Верхний баннер
03:09 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Частинский район находится в юго-западной части Прикамья. На правом берегу Воткинского водохранилища реки Камы. Он граничит с республикой Удмуртия, а также такими районами края как Осинский, Еловский, Большесосновский и Оханский. Кстати, частью последнего Частинский район и был в далеком прошлом. Формирование района проходило на основе 5-и волостей Оханского уезда еще дореволюционной Пермской губернии и заняло без малого 44 года. В своих современных границах Частинский район появился на карте лишь в 1968-ом году. Хотя известно, что на территории района люди силились достаточно давно. Например, первое упоминание название центрального села района – Частые, датируется 1646 годом. В документах оно именуется как «починок на Частых».

Сегодня в районе проживает около 15,5 тыс. человек разных национальностей – русские, удмурты, татары и коми-пермяки. Их основной труд связан с сельским хозяйством. Частинский район славится своим молочно-мясным животноводством. Кроме того здесь добывают нефть, торф, минеральные воды и крайне редко встречающийся минерал волконскоит, названный так в честь генерал-фельдмаршала и участника Отечественной войны 1812 князя Петра Михайловича Волконского.

Кстати, волконскоит был открыт именно на территории Пермского края, а Частинский район одно из нескольких точек на планете, где находятся его месторождения. Минерал высоко ценится художниками. А иконописцы ещё за столетия до официального открытия  и описания минерала использовали его для изготовления красивого зелёного пигмента, который веками сохраняет цвет.

Сегодня в программе «Наследие» мы в буквальном смысле пролетим над Частинским районом, а также откроем секрет, откуда частинцы и гости района, опять же в буквальном смысле, черпают здоровье и долголетие.

Побываем!
на уникальном межрегиональном фестивале сверхлегкой авиации «Свободное небо/ Free sky». Он каждое лето проходит на аэродроме села Нижнее Городище. На мероприятие слетаются целые эскадрильи из самолетов, вертолетов, мотодельталетов, автожиров, дельта- и пара- планов, правят которыми пилоты из различных уголков России. Здесь же проходят показательные выступления парашютистов и турниры по волейболу, выступления вокальных ансамблей – победителей различных творческих конкурсов.

В 2011 году воздушные соревнования в Частинском районе получили статус официальных и были включены в единый календарный план Объединённой федерации сверхлёгких летательных аппаратов. (Сверхлёгкими, кстати, называются летательные аппараты, имеющие максимальную взлетную массу не более 495 кг). Это означает, что по результатам соревнований в Нижнем Городище пилоты-спортсмены получили  возможность защитить свои спортивные звания или получить новые - вплоть до мастера спорта России.
Участники соревнований в рамках «Свободного неба» состязаются в точности техники пилотирования при маневрировании, взлёте и посадке, точности приземления, планировании полета, поиске целей, точности навигации и оценке времени. Кстати, в Частинском районе родилось несколько известных воздухоплавателей. Уроженка района, мастер высшего пилотажа Валентина Яикова была наставником в этой дисциплине сборной Беларуси.
И главное – фестиваль на то и фестиваль, чтобы в нем могли поучаствовать все желающие. За весьма приемлемую плату в рамках «Свободного неба», на различных аппаратах, естественно под присмотром профессионалов, сможет полетать любой желающий!

Увидим!
Святой источник Серафима Саровского. Оказавшись в Частинском районе нужно обязательно заехать на Липовую гору, которая расположена возле села Ножовка. Здесь и находится уникальный водный источник. С происхождением его названия связано несколько легенд. По одной из них – однажды, слонявшимся неподалеку мальчишкам явился старец. На вопрос: "Дедушка, кто ты?" – он ничего не ответил и, трижды ударив посохом о землю, пропал. А на том месте, где стоял старик, забила вода. Впоследствии мальчишки единодушно признали в увиденном преподобного старца Серафима.
Того самого! Иеромонаха Саровского монастыря, основателя и покровителя Дивеевской женской обители. Прославленного Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе самого Николая II. И одного из наиболее почитаемых русских святых.
Сегодня над источником возведена часовенка. Оборудована купель и облагорожена прилегающая территория.  А молва о чудодейственных свойствах кристально чистой воды и красоте окружающих мест приводит сюда большое количество людей.

 

Добавлю только, что все упомянутые в программе объекты восстановлены, созданы или поддерживаются ООО  «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Это поддержка нефтяников в виде грантов конкурса социальных и культурных проектов позволила фестивалю «Свободное небо» выйти на качественно-новый уровень. А также благоустроена  территорию вокруг источника Серафима Саровского и возведена купель. Плюс ко всему на средства ООО  «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в самой Ножовке Частинского района построено новое здание школы.


Обсуждение
3117
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.