Верхний баннер
16:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

22.04.2014 | 22:00
Год 2001: затоплена космическая станция "Мир", начала работать русскоязычная Википедия, обнаружен ген долголетия

23 марта 2001 года в Тихом океане была затоплена российская космическая станция «Мир». Она функционировала с 1986 года. На станции было совершено немало научных открытий, а принципы, заложенные при проектировании комплекса, стали классическим подходом к созданию пилотируемых орбитальных комплексов. Увы, к 2001 году было заявлено, что станцию стало слишком дорого обслуживать из-за участившихся аварий.

 

В мае того же года начала работать русскоязычная Википедия. Главной особенностью этой энциклопедии является то, что создавать и редактировать статьи может практически любой. В декабре прошлого года ЮНЕСКО наградило Джимми Уэйлса, основателя Википедии, Золотой медалью Нильса Бора, заявив, что Википедия является «символом эпохи взаимодействия, в которую мы живём, и это ... воплощение мечты, столь же древней, как человеческий интеллект».

 

В августе 2001 обнаружен ген долголетия. Ученые выяснили, что у долгожителей, перешагнувших 100-летний возраст, имеется особая разновидность гена, регулирующего работу стволовых клеток. Интересно, что незадолго до этого немецкие биологи обнаружили точно такой же ген у гидр. Это удивительные существа, которые погибают лишь в двух случаях: если попадает к кому-то на обед или смертельно заболевают.

В это время, в Прикамье...

В 2001 году инициативная группа «Пермский метрополитен» обнародовала «Предложения по созданию концепции строительства метрополитена в Перми». Документ предполагал сооружение метро из трёх линий. Впрочем, увы, ближе к появлению метро мы тогда не стали.

 

В том же году в Перми начал вещать телеканал «ТВ-6-Пермь». Его жизнь была недолгой, но яркой. Именно он доказал, что можно делать качественное телевиденье на местном уровне.

Ещё в 2001 Пермский суд подтвердил неправомерность взимания платы за вход в Парк им. Горького. Иск подала жительница Перми, благодаря которой сегодня вход в парк является свободным.  

В том же году в завершающую стадию вступил процесс реструктуризации и последующей приватизации ГУАП «Пермские авиалинии».

Другое крупное прикамское предприятие – компания «Метафракс» в 2001 году продолжила эстафету удачного предыдущего года. Опыт работы в сложный послекризисный период выявил вызовы, стоящие перед предприятием. И в принятой в 2001 году программе технического развития завод ставил новые задачи. Главная - рост производства метанола и повышение процента внутренней переработки на месте. Также было решено запускать производства новых видов товаров. Осенью того же года руководство «Метафракса» приобрело в Швеции установку по производству концентрата. Впервые в России использовалась технология, которая позволяла получать продукт, содержащий 85% полезного вещества.

На радиостанции «Эхо Перми» продолжается работа по заполнению эфира собственными программами. Выходят проекты «Фондовый вестник», «Компас недвижимости», «Экономика и бизнес», «Невероятная Пермь». О начале работы станции вспоминает Елена Сушанек, первый главный редактор пермского «Эха»:

- Было время, когда пермское «Эхо» представляло из себя комнату, где за шторочкой была студия и сидели звукорежиссёры и ведущие новостей и весьма немногочисленных тогда программы. Мы очень любили московский эфир за то, что они говорили, за их русский язык, не механический, живой, остроумный, за то, что это всегда было какое-то личное высказывание, предполагающее другие точки зрения. Мы понимали, что мы должны стать такими же.

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1431
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.