Верхний баннер
00:44 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

09.06.2014 | 22:00
Год 2007: объявлен год дельфина, у цыганского народа появился свой посол в Евросоюзе, найден мамонтёнок Люба

В этом году «Эху Перми» исполняется 15 лет. В юбилейный год... вспомним всё!

Партнёр юбилея - компания «Метафракс».

События 15-летки. В мире, стране, регионе. Важные и просто интересные события.

 

В целом 2007 год был объявлен ООН Международным Годом дельфина. И не просто так.

Эти морские млекопитающие находятся под угрозой исчезновения. Главная проблема: дельфинам для выживания необходимы чистые океаны и охраняемые территории. Всего существует около 40 подвидов дельфинов, и они являются важнейшими индикаторами для экосистем, в которых обитают.

 

Несколько событий 2007 года связаны с Европейским союзом. Так, в начале года в него вступили Болгария и Румыния. А в феврале цыганский народ обрёл своего посла в евросоюзе. Послом стал танцор фламенко и цыганский активист Хоакин Кортес. Весьма своеобразным активизмом он начал заниматься с 2000 года, когда организовал кампанию «Стоп антицыганизм!».

 

В мае 2007 года на полуострове Ямал обнаружен мамонтёнок , превосходящий по сохранности все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов. Он найден оленеводом Юрием Худи и назван «Любой» в честь жены оленевода. Сейчас увидеть Любу можно в музее Салехарда или в фильме «Пробуждение мамонтёнка», снятом телеканалом National Geographic.

 

В это время в Прикамье...

 

Именно в 2007 году городские власти вновь озадачились новым местом под зоопарк. Про это многие сейчас забыли, но тогда рассматривались две площадки, Пермь-Сортировочная и... Балатовский лес, о который копья ломаются сейчас. Кстати, также сейчас споря о застройке Бахаревски, забываем мы и о том, что её тоже уже решали застраивать. И тоже в 2007 году, когда соответствующее соглашение было подписано с компанией «ПИК-Регион»,

 

Не сходили с повестки дня вопросы новых зданий для пермских музеев, но великие культурные стройки пробуксовывали – в сентябре выделенные на сферу культуры 200 миллионов рублей переместили в сферу дорстроя.

 

Меж тем, у Пермского края появился новый сенатор в Совете Федерации – Сергей Гордеев. Радовал он нас недолго, но идеями фонтанировал нетривиальными. Не решив проблемы существующих музеев, грезил о новых – например, Музее Бабы-Яги и Музее моторов.

 

Партнёр нашего юбилейного проекта – компания «Метафракс» - в 2007 году шла по своему пути твёрдым шагом и превысила очередной, 7-миллиардный рубеж по выпуску товарной продукции. В тот же год заключены три важных контракта на приобретение производственных установок на сумму более 26 млн. евро. Важным фактом истории компании является её участие в социальной жизни территории. В 2007 году Губахинский завод оснастил медицинские кабинеты детских садов района всем необходимым медицинским оборудованием, современный ремонт прошел в восьми классах городских и поселковых школ, а кабинеты информатики были оснащены компьютерной техникой.

 

Для юбиляра – радиостанции «Эхо Перми» - 2007 год был важен, в первую очередь с точки зрения развития проекта «Пермский разворот», стартовавшего годом ранее. Пермский вариант «Разворота» выходил тогда так же, как и сейчас – с 9 до 11. Так же, как и сейчас, ведущие радиостанции обсуждали вместе со слушателями наиболее острые, резонансные, интересные темы информационной повестки предыдущего дня. В 2007 году наши старания были вознаграждены, и программа «Пермский разворот» заняла все призовые места на приволжском этапе фестиваля «Вместе радио» в номинации «Ток-шоу», а затем взяла первый приз и на всероссийском этапе этого конкурса.

 

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1662
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.