момента основания в музее не просто хранят и экспонируют предметы старины, но и занимаются научной деятельностью.

В мае 2000 года из историко-краеведческого музей был переименован в историко-художественный. Поэтому и начнём нашу экскурсию мы с художественной части. Березниковский музей – находка для любителей живописи. Его художественная коллекция и в наши дни активно пополняется редкими полотнами великих российских художников. А музейный фонд живописи, выполненной темперой техникой – т.е. натуральными красками по дереву, включает более 300 экспонатов.
В такой технике традиционно писали иконы. Самый ранний экспонат музея - икона «Богоматерь Тихвинская», прекрасный образец новгородской школы иконописи ХVI в. Отметить можно и походную икону Григория Строганова, и  подписную икону «Богоматерь Всех скорбящих радости» 18-го века чердынского мастера Леонтия Протопопова. Ну и по-настоящему гордость Березниковской галереи - собрание деревянной скульптуры XVIII - XIX вв.

Другие коллекции музея - геологические, археологические, этнографические. Всего фонды музея хранят более 70-и тыс. экспонатов. Чтобы познакомиться с ними потребуется не один год. Так что попытаюсь упростить задачу и расскажу о том, на что при посещении Березниковского музея нужно обратить внимание обязательно!
Дедюхинский клад - это мелкие монетки-«чешуйки» из меди и серебра. Ими украшали женский костюм представители мордовской народности, потому их так и называют «мордовки». Монетки эти являются частью старинного клада, который в далеком 1924 г. нашел житель посёлка Дедюхина, когда решил укрепить изгородь на своём огороде. Общий вес находки превысил 2 килограмма. 9 монеток из этого клада хранятся сегодня в Эрмитаже.
Другой экспонат, мимо которого нельзя пройти - уникальный предмет языческого культового литья (пермский звериный стиль). Это необычная бронзовая фигура птицы с тремя рельефными человеческими ликами, отлита в односторонней форме. Аналогов этому птицевидному идолу до сих пор не найдено.
А богатейшая библиотека Строгановых? Которые, если вы забыли, известны не только как солепромышленники и государственные деятели, но и как меценаты и коллекционеры. В экспозиции Березниковского музея, например, представлены: прижизненное издание пушкинской поэмы "Евгений Онегин" (1831 год), альманах друга Пушкина - барона Дельвига "Северные цветы" (1827 год).
Для любителей не просто многовековой, а многомилионной истории стоит обратить внимание на палеонтологическую экспозицию музея. Все о четвертичном периоде кайнозойской эры, таянии ледников, образовании современного ландшафта и появлении древнего человека можно отыскать именно здесь. Останки крупных животных – черепа бизона, шерстистого носорога, мамонта, относящиеся к указанному периоду перемежаются на выставке с плитами горных пород с отпечатками, окаменевшими кораллами и аммонитами.
И в заключении отмечу, что у Березниковского музея есть несколько филиалов, один из которых - музей-усадьба "князей Голицыных" в Усолье. О ней речь пойдет в одной из наших следующих программ.

На это заканчиваем прогулку по Березникам. Все упомянутые в программе объекты созданы или поддерживаются компанией  «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Необычный артобъект «Камень желаний» установлен в рамках конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».  Участником этого конкурса является и Березниковский  историко-художественный музей имени Коновалова. Особая гордость музея - «Усадьба князей Голицыных» - также восстанавливается при поддержке нефтяников.


Обсуждение
2173
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.