Верхний баннер
13:43 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Тема: реализация проекта «Город-сад», закон о капремонте многоквартирных домов

Гость: Анастасия Мальцева, лидер инициативной группы по реконструкции «Города-сада»

Программа: «Коммуналка»

Дата выхода: 17 декабря 2014 года

Ведущий: Юлия Хлобыст

- Капитальный ремонт первого дома (в рамках проекта «Город-сад» - ред.), который был сделан за счет средств муниципалитета, завершился. Как Настя сказала, это только начало. Напомни слушателям, что это была за эпопея? Когда нам говорят, что в феврале придут первые платежки на капитальный ремонт, многие начинают задумываться – а почему это мы сами должны собирать, когда мы увидим эти деньги? У тебя ситуация другая. С инициативными людьми ты буквально вырвала этот капремонт.

«В свете высокой инфляции, ставки безнадежно устареют. На собранные с населения деньги нельзя будет выполнить капремонт», - Анастасия Мальцева
«В свете высокой инфляции, ставки безнадежно устареют. На собранные с населения деньги нельзя будет выполнить капремонт», - Анастасия Мальцева
- Собственники выиграли суд, довели исполнительное производство до точки кипения и заставили заключить контракт на выполнение работ по капремонту. За полтора года капремонта мы сменили 4 подрядчиков. Большие работы завершены, еще много некрасивых недоделок нельзя принять. Когда подрядчик подпишет акт приема-передачи, в этом или следующем году – не знаю. На 89% ремонт завершен.

- Когда в 1992 году разрешили приватизировать жилье, чиновники говорили: «Ребята, это ваша собственность, вперед».

- Но это палка о двух концах, читать законы-то надо, это полезно. Закон о приватизации все еще содержит 16 статью, по которой вам в частную собственность должны передать жилое помещение либо квартиру в доме, который не нуждается в капремонте. Опираясь на нее, мы и выиграли суд. Мы понимали, что нам 20 млн на свой дом никогда не собрать.

Сейчас дом красивый, каких только отзывов не наслушались, вплоть до того, что: «Когда это успели в Рабочем поселке новый дом построить?» Сильно отличаемся от собратьев.

- Это первая линия.

- Фасадом выходим на трамвайные пути. Дом выглядит, как в 1932 году, когда его построили.

- Исходя из судебной практики: те, кто болеют за свой дом, могут добиться капремонта?

- Мы уже высудили 5 домов в нашем Городе-саде, социально-культурном наследии. По половине запущено исполнительное производство. Конечно, чиновники один дурнее другого, но процесс идет. Мы их дотолкали, обследование проекта они совершили, в январе разыграют конкурсы на выполнение работ по капремонту, в апреле 2015 года - следующий дом.

Граждане, успевайте. Удастся, не удастся выиграть суд, но рисковать надо сейчас, с апреля закон о приватизации перестанет работать.

- 5 домов будут отремонтированы капитально за счет средств муниципалитета в течение 2-3 лет. Хотя нам с разных трибун говорят о другом…

- Нет, по этим домам уже есть вступившие в силу решения судов. Эти дома не будут участвовать в региональной программе, они будут отремонтированы за счет средств муниципалитета.

- Судебная практика может случиться для собственников в тех домах, где уже подходит срок капремонта, но он не выполнен, власти не выделяют деньги?

- Я уже говорила – граждане, успевайте. Удастся, не удастся выиграть суд, но рисковать надо сейчас, с апреля закон о приватизации перестанет работать.

- Для этого нужен как минимум юрист.

- И человек, который не хочет, чтобы дом выглядел как серая унылая 5-этажка времен Хрущева. Это называется вскочить на подножку вагона, после апреля поезд уйдет.

- Теперь о планах, приятных хлопотах. Вы ведь выезжали из дома, когда шел ремонт.

- Расселили третьи этажи. Меня соседи пустили на первый, сказав: «Ты не уезжай никуда, смотри, как все будет происходить». Контроль качества лег на мои плечи, теперь я все знаю о капремонтах.

- В жизни пригодится.

- Планы: отремонтировать следующие 5 домов, восстановить квартал целиком, сад, фонтан, малые городские формы. Надеюсь, мы попытаемся зацепить еще 2 квартала. Город-сад из трех кварталов – наш каменный, через дорогу между Циолковского и Работницы, между Лебедева и Ким. Хотелось бы, чтобы все ядро обрело неповторимый стиль и было украшением города. В принципе, ничего невозможного нет. Там действительно будет Город-сад, жемчужина.

- И туда будут ходить на экскурсии, как к Наилю Давлетшину в его ТСЖ, где у него картинная галерея.

- Мне предлагал Михаил Касимов, все соседи за. Там же планы большие, включая зимний сад, стенды для художественных изображений. Я понимаю, что много грандиозных планов. Надеюсь, мы реализуем хотя бы треть за 5 лет.

- Примем звонок, здравствуйте.

Слушатель: Поселок Октябрьский в Свердловском районе, дома сданы в 1957 году. Там перекрытия и стены деревянные, самострои, у них на улицу вываливаются кирпичи, они сами штукатурят, замазывают, ни разу ремонтов не было.

- Что значит «самострой»?

Слушатель: Люди сами строили, работники завода. От завода людей посылали, потом им выдавали квартиры.

- Дома передавались на баланс муниципалитета в 1990-х годах. Надо найти, кто последний приватизировал квартиру-комнату в доме не позднее, чем 3 года назад, и нести исковое заявление в Ленинский районный суд к администрации Перми.

Слушатель: Там двухэтажные дома, поселок.

- У каждого дома должна быть своя история искового заявления, оптом за квартал судиться не получится.

Закон о капремонте сразу казался фантастически завиральным сюжетом.  Что получат жители? Дополнительный налог на свой кошелек, все. Программа не схлопнется, просто деньги соберут, и она исчезнет. 

- Коли уж мы говорим о капремонте, то какое твое мнение по поводу нашей региональной программы капремонта? Не схлопнется все это в связи с экономической ситуацией?

- Оно сразу казалось фантастически завиральным сюжетом.  Теперь будет выглядеть так: «Деньги, конечно, надо брать с населения по полной программе…» Ставки назначались в этом году. В свете большой инфляционной составляющей, они будут безнадежно устаревшими, на собранные с населения деньги нельзя будет выполнять капремонт. Куда они денутся? Куда-то денутся. Что получат жители? Дополнительный налог на свой кошелек, все. Программа не схлопнется, просто деньги соберут, и она исчезнет. Не может же быть так, чтобы она исчезла, а деньги остались, вы когда-нибудь видали такое? (смеется)

- Какой выход можно найти собственникам? Бежать и создавать спецсчета?

- Не уверена, что даже это поможет. Тарифы вырастут на все подряд. Есть даже супер-идея ввести налог за пользование всемирной паутиной, государство говорит: «Паутина моя!» Не знаю, в каком чтении принято, пока не разбиралась в вопросе. Но это еще и еще дополнительный налог! Как избежать, чтобы вас не ободрали? Все равно будут обдирать. Или как сказал знаменитый сантехник, которого посадили в тюрьму: «Всю систему надо менять» (смеется)

- Платежки, которые будут приходить с февраля-марта, будут набегать штрафы и пени за неуплату…

- Оплачивать их не надо будет. Пусть региональный оператор судится с вами до последнего, чтобы вышибить из вас пени. Одно дело будут собирать деньги, помните, как лихо заявлялось – мы всем сделаем ремонт до 2020 года? Кем? Чем? На примере своего дома скажу – у нас с администрацией все время дискуссии. Спрос рождает предложение? Да, будет подрядчик, у которого есть табуретка, пепельница и кнопка для выхода на электронную торговую площадку. Деньги он возьмет. Это касается и регионального оператора. Но качественные работники не будут работать даром. Поэтому выигрывать будут подрядчики, чтобы получить деньги с регионального оператора. А дальше какое качество вы получите, если вам будут делать специалисты, которые писать и читать не умеют? Я меняла 4 подрядчика, пришлось 3 раза выгнать строителей кровли, несколько бригад по ремонту подъездов. Приходят орлы по 30-40 лет и говорят: «О, мы будем вам делать подъезд». А сколько подъездов они отремонтировали? «Какая вам разница, мы коттеджи строим!» Ладно, а строительное образование, хоть какую-то рабочую специальность покажите мне, балансодержателю? Идите, стройте коттеджи… И пока мне не нашли немолодую бригаду, которая закончила техникумы и институты, у нее практики 15 лет… Но здесь ей же платить надо! Они сделали красиво, но это была третья-четвертая бригада.

- Как у тебя это получается? Когда ты платишь деньги за свой ремонт в квартире, то можешь привлекать и выгонять людей, никаких аукционов и законов, регламентирующих деятельность, кроме того, что в голове есть собственное понимание. А здесь капремонт за счет муниципалитета!

- Это обалденные обязательства и офигительные договоры, в которых прописано все. Какие лицензии у подрядчика, какое образование у рабочих, какой стаж работы у электрика – договор страниц на 45. Поскольку я балансодержатель, я принимаю дом, иначе приставы не подпишут исполнительное производство. Открываю договор подрядчика и муниципалитета: «Смотри, написано «Не использовать гастарбайтеров, только лицензионную рабочую силу». Подрядчик скисает: «Ладно-ладно, ушли, найдем других».

- Думаю, через какое-то время будем ходить на экскурсию, завидовать и клясть себя в душе, что сами что-то не сделали.

- Надеюсь, у города просто появится историческое ядро, социально-культурный центр, которым город будет гордиться и любоваться, как Троицким предместьем Минск.

- Следующая тема. Непонятно, что ждать в следующем году, но понятно, что будет повышение цен, тарифов. Какие прогнозы?

- Один точно можно сделать. В будущем году социально-экономическая катастрофа. Богатым будет плохо, а бедные просто умрут, знаете этот анекдот?

- Как сказала Ольга Голодец, у нас увеличивается количество бедных. Но мне кажется, она под ними имела тотально нищих.

- Нельзя сказать, что в городе все богатые, но тем, кто получает среднюю зарплату, и то тяжко придется. Я не знаю, будут ли они стабильно ее получать, что она вырастет, в отличие от коммунальных услуг, да вообще всего.

С УК тоже все будет плохо в связи с введением лицензирования. Надо забирать дом в свое управление и быть хозяевами. Дом – это кусок личной жизни, надо понимать. 

- Стоит ли дальше биться за создание ТСЖ, уходить в непосредственное управление?

- Безусловно. С УК тоже все будет плохо в связи с введением лицензирования. Надо забирать дом в свое управление и быть хозяевами дома. Дом – это кусок личной жизни, надо понимать. И сейчас у УК специалистов, сантехников, слесарей, ремонтников нет, они работают на субподрядах.

- Несколько месяцев назад была у меня в гостях Вера Сединина, руководитель УК, которая управляет ЖК «Виктория» на Сибирской. Она тоже против УК, которые владеют более чем двумя домами. В этом случае уходит личный подход, люди тупо делают бизнес.

- Если у УК 120 домов, но нет своих специалистов, а есть люди по договорам субподрядов, аутсорсингу, черт знает чему, то лицензирование им не поможет. Сертификат будут получать, сдавая очередной ЕГЭ. Это будут люди, ничего не понимающие в обслуживании домов – ни в слесарной, ни в отопительной части.

- Но у больших УК есть возможность нанять специально обученных людей, а маленькие УК… Многие эксперты говорят, что закон выживет маленькие, но эффективные УК.

- Для чего нужны эти лицензии? Проверяющая организация скажет: «Если ты нам ничего доброго не сделаешь, мы отзовем лицензию». Если у тебя, маленькой УК, 1-2 специалиста, они могут уйти, и все, прости.

Лицензирование УК не решит проблему в ЖКХ. То, что они неээфективны и не нужны, нам все доказал закон от 2005 года. Нужна другая система обслуживания домов. Непосредственное управление, ТСЖ – хорошо, но не все жильцы способны найти соседей, которые скажут: «Хочу, чтобы дом управлялся, чинился и был хороший».

- Примем ещё один телефонный звонок.

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мы будем платить за капремонт. В связи с инфляцией деньги превратятся в ничто лет через 10-20.

- Не через 10 лет, уже в следующем году. Что будет через 10 лет, одному богу известно. Я не чиновник и не буду агитировать за то, что закон суров, но это закон. Я предлагаю – пусть фонд взыскивает с вас в судебном порядке эти деньги.

- Здравствуйте, алло.

Слушатель: Здравствуйте, мы тоже собрали подписи на капремонт. Ремонт не сделали, ничего не объяснили. Будет ремонт, не будет – ничего не объяснили. А подписи с большого дома собрали. У нас УК «Прикамье».

- Если у вас плоская крыша, то вам сделают наплавляющую кровлю, и то при условии, что это хоть как-то УК сможет…

- Процитирую тебе: «В сфере ЖКХ с точки зрения законодательства наведен относительный порядок. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев на состоявшейся 10 декабря пресс-конференции.

Он отметил, что работа по очередному этапу уточнения и реформирования законодательства с учетом 600 Указа президента должна будет завершиться в весеннюю сессию 2015 года». Что это за 600 указ?

- Почему не 666-й, хочешь спросить?

- Нет, ты говоришь, и я вижу, что все плохо. А Павел Качкаев говорит на всю страну, что все хорошо. Кому верить?

- Был такой замечательный шлягер Утесова: «Сгорел наш дом с конюшней вместе, когда пылало все поместье. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо».

В законе расписано, как до 13 января 2013 года решился вопрос с ветхим и аварийным жильем, сиротами, трубами и остальным. Не хочется оставаться на пессимистичной ноте. Горожане, нужно быть упрямым, даже в той ситуации, которая нам светит и уже началась. Помните, как сказала Фаина Раневская: «У тебя есть два выхода, даже если тебя съели». Удачи нам всем.

- Принимаем звонок.

Слушатель: Добрый день, Виктор. Не платить за сборы на капремонт? А в платежке приходит общая сумма, как вычленить?

- Нет, не в общей платежке УК. Это будет другая бумажка.

- Добавлю, что сумма с квадратного метра 7 рублей. Если кто-то что-то нарушил, приходят совместные счета, можно достаточно легко посчитать.

- Мало того, что УК не имеет права выставлять капремонт, вы можете посчитать все лишнее и вычесть.

- Здравствуйте, алло.

Слушатель: Здравствуйте, Галина Алексеевна. Почему оплата предъявляется собственникам приватизированных и приобретенных квартир за текущий ремонт, содержание жилья и будет предъявляться за капремонт к площади квартиры, а не за долю общего имущества, не являющуюся частями квартир и принадлежащую каждому собственнику?

- Вопрос не к нам в провинции, а к Госдуме, но это просто механизм счета. Общее имущество делится пропорционально площади квартир.

- Насколько это справедливо?

- Наверное, несправедливо, но факт.

- Стоит ли это оспаривать?

- А что, кубатуру нагревания дома? Как ты вычтешь квартиры, лестницы, подъезды из общей кубатуры?

- Настя, ты консультируешь?

- В красивом доме на Циолковского, 9, по вторникам, в среднем подъезде, в подвальном зале, милости прошу. С 17 до 19 часов.


Обсуждение
3760
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.