Верхний баннер
23:45 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Осинский район располагается в юго-западной части Пермского края в бассейне средней Камы.  Территория его относительно небольшая, но на ней могли бы свободно разместиться такие страны Азии, как Гонконг, Бахрейн и Сингапур.
Недра здесь богаты нефтью и газом. Из 7 месторождений наиболее крупные – Осинское, Баклановское, Рассветное. По территории района протекает 120 больших и малых рек общей протяженностью около 1500 км.
***     
Что касается истории, то еще в 1591г. на восточной окраине русского государства, на месте Осинского городища, возникла Ново-Никольская слобода. Согласно первой переписи – «Писцовой книги Палицына и Аристова» в 1596г. в слободе было 46 крестьянских дворов. В 1708г. Осинская слобода была преобразована в пригородок в составе Казанской губернии, т.е. получила определенную административную самостоятельность. В 1719 г. Оса - пригород Казани. В 1737г. Оса стала центром Осинской волости Уфимской провинции. К этому времени Осинская крепость представляла собой деревянный замок, где размещались воеводский дом, воеводская канцелярия

и деревянная Успенская церковь. В XVI - XVIII вв. Оса неоднократно подвергалась нападению башкир, недовольных захватом земли русскими поселенцами. Тяжелое испытание Оса пережила в период Крестьянской войны под предводительством Е.Пугачева. В июне 1774 г. Оса была сожжена повстанцами. В 1781г. Оса получает статус города и становится центром Осинского уезда.

 

Первое каменное здание – уездное казначейство – появилось в 1802 г., в 1824 г. был закончен и освящен первый каменный собор – Успения Пресвятой Богородицы. С 40-х годов XIX в. население Осы начинает расти. В городе формируются устойчивые купеческие династии, действует Никольская ярмарка и несколько купеческих промысловых заведений. В начале XX века в Осе функционировали: Летний театр, просветительское общество «Народный Дом», земский музей, театр-кинематограф  «Мир» и  электротеатр  «Ампир». С января 1924г. Оса стала центром Осинского района. В годы Великой Отечественной войны город стал приютом для более 2,5 тысяч эвакуированных. Мемориальные плиты хранят память об осинцах, погибших на фронтах войны. С развитием нефтяной отрасли в районе город получил дальнейшее развитие. Жилой микрорайон нефтяников с современной инфраструктурой придал городу новый облик. С 1990г. Оса носит статус «исторический город Пермской области». В государственном списке памятников градостроительства и архитектуры по Пермской области значится 43 памятника города.

Собор – Успения Пресвятой Богородицы

***
Посетим! Туристам в Осе есть на что посмотреть. Например, здесь работает краеведческий музей, который как раз и размещен в первом каменном соборе Осы – Успения Пресвятой Богородицы. В музее действуют три экспозиции: «Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева" с единственной в России диорамой «Взятие Пугачевым крепости Оса»; «Оса – уездный город», которая рассказывает о социально-экономическом и культурном развитии города, и «Осинский район в годы Великой Отечественной войны». В музее  открыта экспозиция, посвященная Витусу Берингу.
На территории музея также находится фрагмент Осинской крепости I пол. XVII века. Ее длина – 18 м, высота Никольской башни – около 10 м. Поднявшись по лестнице внутрь крепости, вы увидите окрестности.
Поражает воображение зрителя представленная в музее диорама «Природа Осинского Прикамья» длиной более 24 м. и высотой около 6 м, включая подводный участок пресного водоема.

 


диорама «Природа Осинского Прикамья» 

Вам стоит так же обратить свое внимание на скульптурно-рельефную экспозицию «Памятник первым поселенцам братьям Калужениным». А на берегу Воткинского водохранилища вы увидите ротонду, красиво дополняющую местный пейзаж.
Кстати в рамках осинского краеведческого музея действует единственный в Прикамье музей часов.


***

 

Из сооружений культа главным в Осе является Свято-Троицкий собор – это второй по величине храмом Пермской епархии. Он был спроектирован архитектором А. Турчевичем. На строительство храма ушло 14 лет. Собор построен в русско-византийском стиле, причем, в его формах ярко выражены штрихи церковной архитектуры 17 века. Фасад имеет богатую архитектурную отделку. Размеры Свято-Троицкого собора поистине впечатляют. Длина составляет 54 метра, ширина 45 метров. Храм имеет высоту 40 метров.

 

 

Свято-Троицкий собор

 

***
Кстати, в Осе – одни из самых крепких браков в Прикамье. А все благодаря скульптуре «Влюбленным» в виде огромного сердца. Считается, что супружеская пара, прошедшая через сердце, будет жить вместе долго и счастливо. Так делают все осинцы и гости города. Необычная скульптура появилась на свет в рамках реализации гранта конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
Так же благодаря нефтяникам перед осинским Дворцом культуры открыт фонтан.

Площадь с фонтаном

Все фотографии взяты с официального сайта Осинского городского поселения

 

 


Обсуждение
2186
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.