Верхний баннер
00:10 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

29.04.2014 | 22:00
Год 2002: чемпионат мира по футболу впервые состоялся в Азии, на свет явился мальчик БОЧ рВФ 260602, островок Норфолк запретил мобильные телефоны

В мае 2002 года состоялся Чемпионат мира по футболу, который в тот год впервые проходил в Азии. Одновременно - в Японии и Южной Корее. На самом деле, две эти страны претендовали на проведение чемпионата по отдельности. Но ещё в 1996 году конгресс ФИФА, чтобы не накалять и без того напряжённые отношения между двумя странами, принял поистине «соломоново решение», объединив заявки. Первое место в том чемпионате завоевала Бразилия, одолев Германию.

В июне того же года на свет явился малыш, которого его родители, художник Вячеслав Воронин и реставратор  Марина Фролова решили назвать очень необычно - БОЧ рВФ 260602. Это расшифровывалось как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года». Однако ЗАГС отказал в регистрации малыша под таким именем в целях защиты интересов ребёнка. Известно, что в 2009 мальчик получил международный паспорт, на основании которого смог поступить в школу.

В августе 2002 крошечный островок Норфолк, что недалеко от Австралии, объявил себя зоной, свободной от мобильных телефонов. Администрация заявила, что распоряжение продиктовано «заботой о нервах 1800 жителей острова и туристов», коих в Норфолк ежегодно приезжает до 40 тысяч. Запрет действовал в течение 5 лет.

 

В это время, в Прикамье...

Пермскую епархию покинул архиепископ Пермский и Соликамский. Менялись секретари обкомов, главы администраций, губернаторы, но владыка Афанасий 18 лет оставался своеобразным символом пермской стабильности. Своему наследнику кавалер Ордена Дружбы оставил главное – бесконфликтный приход.

Пермская галерея в 2002 отметила своё 80-летие. Отметила скромно и по-семейному – домашними огурчиками, домашней выпечкой и домашним вином. Гостей не зазывали из-за незаконченного ремонта. Юбилей встречали в мечтах о том, что в наступившем веке появится-таки проектно-сметная документация на строительство нового здания.

В промышленности Прикамья всё было не слишком спокойно и радужно. Соликамский магниевый завод лихорадило из-за отсутствия сырья, больших долгов и сузившегося рынка сбыта. Активизировались рейдеры – их атакам подверглись два крупных пермских предприятия, «Соликамскбумпром» и «Пермский фанерный комбинат».

Лучше дела обстояли на другом крупном промышленном предприятии – ОАО «Метафракс». Устояв на ногах в кризис, в 2002 компания начала возведение установки КФК, карбамидоформальдегидного концентрата. Подготовка к запуску установки была супер-масштабная, ежемесячно  на эти цели выделялось до 8 миллионов рублей. Одновременно с этим строительством на «Метафраксе» велись работы по созданию других производств. Так, в октябре 2002 года получен первый керамический кирпич в ОАО «Меакир». А в декабре создано еще одно дочернее предприятие - «Метастрой», на котором было создано сразу 200 рабочих мест.

Радиостанция «Эхо Перми» в 2002 году продолжает развивать линейку собственного контента. Выходят новости города, обзоры прессы, программа «Спорткурьер». В 2002 году со спортивными новостями нас знакомила Юлия Фальк, затем она передала эстафетную палочку Михаилу Майорову:

- Я тогда только-только начинал писать, работал на пару московских контор, и предложение поработать корреспондентом было, в принципе, моей первой настощей журналистской работой. Не скрою, я ответил «Да» не задумываясь. Это было, пожалуй, одной из самых интересных работ в моей жизни.

 

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1542
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.