Верхний баннер
05:37 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Тема: повышение тарифов на услуги ЖКХ в 2015 году

Гость: Ольга Яндыева, директор центра комплексного обслуживания ТСЖ.

Программа: «Коммуналка»

Дата выхода: 14 января 2015 года

Ведущий: Юлия Хлобыст

- Разговор будет для тех, кто хочет разобраться, что и как возрастет в этом году в системе ЖКХ. Когда в конце года мы начали ходить по магазинам, уже заметили, что цены растут как на дрожжах. И нам было обещано, что вырастут тарифы также. Давайте раскладывать по полочкам – ресурсные вещи, капремонты, текущие ремонты.

Ольга Яндыева – о том, насколько и какие именно тарифы на услуги ЖКХ возрастут в 2015 году
Ольга Яндыева – о том, насколько и какие именно тарифы на услуги ЖКХ возрастут в 2015 году
- Давайте разделим все виды услуг, предоставляемых в доме, на 4 группы. Первая – коммунальные услуги, вторая – текущие обслуживание и ремонт, третья – капитальный ремонт, четвертая – иные услуги.

Что в себя включают коммунальные услуги? Они делятся на две группы – индивидуальное использование и ОДН. Индивидуальное использование – то, что вы потребили в квартире. ОДН – общедомовые нужды, потраченные, как считается, на места общего пользования. По этим двум группам повышение пойдет в двух разрезах. К июлю возрастёт стоимости одной единицы ресурса – одного куба холодной или горячей воды, гигакалории на отопление, одного киловатта в электричестве, одного куба на газ. Повысится стоимость ресурса. Это будет с 1 июля. Но это не означает, что в среднем по году стоимость увеличится только за полгода. Повышение все равно получается годовым.

- Сколько составит повышение?

- Такое повышение должно составить по закону не больше 18%. Но ФСТ РФ ежегодно утверждает коэффициент повышения тарифов, в среднем он составляет 5-10%. В прошлом  декларировались 10%. Хотя я помню, что на все ресурсы в среднем на год повышение составляло около 5%.

- Насколько я понимаю, правительство утвердило ориентированную планку 10%. По каждому ресурсу в этой вилке. А если взять все ресурсы – газ, электричество, тепло, вода – представьте, какое глобальное повышение ждет нас.

- Оно уже ежегодное, но привыкнуть к нему невозможно. Параллельно с квитанцией растет и стоимость всего остального, что нам необходимо для жизни. А доходы в этой же пропорции с этими же темпами не растут. Все прекрасно знают и могут представить, какая сегодня покупательная способность у рубля.

Вторая составляющая повышения будет касаться увеличения объема потребления на некий коэффициент. Что это такое? Те дома, в которых есть техническая возможность установки общедомового прибора учета (ОДПУ), установки индивидуального прибора учета (ИПУ) в квартире…

- Должны быть выполнены эти два условия.

- Да. Но если не установлен какой-то один, тогда будут применяться коэффициенты в зависимости от того, какого прибора учета нет.

И вот здесь радостная информация. Если в доме есть ОДПУ, но нет ИПУ, тогда вы будете платить по нормативу за одного человека, и он будет больше на некий коэффициент, нежели тот же самый норматив для квартиры, в которой прибора учета нет, но его поставить невозможно. Законодательство говорило, что мы все до 1 июля 2012 года должны были установить ИПУ, а потом ОДПУ.

- Потом эти сроки чуть сдвигались.

- И остановились на 1 июля 2013 года. Мы все должны были поставить ИПУ. Те, кто не поставил, ухмылялись и радовались, что нет никаких санкций, никто не отругал и не оштрафовал, жили как живем. Формально в законе существовали штрафы, которые инспекция могла накладывать, но этого не происходило.

- Это носило массовый характер.

- Конечно. Как можно попасть в квартиру, да еще установить факт, что прибора учета нет? Да вас в квартиру не пустят, санкции попасть нет, ни с полицией, ни с кем. А представить, что инспекция должна судиться с каждым вторым жителем России, нереально. Мало того, что санкций за неустановку приборов учета не было, еще и изменился закон в части обязанности потребителя сдавать показания. Если раньше мы должны были сдавать показания приборов учета, то теперь мы не обязаны этого делать.

- И до сих пор это действует?

- Да, УК должна прийти и получить у меня это показание. А только если я не пускаю, тогда у меня будут санкции, и то через 6 месяцев. Это сложная система, которая не стимулировали граждан к установке приборов учета.

Теперь повышающие коэффициенты установлены для тех, кто не поставил прибор учета с технической возможностью. Каждые полгода коэффициент будет возрастать. С 1,1 в 2015 году до 1,6 в 2017 году.

- А если нет технической возможности установить счётчик?

- Органы власти должны утвердить нормативы потребления для тех квартир, в которых нет технической возможности установить прибор учета…

- Это должны быть два разных норматива.

- Да, отличающиеся на этот коэффициент в том числе. Но сегодня в Пермском крае такого норматива с постановлениями пока что нет. Думаю, что это объективно оправдано. Изменения закона были приняты только 17 декабря 2014 года, местные власти просто не успели этот норматив утвердить. Полагаю, что в ближайшее время они это сделают.

- Если норматив будет утвержден, то, если я имею возможность установить счетчик, но не сделала этого до сегодняшнего дня, то я буду платить этот норматив, умноженный на коэффициент 1,1?

- Да. Чисто математически это понятно. Заявление правительства, что квитанция увеличится на 10%, не совсем точное. Увеличение будет больше для квартир, в которых нет приборов учета, но они должны были его поставить.

- Давайте скажем, что норматив, скорее всего, для среднестатистической семьи или собственника больше, чем я могу потребить ресурса по приборам учета.

- Вопрос спорный. В Пермском крае 250 литров на человека воды существовало до сих пор. В 2012 году, когда появилось законодательство с ОДН, нормативы были чуть-чуть уменьшены. В других регионах существовал норматив 330, 350, 400 литров в день.

- У нас норматив меньше. Сколько это?

- 3,5 куба на горячую воду, 4 куба на холодную.

- Это сколько?

- 250 литров на человека – это ванна.  В день человек тратит ванну воды, я думаю, что это объективно. Если представить современные средства, которые мы используем, получается столько. Но проблем в ЖКХ в этой сфере масса, не только в нормативах, но и в фиксации нарушений. Да, у меня нет счетчика, да, я плачу норматив, который завышен. Представим себе, что он завышен. Но как доказать? Со мной потребляли норматив еще 5 человек, притом что в квартире зарегистрирована только я, по закону начисляется только на зарегистрированных. Начислили 6 кубов норматива, со мной живет еще 5 человек, которые потратили еще даже по 4 куба, вот и перерасход, никак за руку не поймать и к ответственности не привлечь.

- Мотивация получается слабенькая.

- Да, повышающие коэффициенты мало повышают объем. Если их применять как способ воздействия, то они должны быть в разы больше.

- Мотивация станет таковой только для законопослушных пенсионеров. Они не установили счетчики, посчитав, что это дорого, живут одни, тратят действительно меньше. Теперь, подумав, побегут и установят ИПУ.

 

- Сейчас это можно собственными силами, не обязательно использовать услуги УК. Просто УК обязана будет прийти и опломбировать его бесплатно. Можно сократить себестоимость очень сильно.

- Пишет Дмитрий: «Здравствуйте, пришел квиточек об установке ОДПУ в доме, его стоимость раскидали на всех. Это законно?»

- Да. Тем же 261-м законом нас обязали установить не только ИПУ, но и ОДПУ. Если до 1 июля 2013 года мы этого не сделали, то с 1 июля 2013 года ресурсоснабжающая организация имеет право самостоятельно прийти в дом, обеспечить доступ через УК либо самостоятельно прийти в подвал, установить принудительно ОДПУ, раскидать его стоимость на всех собственников, но при этом она обязана сделать рассрочку стоимости аж на 5 лет с умножением на ставку рефинансирования, процент пользования.

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Юрий. Разве поставщик ресурса не должен был установить бесплатно все счетчики?

- Должны ли представители ресурсоснабжающей организации устанавливать бесплатно?

- Нет. Бесплатный только сыр в мышеловке. По закону установить прибор учета должны были сами собственники за счет собственных средств, проголосовать на собрании. Если они этого не сделали, УК имела возможность установить прибор учета за счет текущих средств обслуживания. Если и она этого не сделала, ресурсоснабжающая организация устанавливает за счет собственных средств, но с их взысканием с потребителей. Считается, что это установленное оборудование является собственностью этого дома.

- Вы говорили об индивидуальном использовании, что тарифы повышаются абсолютно на все ресурсы, объяснили, как будут использоваться коэффициенты, теперь ОДН.

- Мы знаем, это разница между общего потребления и суммой частного потребления. Он умножается на стоимость одной единицы ресурса. Повышается стоимость единицы ресурса, повышается и плата за ОДН. К ОДН применяются коэффициенты в виде увеличения объема потребления, когда есть возможность установить ОДПУ, но он не был установлен. В этом плане коэффициент выставляется ресурсоснабжающей организацией к УК, УК перевыставляет собственникам. По сути, повышение произойдет в объеме потребления ОДН на этот коэффициент.

- ОДН применимы ко всем ресурсам? Понятно, что электричество горит в подъезде, подвале. Вода - каким-то образом люди, которые убирают подъезд ее тратят. Правда, не имею представления, где они ее набирают. К собственникам в квартиры стучатся? Но опять же, кто со счетчиками будет наливать воду для подъезда? Хотя, может, есть такие альтруисты. Газ?

- Газ тоже должен зачисляться за ОДН, только этого не происходит. ОДН на канализацию были отменены еще в сентябре 2013 года. Еще одно исключение – отопление. По общему правилу на ОДН его не существует, но понятие такое есть для тех домов, где есть в доме прибор учета на отопление общедомовой и прибор учета в квартирах. Многие новостройки, которые с 2010 года были запроектированы, строятся уже с приборами учета на отопление в квартирах. Следовательно, там тоже будет ОДН на отопление с повышающим  коэффициентом, если нет приборов учета.

- В остальных случаях не должно быть. Петр спрашивает: «Повышающие коэффициенты будут действовать на газовые тарифы? В отличие от счетчиков воды, счетчик на газ по моим прикидкам окупался только лет через 10-15. Поэтому у меня, как и у большинства моих знакомых, желания его устанавливать не возникает».

- Да, будет применяться коэффициент абсолютно ко всем ресурсам, в том числе на газ.

Слушатель: Здравствуйте, Александр. У нас УК «Профи-дом». Зарегистрирован один, а проживает человек 5, как с этим бороться? УК об этом говорили, они разводят руками и ничего не делают.

- Это большущая проблема во всей России. Установить количество проживающих может организация путем составления акта о фактическом количестве проживающих. Причем не обязательно такой акт составлять с соседями.

- То есть можно составить его со слов, не посещая квартиру?

- Формально юридически надо. Но интересно, что в этом акте не указываются ФИО и индивидуальные признаки незаконно проживающих. В акте достаточно указать сведения о собственнике и количество проживающих. Не обязательно акт составлять в присутствии собственника, но его можно использовать для начисления только тогда, когда на основании этого акта УФМС или полиция привлекут всех незаконно проживающих к ответственности за нарушение миграционного законодательства, что абсолютно не реально. Представляете себе объем работы для УФМС?

- Скажем, в моем доме примерно такая же ситуация. А в соседнем доме, где ТСЖ, к моей знакомой переехал сын, когда у него ремонтировалась квартира, она мне говорила: «Тихо, только не говорите управляющей ТСЖ, а то нам тут начислят. Он ведь совсем ненадолго!» Вот и вся разница.

Оля, очень много звонков, поэтому давайте пробежимся по оставшимся трем пунктам бегло. С ОДН разобрались. ТО и ТР?

- Повышение может быть, когда собственники на общем собрании принимают смету и утверждают тариф либо повышение через утверждение так называемого муниципального тарифа. Это повышение не ожидается и происходит очень редко, от чего УК часто плачут, что тариф экономически необоснован.

- У собственников большая часть денег уходит на оплату ресурсов, которые постоянно повышаются, ТО и ТР не растет, имеет место неэффективное управление. Но доля оплаты ресурсов, текущего обслуживания и текущего ремонта непропорциональны.

- Капитальный ремонт вводится с этого года, в марте мы получим квитанции, 7 рублей с кв.м, это будут платить все собственники без исключения. Если ваша квартира 50 кв.м, это 350 рублей.

Последние иные услуги – услуги, которые характерны и утверждены только для вашего дома.

- Например, консьерж.

- Резервный фонд, охрана, другие внутренние дела. Это характерно для ТСЖ.

Слушатель: Добрый день, Ираида. Первый вопрос. Какие нормативы зимой температуры в квартире, минимальные? У соседки 17 градусов, цветы вянут, дети болеют. Второй вопрос по счетчикам. Я живу на 8 этаже. Прежде чем пошла горячая вода, я пропускаю воду 10 минут. Как я буду ставить счетчик? Я буду очень сильно переплачивать.

- Первый вопрос. 20-22 градуса температура должна быть, 24 в угловой квартире. Эти температуры характерны для Пермского края. Если меньше, вы вызываете УК для фиксации, проводятся замеры, вам делается перерасчет. В половине случаев УК приходит и выясняет, что собственник демонтировал батареи, заузил подающее устройство, изменил количество секций, а также вид отопительного прибора. Часто собственники не утепляют старые окна.

- А еще бывает, когда за окном потепление, в квартире тоже становится тепло. Тогда УК сподабливается прийти и заявляет: «Ребята, у вас 22-24 градуса, о чем вы говорите?» Так ловить их можно годами.

- Эта проблема тоже имеется. В этом случае вы ежедневно пишете такое заявление, мучаете их до бесконечности, на десятый случай заявления вызываете жилищную инспекцию в самый лютый мороз.

- Второй вопрос.

- Вы посчитайте. Если между расходом горячей воды и коэффициентом для вас будет соответствующая разница, то приборы учета вы устанавливать не будете, будете просто повышающий коэффициент платить. Но формально юридически это случаи, между собой не связанные. Прибор учета должен быть, а если вода ненадлежащего качества, управляющая организация должна устранить.

- Вы их также мучаете и добиваете.

Слушатель: Здравствуйте, Владимир. У нас УК «Моторостроитель», было постановление правительства Пермского края по поводу платы за отопление, что с августа не должно быть. Однако нам с августа 2014 года предъявили всем. Что делать?

- Да, есть такое дело. Если в вашем доме есть ОДПУ, то вам не должно было прийти платы. Если же прибора нет, то вы в августе-сентябре платите по нормативам, а с сентября по другим нормативам.

- А если ОДПУ есть, а УК не спросила?

- Необходимо заявление и требовать перерасчет. Если никак не реагируют, жаловаться в жилищную инспекцию.

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Леонид. Непосредственное управление у нас. Кто нам будет выставлять счета на капремонт?

- Сколько квартир в вашем доме?

Слушатель: Более 300.

- В вашем доме непосредственное управление может существовать только до апреля 2015 года. Будет выставлять ресурсы ресурсоснабжающая организация, текущее обслуживание – УК, капремонт – региональный оператор, если вы не открыли спецсчет. После апреля ваш дом должен перейти либо в УК, либо должно быть создано ТСЖ. Если с ТСЖ ничего не будет создано, муниципалитет проведет открытый конкурс и назначит УК, начисления будут по-другому. Ресурсы будет УК начислять, капремонт – региональный оператор, если вы не открыли спецсчет.

- Кстати, по непосредственному управлению Анастасия Мальцева пытается биться в Верховном суде, отправляет иск пока по одному дому. На ваш взгляд, будет ли это иметь успех?

- Необходимо обжаловать НПА, что очень сложно, у нас такой опыт имеется, это титанический труд для юриста. Я пока не вижу перспектив, хотя если Анастасия добьется успеха, это будет огромная радость для многих и эффект разорвавшейся бомбы в ЖКХ. Ждем.

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Владимир Николаевич. Коломенская, 59, Свердловский район, «Жилсервис». С октября температура в угловой комнате от 17 до 18, горячая вода, которая поступает для нужд, где-то от 30 до 43 градусов. Сколько бы я туда заявлений ни писал, ни звонил, никак не реагируют!

- Пишите заявление в ИГЖН, прикладывайте жалобу в УК и ждите, когда они разберутся по этому вопросу.

- На самом деле много звонков по вопросам, когда чего-то требуют от УК и не добиваются. Я уже тоже опустила руки, если честно. Попытка создания ТСЖ в нашем доме провалилась, УК как не управляла, так и не управляет. Реагируют на просьбы они крайне вяло. Есть ли смысл добиваться перехода к ТСЖ?

- Несмотря на экономическую ситуацию в стране, создание ТСЖ – эффективная мера, поскольку вы берете управление в свои руки и можете сами влиять на развитие собственного имущества, сохранение, содержание, приращение. Кроме и лучше вас, деньги никто не потратит и не будет сберегать имущество. Если вы не чистите ботинки, сосед их чистить не придет.

- Когда постоянно растет плата за ресурсы, а плата за ТО и ТР не повышается, у людей возникают страхи, как содержать дом.

- Страхи обоснованы, соглашусь. Большинство УК неэффективно управляют в результате недостаточности средств на обслуживание, тариф экономически необоснованный. Даже собираемый тариф тратится на погашение долгов ресурсоснабжающей организации, потому что в доме есть должники. Все зависит от сознательности жителей дома. Если он низкий, проще в доме продать квартиру и уехать туда, где люди более организованы и относятся уважительно к своему имуществу.


Обсуждение
10359
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.