Верхний баннер
03:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

09.04.2014 | 06:40
Год 1999: зарегистрирован ЖЖ, обнаружен старейший музыкальный инструмент, родился мем "Я устал, я ухожу"

В апреле 1999 года регистрируется сайт livejournal.com, более известный как «Живой журнал» или ЖЖ. Это – ставшая впоследствии самой популярной блог-платформа, предназначенная для ведения онлайн-дневников. Последнее время всё больше посетителей меняют ЖЖ на социальные сети, но, пожалуй, именно «Живой журнал» «сделал» так называемую «журналистику 2.0», выведя вчерашнего читателя с уровня потребителя информации на уровень её создателя и ретранслятора.

В сентябре того же года в Китае учёные обнаруживают самый древний из найденных музыкальных инструментов - флейту возрастом... 9 тысяч лет. Она была сделана из костей красноголового журавля и, по мнению местных учёных, свидетельствовала о том, что свистеть китайцы научились раньше, чем писать! В смысле - азами музыкальной культуры овладели прежде, чем создали письменность.

А 31 декабря 1999 года стало днём рождения одного из популярнейших мемов, не почивших в бозе и поныне. Речь о фразе «Я устал, я ухожу», произнесённой президентом Борисом Ельциным во время  новогоднего обращения. Исполняющим обязанности президента после этого становится Владимир Путин.

 

В это время, в Прикамье...

В марте 1999 года в Перми появляется первый на Урале Центр сердечно-сосудистой хирургии. Позже он будет преобразован в Институт сердца – единственное в России подобное медицинское учреждение на тот момент.

В апреле того же года на базе бывшего здания ДК фабрики Гознак создаётся Областной дворец культуры. Именно он именуется сейчас Пермским домом народного творчества «Губерния» и радует пермяков весьма разнообразной афишей.

Пермская промышленность в это время переживает не самые простые времена, пытаясь оправиться от кризиса 98 года. Так, в нелёгком положении оказалась компания «Метафракс». Чтобы выровнять ситуацию и не допустить больших финансовых потерь, руководство предприятия приняло решение – срочно искать новые рынки сбыта метанола внутри страны, не ориентируясь только на экспорт. Стратегия оказалась абсолютно верной. Губахинцам удалось победить кризис, и это стало ясно уже к началу следующего года, когда производственные мощности «Метафракса» получили полную загрузку.

А ещё в 1999 году (а именно 21 сентября этого года) радиостанция «Эхо Перми» впервые вышла в эфир. Тогда она работала в режиме опытной эксплуатации, круглосуточно транслируя лишь московские программы. Заполнение эфира собственным контентом начнётся в следующем году...

 


Обсуждение
2075
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.