Верхний баннер
14:52 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

06.05.2014 | 22:00
Год 2003: взвешена чёрная дыра, Пол Маккартни впервые выступил в России, Санкт-Петербург отпраздновал 300-летний юбилей

В марте 2003 года взвешена... дальняя чёрная дыра. Конечно, совершенно непонятно, как взвесить то, чья масса эквивалентна массе полумиллиарда солнц. Но учёные нашли способ: определять массу по силе её тяготения чёрной дыры, которую, в свою очередь, выясняют по движению облаков газа вокруг дыры.

 

В мае того же года сэр Пол Маккартни впервые выступил в России. Один из основателей легендарных «Битлз», посетил нашу страну в рамках всемирного турне «Back In The World». Известно, что это был не просто первый визит Пола в нашу страну, но и первый концерт западной рок-звезды на Красной площади.

 

В последний весенний месяц 2003-го началось празднование 300-летия Санкт-Петербурга.  И пусть злые языки подсчитывали потраченные на праздник деньги, называя юбилей зоолетием... Но как, если не с размахом, отмечать день рожденья единственного мегаполиса мира, внесённого в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО целиком?

 

В это время в Прикамье...

 

Был отлит памятник Татищеву. Он тогда породил немало споров. Часть общественности назвала его «общим позором» и в качестве альтернативы предложила конную статую. Татищева в центре города. Реализована эта идея не была.

 

Администрация Перми впервые заявила о намерениях построить в городе аквапарк. Бюджетных денег на это не было, поэтому мэрия искала инвестора. Вот, ищет до сих пор.

 

Одно из самых важных событий в Прикамье 2003 года – начало создания нового региона. С такой инициативой выступили губернатор Пермской области и глава Коми–округа. Новый субъект федерации они предложили назвать Пермский край.

 

Для партнёра проекта «Эхо событий» - компании «Метафракс» - 2003 год оказался рекордным по производству метанола - 9 мая 2003 года была получена его 12-миллионная тонна. Год в целом выдался успешным для предприятия: «Метафракс» занял первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности среди 150 предприятий Приволжского федерального округа, также копания была признана победителем конкурсов «Лучшие российские предприятия» и «Золотой запас Отечества», объем выпуска товарной продукции вырос на 54 %.

 

Что касается «Эха Перми»

2003 год – год начала различных авторских экспериментов. Во-первых, радиостанция провела конкурс «Стань радиозвездой», в результате которой на 91,2 FM зазвучали новые пермские голоса и новые программы. Дольше всех из них прожил проект Алексея Ноговицына «Пермские старости» про события, произошедшие в Прикамье более 100 лет назад.

 

В этом же году на радиостанцию пришла Нина Соловей, и в эфир начала выходить её программа «Истории вслух». В жанре радиоспектакля каждый вечер по будням звучали детективы и исторические хроники, отрывки из биографических романов, рассказы современных авторов и повести фантастов.

 

Также в 2003 свою «эховскую» карьеру начала Анастасия Сечина, став автором первой информационно-аналитической итоговой еженедельной программы «Эхо недели». Она проживёт всего год и затем трансформируется в сатирический проект «Город П».

 

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1801
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.