Верхний баннер
18:42 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Ильинский район находится в центральной части Пермского края, в бассейне реки Камы и её притоков Обвы и Чермоза. Особенность этой территории в том, что она расположена стыке природных зон. Низменные долины рек с прилегающими территориями, сменяются на севере холмами Оханской возвышенности. Природа района уникальна и разнообразна – темнохвойные леса и рощи широколиственных деревьев, пойменные луга по берегам и кустарники прибрежных холмов. В местных лесах встречаются белка, волк, лось, боровая дичь, и даже медведь. Целый ряд территорий Ильинского района имеет особый статус. Например, уникальный пермский орнитологический заказник на острове Туренец, место гнездования сизых чаек, куликов и береговых ласточек. Или лесопарк Кузьминка в поселке Ильинский, рукотворный природно-ландшафтный объект, дендрарий заложенный еще в 1842 году.

 

История района не менее богата уникальными страницами, нежели природный мир этой территории. Современный Ильинский район образован в 1959 году, однако своим появлением он обязан событиям куда более древним. Город Чермоз, к примеру,  расположенный на территории района был основан в 1701 году. А первое упоминание об административном центре района - поселке Ильинский, датировано аж 1579-ым годом.  

 

Сегодня в программе «Наследие» мы попробуем приоткрыть тайну происхождения современных коми-пермяков, познакомимся с их удивительным наследием, а также прогуляемся по райцентру, объединившему вокруг себя так много исторических событий разных эпох.

 

Узнаем!

о пермском зверином стиле и истории его происхождения. В Ильинском районе находятся значительное число археологических памятников, относящихся к важному и крупному историческому этапу жизни коми-пермяков -  становлению этого народа.

 

Именно на территории Ильинского района археологи обнаружили один из крупнейших некрополей финно-угорского населения Евразии - Деменковский могильник. Его захоронения относятся к VI - X векам нашей эры. Древнее кладбище было обнаружено во 2-ой половине XIX века крестьянами графов Строгановых. С началом века 20-ого, (если быть точнее с 1901-ого года, т.е. уже 112 лет!)  ведется научное исследование памятника. В могильнике покоятся останки около 6 тысяч человек. В изученных погребениях встречаются монеты среднеазиатских и арабских государств, серебряные и золотые украшения. Ну и конечно, вещи, выполненные в Пермском зверином стиле.

 

Именно находки из Демнковского могильника позволяют ученым называть Ильинский район родиной пермского звериного стиля. По словам специалистов, найденные  в Прикамье шаманские изображения, чудские образки, культовое литье — это локальный вариант звериного стиля (бронзовой художественной пластики). Распространенной в Северо-Восточной Европе и Западной Сибири. От Камско-Вятского бассейна до водораздела Енисея и Оби. В течение почти двух тысяч лет с VII в. до н. э. по XII в. н. э.

 

Наиболее древние предметы быта, относимые к «пермскому звериному стилю», датируются VIII—III веками до н. э. Это костяные и роговые гребни, оформленные фигурками птиц и других животных. Часто это изображение лося, оленя, коня или хищной птицы. Более поздние находки, эпохи раннего железного века – бронзовые булавки, браслеты, подвески и гривны несут в себе изображения змей, волков, собак и медведей. Мотивы «пермского звериного стиля» отдалённо перекликаются с подобными темами, встречающимися по всему миру, например, в Мексике.

 

Любопытный факт, металлургами пермского звериного стиля, скорее всего, были женщины. По словам ученых в пользу такой версии говорят находки литейных формочек именно в женских захоронениях.

 

Раскопки в Ильинском районе позволили пролить свет на многие вопросы - как выглядели далекие предки современных коми-пермяков, какие украшения носили, каким было их оружие и условия быта. Предметы, найденные под Ильинским, хранятся во многих музеях России. Есть они и в Государственном историческом музее, и Эрмитаже.  

 

Кстати, считается, что все изделия и украшения, выполненные в пермском зверином, стиле обладают чудодейственной силой и служат мощным оберегом. Поэтому сувениры и амулеты, выполненные в пермском зверином стиле - самый популярный подарок, который гостям Прикамья можно предложить привезти своим близким и коллегам.

 

 

Побываем!

в Ильинском районном краеведческом музее. Но прежде чем говорить об уникальных экспонатах этого учреждения, позволю себе несколько слов о самом поселке Ильинский. Который, кстати, включен в перечень исторических городов России.

 

Как я уже отмечал, первое упоминание о селе в летописи относится к 1579 году. Этот год сегодня считается официальной датой образования поселка. Своим названием населенный пункт  обязан имени святого громовержца Ильи - Пророка. Ильинский (или как его еще называют Ильинское) сыграл особую роль в истории и культуре Урала. С 1770-ого года и на протяжении последующих полутора столетий здесь находился центр Пермских имений Строгановых – крупнейших землевладельцев, баронов и графов Российской империи. С конца XVIII в. село славилось крупнейшими в Пермской губернии ярмарками. В XIX в. здесь был свой театр, крупнейшая на Урале библиотека, иконописная мастерская, разнообразные учебные заведения.

 

В Ильинском сохранилось множество памятников архитектуры прошлого и позапрошлого столетий. Это административные и жилые здания, связанные со Строгановыми и крепостной интеллигенцией, купеческие дома. Всего около 80-и памятников истории общероссийского и местного значения.

 

Что же касается Ильинского краеведческого музея, то и он находится в историческом здании -  бывшей конторе управления пермскими имениями Строгановых. Музей здесь появился в 1921-ом. Его создателем и первым директором стал Николай Серебренников, знаменитый собиратель пермской деревянной скульптуры, впоследствии директор пермской государственной художественной галереи. Гордость музейного собрания – архив правления Пермского имения Строгановых, фонд лесоводов Теплоуховых, коллекция крестьянской росписи по дереву, работы крепостных живописцев конца XVIII - XIX вв., коллекция древнерусской живописи и работ Ильинской иконописной мастерской. И естественно, предметы пермского звериного стиля, собранные служащими управления имением Строгановых еще в XIX веке. Некоторым экспонатам музея, например, грамоте Ивана Грозного, образцам строгановской иконописи, могут позавидовать и центральные музеи.

 

В заключении хотелось бы отметить, что Ильинский район это экологически чистая территория Прикамья. Здесь нет крупных промышленных предприятий, хотя и ведется добыча леса, торфа, глины и нефти.

 

 

И, кстати нефтяники вносят свой вклад. В экономическое развитие района, да. Но также и в развитие культурного и исторического наследия этой территории. Уникальные находки из Деменковского могильника в Ильинском районе вошли в новую экспозицию краеведческого музея, организованную на средства гранта конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». А здание самого музея, построенное еще в 1805 году, восстановлено при поддержке компании.

 

 


Обсуждение
4252
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.