Верхний баннер
10:42 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

20.05.2014 | 22:00
Год 2005

Год 2005: подписан закон о выборах в Госдуму по пропорциональной системе, в Китае прекратилась эксплуатация паровозов, Красный кристалл стал третьей эмблемой Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца

 

В мае 2005года Владимир Путин подписал закон, по которому выборы в Госдуму будут проходить только по пропорциональной системе и места в парламенте получают партии, преодолевшие 7-процентный барьер. В итоге на выборах в парламент в 2007 году прошли лишь 4 партии - Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. В Думе предыдущего созыва, к слову, было представлено 10 партий, плюс 67 мест занимали независимые кандидаты.

В декабре того же года в Китае прекратилась эксплуатация паровозов в. На Цзитунской железной дороге были потушены последние паровозные котлы. Китай оставался последней страной в мире, где паровозы эксплуатировались не только в туристических, но и в промышленных целях. Страна прекратила серийный выпуск паровозов лишь в 1999 году.

Также в 2005-ом Красный кристалл стал третьей эмблемой Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. До этого Движение имело две общепризнанные эмблемы, но национальное общество Израиля отказалось их применять, считая религиозными, оно использовало Красный щит Давида.  Поэтому, в качестве нейтрального в отношении религий и государственной принадлежности, было решено ввести ещё одну эмблему — Красный кристалл — красный ромб на белом фоне.

В это время в Прикамье...

В Перми 2005 год начался с возмущений и протестов – протестовали против монетизации льгот пермские пенсионеры. В целом, год был богат на скандалы и события, вызывавшие неоднозначную реакцию общества. Так, ожесточённые дискуссии вызвала передача водоканала в аренду компании «Новогор-Прикамье» на 49 лет. Волну возмущения вызвала продажа пермского ДК им. Ленина.

Кроме того, 2005 стал годом назначений: Олег Чиркунов избавился от приставки и.о., а Игорь Шубин, напротив, её обрёл, став исполняющим обязанности главы города.

Партнёр проекта «Эхо событий», компания «Метафракс», 2005 год встречала с лозунгом «Даёшь миллион!». В год 50-летия предприятия должны были начаться работы по реконструкции агрегата метанола. В результате этих работ его производительность должна была увеличиться с 750 тысяч до 1 миллиона тонн в год. Вообще, в юбилейный год на промплощадке предприятия одновременно велось несколько крупномасштабных строек: установки концентрированного формалина, установки промышленных смол, третьей установки КФК.

На «Эхе Перми» в 2005 выходил социальный проект – цикл программ «Потеряны дети», целью программы было содействие усыновлению детей, рождённых от родителей в ВИЧ-положительным статусом. Вела проект Ольга Андреева:

- Очень хороший был результат, когда в городе, в том числе и после этой программы, изменилась ситуация. Если раньше простые детские дома неохотно брали на воспитание себе из Дома ребёнка детей, рождённых от ВИЧ-положительных родителей, то сейчас эта ситуация выровнялась.

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1323
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.