Верхний баннер
00:12 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

02.07.2014 | 22:00
Год 2008, часть 2: признание мирового финансового кризиса, Олимпийские игры в Пекине

Мы продолжаем вспоминать события 2008 года. Года, который начался не слишком оптимистично. Тогда, в январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе было официально признано, что мировая экономика переживает финансовый кризис (подложить звон сыплющихся монет). На людях и бизнесах это сказалось по-разному, но тот кризис мы так или иначе миновали. А, как известно, всё, что нас не убивает, лишь делает сильнее.  

Ещё одно важное событие 2008-го – Олимпийские игры в Пекине (подложить китайский напев характерный). Событие это сопровождалось чередой скандалов, связанных с ситуацией в Тибете. В апреле Европейский парламент даже призвал лидеров Евросоюза бойкотировать церемонию открытия игр, в случае, если Китай не начнёт переговоры с Далай-ламой о разрешении конфликта. В августе игры всё же открылись. По числу медалей Россия тогда заняла третье место, уступив золото и серебро Китаю и США.

В Пермском крае в 2008-ом общественность выступала против зоопарка в Черняевском лесу. Протесты или иные события привели к принятию решения в пользу переноса стройки на Братскую, но «заходить в лес» тогда отказались.

Весна 2008-го запомнилась громко озвученными планами по строительству в Перми семи физкультурно-оздоровительных комплексов. Идея на поверку оказалась фантастической и дорогостоящей.

Сентябрь 2008-го можно считать месяцем рождения Музея современного искусства – тогда открылась выставка «Русское бедное». Впрочем, открывая одно, мы откладывали в долгий ящик другое: в октябре того года депутаты Заксобрания в очередной раз отложили строительство галереи.

Завершило год Прикамье год с «медалькой» от Министерства регионального развития: в декабре Пермский край вошёл в десятку регионов с эффективной социально-экономической политикой по версии Министерства.  

Для партнёра проекта – компании «Метафракс» - 2008 год стал важным не только с точки зрения развития производства. Продолжал губахинский завод и реализацию своей социальной политики. Так, в 2008 году каждый детсад района получил в подарок от предприятия надувной бассейн. Во многих классах городских и поселковых школ был сделан ремонт, компьютерной техникой оснащены кабинеты информатики. Также в 2008-ом, благодаря помощи «Метафракса», завершились работы по устройству в Губахинском храме иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость», закончилось строительство мусульманской мечети, реконструирован городской сквер Победы.

Программным открытием 2008 года для нынешнего юбиляра – радиостанции «Эхо Перми» - стала реализация совместного проекта с музеем «Пермь-36» в рамках «Астафьевских чтений». В течение полугода каждый вечер Нина Соловей читала отрывки из лучших произведений Виктора Астафьева. За выпуски, в которых была прочитана повесть «Пастух и пастушка», радиостанция вышла в финал национальной премии «Радиомания-2009».

Врезка из Избранное Истории Вслух Астафьевские чтения: -Только ради того, чтобы сделать программу по произведениям Астафьева, в частности, программу «пастух и пастушка», мне стоило приходить на эту радиостанцию. И это одна из немногих программ, которыми я по-настоящему горжусь.

В год своего 15-летия «Эхо Перми» вспомнит всё. Важные или просто интересные события 15-летки – в программе «Эхо событий».


Обсуждение
1939
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.