Верхний баннер
15:50 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Эхо событий

07.08.2014 | 22:00
Мы вспоминаем события 2011 года. В мире на него пришелся настоящий бум
Теги: история

Мы вспоминаем события 2011 года. В мире на него пришелся настоящий бум политической активности – собирательный образ протестующего влиятельный американский журнал Time даже назвал человеком года Серии антиправительственных выступлений как костяшки домино прокатились по Тунису, Ливии, Египту, Сирии и вошли в историю под названием «Арабская весна». Тем временем миллионы жителей Испании выходили на улицы против экономической политики своих властей, а в США вовсю развернулось движение за социальную справедливость «Оккупай Уолл-Стрит».

Пока на заполненных площадях и в высоких кабинетах люди спорили, как сделать жизнь вокруг лучше, человечество под шумок перешагнуло очередной барьер. Местом рождения 7-миллиардного землянина ООН выбрала Калининград, где ровно в полночь 30 октября 2011 года в семье Николаевых родился мальчик Петя. По расчетам экспертов, к 2100 году население Земли превысит 10 млрд человек.

В Перми в 2011 году полным ходом идет культурная революция. В начале года краевые премии по культуре получает невероятно пестрая компания – постановщики оперы Бетховена «Фиделио», создатели пешеходного турмашрута «Зеленая линия» и создатели сериала «Реальные пацаны».

Летом 2011 года прошел первый фестиваль «Белые ночи» - на фоне последних лет можно сказать, что даже мирно и спокойно. Зато в тот же месяц рассерженные пермские художники, поэты и профсоюзные работники провели митинг на эспланаде, где заклеймили глаголом всех идеологов культурного проекта – губернатора Чиркунова, галериста Гельмана, вице-премьера Мильграма.

На этом фоне Пермский край вошел в тройку самых упоминаемых регионов России в зарубежных СМИ, что с гордостью ставили себе в заслугу поклонники культурной революции. Жаль, что с «социалкой» выходило не так гладко – в 2011 году коммунальщики фиксировали 50%-ную изношенность сетей, а надзорные органы признавали, что ни одно общежитие в Перми не защищено от пожара.

Для партнёра проекта – компании «Метафракс» - 2011 год стал важным для развития. 2 октября было торжественно запущено новое производство уротропина. С пуском новой установки губахинский завод становится крупнейшим производителем уротропина в Европе. В декабре продукция предприятия получила высокую оценку в ежегодном конкурсе «100 лучших товаров России». Серебряный знак конкурса присужден карбамидоформальдегидному концентрату. Без внимания не оставалась и социальная политика. В 2011 году на ОАО «Метафракс» подписан новый коллективный договор на предстоящие три года, по мнению экспертов, один из лучших в отрасли.

Для нынешнего юбиляра, радиостанции «Эхо Перми», год выдался на редкость насыщенным новыми программами. По-прежнему в эфире программа для родителей «Семейный совет». Мы до сих пор говорим о бизнесе для бизнеса и о здоровье для всех, кто хочет его сохранить или вернуть, в программах «Бизнес-ланч» и «Здоровый подход». Слушатели помнят и истории, ныне ушедшие в архив – аудиопособие по нескучной жизни «Нескучайник», интервью о мужском досуге «Гиндис – без бэ!», литературные обзоры новостей «Подтекст», разговор с властями в формате «Пользуясь служебным положением». Не исключено, что какие-то из них получат вторую путевку в жизнь.


Обсуждение
1611
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.