Верхний баннер
00:55 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Особое мнение

12.09.2014 | 19:31
«У нас губернатор за 2 года не просто не реализовал ни одного проекта, но даже не приступил к реализации», - Константин Духонин

Ведущий: Вячеслав Дегтярников

Гость: Константин Духонин, журналист, блогер

- Поскольку это особое мнение по событиям прошедшей недели, давай определимся по тем событиям, которые тебя заинтересовали.

- Разумеется, скандал с совещанием в Минприроды, это для меня на первом месте, поскольку имел некое отношение к этим событиям. Я первым сообщил, что такое совещание будет, что Басаргина вызывают. И вот этот скандал с массовой дезинформацией, которую допустили краевые власти, причем, за бюджетные деньги, для меня был шоком. За 15-летнюю мою деятельность в информационном поле такого в моей практике еще не было.

- Давай пока презумпцию невиновности попробуем поискать? Может быть, недопоняли? Потому что в Москве, насколько я понимаю, не было сказано ни да, ни нет?

- Нет, я знаю четко позицию Минприроды, и мне это решение, о том, что смены статуса не будет, я знал об этом еще накануне. Мне сообщали об этом. Я переспрашивал несколько раз, так ли это будет. Поэтому я анонсировал, что будет такое совещание, что на нем будет такое решение. «Ни да, ни нет» - можно с большой натяжкой это интерпретировать, особенно после выхода официального пресс-релиза на сайте ПМР. Сказали четко на совещании – подумать над размещением зоопарка в другом месте, то есть на Братской.

- Не обязательно на Братской.

- Да, в другом месте. После того, как мы с Белановичем пообщались, посидели после пресс-конференции, он сказал, что на Братской тоже не «айс» место, лучше бы другое поискать. Он сказал, что из двух зол меньшее – это на Братской.

- Честно говоря, я в историю с переносом зоопарка в Черняевский лес не разделаю твою позицию, но тут твое особое мнение. Я тут свою позицию отложу, хотя мне кажется, что сейчас на месте тех же зоозащитников я ставил бы вопрос, как содержатся животные вот в этот период, в момент, когда у нас тут есть зоопарк на Архиерейском кладбище.

- Конечно, их надо спасать.

-А если не способны краевые власти или городские власти… Хотя вообще не понимаю, почему это вдруг стало интересовать краевые власти. Зоопарк-то ведь городской.

- С зоопарком и переносом его в Черняевский лес, если образно сравнивать, ситуация примерно такая. Мне нужно срочно транспортное средство, чтобы передвигаться побыстрее на работу или еще что-то. Это я образно говорю, но денег у меня особо нет для покупки транспортного средства, машины, мотоцикла, я куплю себе самокат. И сколько-то времени буду ездить на самокате на работу. Здесь та же самая ерунда. Это не выход из ситуации. Застройка Черняевского леса и помещение туда зоопарка – это точно не выход.

- Ладно, эту тему мы обсудили. И все-таки, как ты думаешь, почему решились на публикацию через пресс-релиз явно не соответствующей действительности информации? Что, предполагали, что не будет реакции из министерства природных ресурсов?

- Это самое интересное. Сейчас я тебе отвечу на твой вопрос. Если мы посмотрим на то, кто присутствовал от Пермского края на совещании, то там выяснится, Басаргин, и вице-премьер краевого правительства Олег Демченко. Я не думаю, что губернатор, как бы я к нему ни относился, готов к такого рода провокациям, и мог дать команду что-то это делать. Я все-таки склоняюсь и сейчас объясню, почему, к тому, что это совершил Олег Демченко. Все очень просто. Он относится к пермякам, и тому есть масса свидетельских показаний, подтверждали, как к дебилам. Он при этом это открыто говорит. То есть, все пермяки для него это дебилы. Это член команды Басаргина. Он недооценил в данном случае противовесы, которые будут против него играть. Он подумал, что он так интерпретирует, и это все ляжет. Слова богу, пермские СМИ, и я их очень редко хвалю, и вообще скептически отношусь, и вообще не на стороне пермских СМИ, моя позиция известна, но в данном случае очень хорошо, очень оперативно, очень тактично показали, что вот это дезинформация, выдали правильно обе стороны. То есть, попались на эту дезинформацию, многие мне звонили и спрашивали: «Кость, твои прогнозы не подтверждаются, Донской якобы сказал то-то и то-то». Там фишка в том, что краевые власти не только позволили себе дезинформировать, а они позволили себе приписать Донскому слова, которые он не говорил. Это с точки зрения аппаратных вещей недопустимая роскошь, это недопустимая вещь.

- Если переводить на большую политику, ты хочешь сказать, что это как разговор Путина и…

- Да, да, помню, кого-то из западных политиков.

- Все, замкнуло.

- Не суть важно, бывает. Так вот, эти вещи недопустимы, этого не было в течение лет 15 на моей памяти. Причем я четко понимаю, власти пермские на протяжении всех 15 лет – их задача что-то умолчать, что-то скрыть, эти и происходит.

- Почему я тебе этот вопрос и задал. Проще промолчать, если позиция твоя здесь не подтвердилась.

- Разумеется.

- Чем говорить. Кто-то занимает эту позицию, я по Черняевскому лесу занимаю вот такую позицию, и если твоя позиция не совпадает с позицией министра, то проще промолчать.

- Изначально такая позиция и была. У них своя точка зрения, у нас другая. Достаточно корректно держались до того дня, до совещания. Оно совпало с первым рабочим днем всем известного господина Маркевича, который там оброс скандалами вокруг своей персоны по самое не хочу. И его репутацию нельзя назвать неоднозначной, она для меня однозначная. Первый рабочий день вот этого человека плюс самонадеянность вице-премьера Олега Демченко дали такой поразительный для пермской жизни результат. И прискорбный.

- Завершая эту тему. Поскольку ты прогнозировал какие-то вещи, связанные с Минприроды, то мне тоже интересны твои прогнозы. Вот скандал случился. Но у любого скандала есть последствия. Здесь будут последствия? Ведь кто-то запустил эту историю. Ты предполагаешь, что это Демченко сделал?

- Смотри, это как хвост с колокольчиком. Его привязали, извиняюсь, к попе нашего губернатора, и где бы он ни бегал…

- Давай корректно будем.

- Да, корректно, к спине. И куда бы он ни пошел, этот колокольчик будет звенеть. Это будет аукаться на его репутации регулярно, что бы он ни сказал, что бы ни распространила пресс-служба. На каком основании мы должны вам верить? Вы нас уже не первый раз обманываете. Не вы, губернатор, а ваши сотрудники, соратники, те, кого вы привезли из других регионов нам тут показывать высокий класс, в кавычках, в журналистике, информационного обеспечения и так далее. Давай буквально одной ремаркой добьем историю с Черняевским лесопарком. Я не буду специально комментировать вчерашний сход граждан в Черняевском лесопарке, потому что для меня это такое позорище. Кто захочет, тот пусть прокомментирует. Я хочу сказать, что с позиции Минприроды, поскольку чуть-чуть знаю, очень взвешенная была позиция. Вопрос рассмотрели абсолютно со всех сторон. Мало кто знает, но Дмитрий Михайлович Беланович во время своего приезда, это глава департамента экологии Минприроды РФ, пресс-конференцию с которым я проводил, он встречался с митрополитом Мефодием. Он даже с ним этот вопрос пообсуждал, общественников выслушал всех, кого только мог, побывал на совещаниях. То есть вопрос он рассмотрел со всех сторон, поэтому позиция Минприроды более чем взвешенная.

- Мы переходим к следующей теме. Я тебя спрашивал, какие из событий минувшей недели тебя задели? Какое следующее событие, о котором ты хотел бы поговорить?

- Это прекращение исполнения контрактов уже заключенных с рядом пермских СМИ. Я их могу перечислить. Это газета «Пятница» издательского дома «Компаньон», это собственно «Компаньон», это «ВЕТТА», это «Местное время».

- У нас есть телефонный звонок. Здравствуйте, вы в эфире.

Слушатель: Здравствуйте. Это Бессонов Алексей Борисович.

- Алексей Борисович, только по делу, а то опять отключу.

Слушатель: Низкий уровень квалификации политической элиты края. Постоянные варяги. Делайте ставку на меня, и все нормально будет!

- Понятно, не по делу. Продолжаем.

- И могу ошибаться, по-моему, «Рифей» тоже включают, либо жестко либо мягко…

- А откуда информация? Я видел, ты разместил ее в Facebook. Откуда эта информация, чем ты ее можешь подтвердить? И, наверное, слушателям надо пояснить эту схему. Ты говоришь, неисполнение контрактов, что значит, неисполнение контрактов?

- Пойдем с разъяснения. Есть выигранные действующие контракты, как муниципальные, так и государственные. Государство, муниципалитет, гордума, другие органы власти, типа Законодательного собрания, заключают и разыгрывают между пермскими СМИ контракты на освещение их деятельности. Эти контракты для целого ряда пермских СМИ являются хорошим подспорьем для работы, для выживания и так далее. Я не сторонник этой системы, честно скажу, но тем не менее, она есть, она сложилась, благодаря этому существует ряд пермских СМИ. Что происходит на сегодняшний день? Есть контракты, выигранные по закону, заключенные, частично исполненные. Что делают краевые власти, точнее администрация губернатора, в лице новоиспеченного заместителя господина Маркевича?

- Заместителя главы администрации.

- Да. Он дал распоряжение муниципалитетам, на которые распространяется влияние, прекратить давать задания, прекратить финансирование уже заключенных контрактов ряду СМИ. Притом эти СМИ подобраны не случайно, под него не попадают «Уралинформ-ТВ», не попадают те СМИ, которые относятся к прогубернаторскому медиа-холдингу. Попадают те, кто, не скажу, что освещали деятельность суперобъективно, но старались представить все точки зрения альтернативные. И вот это для меня показатель того…

- Но насколько я понимаю (видишь, я всегда сомневаюсь), если такое распоряжение и было, то оно не было оформлено документально.

- Разумеется. Значит, откуда у меня информация, ты к этому ведешь?

- Да.

- Четко могу сказать, что по «Местному времени» мне об этом заявил Владимир Борисович Прохоров. И если я где-то ошибаюсь, вы можете позвонить, прокомментировать эти мои утверждения. По «ВЕТТЕ» с Леной Андреевой не разговаривал, но слышал из других источников, что такая тема есть, по «Пятнице», по «Новому компаньону» конкретно слышал от Игоря Лобанова.

- Это главный редактор.

- Шеф-редактор, один из совладельцев. Идет перераспределение бюджетных средств, идет неисполнение, идет зажим тех СМИ, которые в том числе позволили себе вскрыть эту дезинформацию по поводу совещания в Минприроды и по ряду других позиций. Они представляют альтернативную точку зрения. Губернаторской команде это не надо. Причем, еще раз повторюсь, я против этой схемы. Я не сторонник пермских СМИ, никто меня не может заподозрить в том, что я их люблю, но в данном случае, я считаю, что это скандал, и это недопустимо.

- Насколько я тебя понял, до наших слушателей пытаюсь донести, вот есть конкурс на освещение деятельности того или иного органа. Далее, насколько я понимаю, у пресс-службы или у департамента, который отвечает за связи с общественностью, у всех по-разному…

- Да, поступает техзадание. Вы должны сделать то-то и то-то, осветить это событие.

- И под это техзадание уже идет кусок денег.

- Да, техзадание СМИ, которые не входят в губернаторский пул. Я их перечислил и перечислю еще раз – это «Новый компаньон», это «Пятница», это «Местное время», это «ВЕТТА», и под вопросом «Рифей». У меня информация на счет «Рифея» противоречива. Вот им не выдают техзадания или не будут выдавать. У кого-то раньше, у кого-то позже наступило. И соответственно, они не получают финансирование. Нет финансирования, их существование ставится под угрозу.

- Тот же Владимир Прохоров, в свое время, я помню его интервью…

- Да, началось все с «Местного времени».

- Что приблизительно 10% бюджета - госзаказы.

- Смотря какое СМИ. Тиражи «Местного времени» на тот момент были 250 тысяч, и если мне память не изменяет…

- 100 тысяч, ты с другой газетой путаешь, с похожим названием.

- Хорошо, 100 тысяч, и под эти 100 тысяч тиража можно было привлечь нормально рекламодателей. При тех тиражах, на которые вынуждено сегодня «Местное время» перейти, работодателей привлечь уже сложнее. И поэтому была такая структура дохода. 10% от госзаказа, муниципального заказа и так далее. Все остальное – это реклама. Тут вот какое дело, таким образом нахлобучиваются все СМИ, извиняюсь за жаргонное слово, которые не входят в губернаторский пул. Соответственно информацию мы будем получать от газеты «Времечко», «Уралинформ-ТВ», которые известны своей в кавычках объективностью, и по дезинформации, которую пресс-служба губернатора дала. Это первый момент. У нас есть пермская городская дума, и есть ряд уважаемых депутатов и вообще в принципе депутатов пермской городской думы. Вот «Местное время» для них уже не площадка ввиду тиража, отчасти площадка, но уже не та. «Пятница», скорее всего, при таком положении дел скатится примерно к тому же. Получается, что у депутатов пермской городской думы, для которых были основные площадки, «Пятница» и «Местное время», их забирают. То есть, лишают их такого рода площадок. Где они будут размещаться? Во «Времечко»? Вопрос риторический.

- Я за депутатов не могу думать

- Я за депутатов могу подумать (смеется), но за другие деньги.

- У любой медали есть 2 стороны. Если та информация, о которой ты говоришь, она соответствует действительности… Мы не знаем, потому что мы поняли, что это только устное распоряжение, но некоторые факты говорят о том, что эта информация подтверждается.

- Но ты же сам общаешься, тебе эти подтверждения идут. Просто ты пытаешься уцепиться за какие-то формальные подтверждения, документы и так далее. Их, разумеется, нет, но мы знаем, как живет «Местное время» сейчас.

- Да, я про вторую сторону медали. Смотри, кроме тех последствий, что кто-то будет трудно жить, появляется и второй момент. Если ты перечисляешь такое количество СМИ, которые лишены сейчас финансирования, они же встанут в позу. Зачем нужно создавать такое количество врагов?

- Ты же понимаешь, что они надеются, что это будет временно. Ну, полгода поживут впроголодь, потом надоест, бросят это дело и закроются все СМИ. Закроются все СМИ, во всех конкурсах будут участвовать СМИ прогубернаторского холдинга. Вот, полгода мы потерпим критику с их стороны, а потом все само собой устаканится. Я думаю, что нет, не устаканится. Будет все хуже. Потому что все планы, которые они реализуют долгосрочные, они почему-то дают сбои. У нас губернатор – бывший министр регионального развития, казалось бы, он дожжен быть спецом по реализации крупных инфраструктурных проектов. За 2 года он не просто не реализовал ни одного, даже не приступил к реализации. У нас с долгосрочными планами какая-то ерунда проходит. А хотели отжать тот же самый ипподром – отжали, передали нужному девелоперу. И что получается? Девелопер не может там застройку начать, суд наложил и так далее, протесты. У них все как-то забуксовывает, и долгосрочные планы не играют. На что они надеются, я не понимаю. Видимо, движение ради движения.

- Я должен с тобой с одной стороны согласиться, потому что факт есть факт, с другой стороны поспорить. Предыдущая власть мало отличалась продвижением проектов. Может быть, это общая тенденция такая?

- Погоди, Олег Чиркунов – строительство Восточного обхода.

- А сейчас у нас тоже продолжается, причем, достаточно активно.

- Давай сравним темпы. Олег Чиркунов это реализовал от проекта, который был создан, до пробивки всех документов, разрешений. А это уже надо заканчивать, это все по готовым проектам. У них нет ни одного проекта, который бы они разработали и реализовали. Даже та же самая реконструкция шоссе Космонавтов, которая сейчас идет – это проекты предыдущей власти. Не разработано ими ни одного крупного и инфраструктурного проекта на сегодняшний день.

- Хорошо, давай тогда попробуем поговорить на тему, почему так происходит? Почему не разрабатываются проекты? Если нам говорят о том, что есть некие возможности, и есть возможность привлечения федеральных средств, то это выгодно, работать в этом поле?

- Не понимаю вопрос.

- Если ты можешь привлечь федеральные деньги на эту территорию, дальше, предположим, что у тебя есть какие-то твои компании, которые могут их реализовать. Тогда ведь выгодно так поступать, выгодно привлекать деньги в регион?

- Так пусть привлекают. Где они?

- У нас есть телефонный звонок, давай послушаем.

Слушатель: Здравствуйте, я бы хотел заметить, что господин Духонин призывает к объективности, но сам он абсолютно не объективен. О Чиркунове вспоминает. Чиркунов 8 лет правил, но ничего из серьезных инфраструктурных проектов не сделал. Дорога – это не инфраструктурный проект. Аэропорт был, театр оперы и балета, был «Орленок», был даже мост через Каму, все осталось в прожектерстве. Это первое. Второе, тут он завел разговор о зоопарке и ссылается на министерство. Не министерству решать, где в Перми быть зоопарку. Поэтому не надо министерскую тему раздувать. Дело Рослесхоза – или разрешите или отмените. Вот и все.

- Разрешения не будет.

- Давайте познакомимся, меня Вячеслав зовут, а вас?

Слушатель: Борис.

- Борис, продолжайте теперь, по крайней мере, если Константин будет с вами дискутировать, то будет называть вас по имени.

Слушатель: Возвращаясь к истории с Чиркуновым, Чиркунов отказался от чемпионата мира по футболу в Перми. Это его крупнейший провал. Правил Чиркунов 8 лет, а Басаргин всего 2 года. Поэтому сравнивать тут неприемлемо и необъективно.

- Борис, если вы следите за информационным полем, то вы знаете, что я тоже в среде соратников Чиркунова и его поклонников не числился никогда. Я тоже ему оппонировал по мере возможностей. То, что вы говорили, практически все аргументы я ему предъявлял, в том числе лично. Я не оправдываю Чиркунова, но при всем при том, я говорю, что он сделал больше, и что-то реализовывал. Я с вами согласен на счет 2 лет и 8, но он министром не был. А тут приехал специалист по инфраструктурным проектам, у которого связи в Москве, возможность выбить федеральное финансирование, и т.д. и т.п. И где хоть что-то, какое-то начало?

Слушатель: В том-то и дело, дорогой Константин, что времена резко изменились. При Чиркунове были времена благодатные в России. И бюджет края, и бюджет России пухнул от денег, не знали, куда их девать, придумали Олимпиаду, придумали Чемпионат мира, придумали Универсиаду в Татарстане. А вот сейчас резко все упало в России, и это не только в Пермском крае, это по всей России. И все бюджеты стали…

- Давайте я вам про городской бюджет скажу, там недоимка 4 млрд., это неплатежи за аренду… Казалось бы, собери эти 4 млрд., и будут дополнительные средства! Вместо этого под напором краевых властей Самойлов собирается миллиард кредита в банке брать. Вот это вы считаете нормальным? Управленческое решение, зашибись.

- К сожалению, диалог у вас уже не получится, потому что время нашего эфира истекло. Спасибо за особое мнение, в студии был Константин Духонин.


Обсуждение
2303
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.