Верхний баннер
08:58 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Ни дня без науки

31.01.2016 | 16:32
Программа "Ни дня без науки": Экспедиция в Антарктиду за метеоритами
Теги: наука

Гость: Андрей Королев, доцент кафедры туризма географического факультета классического университета путешественник.

Тема: Доцент кафедры туризма географического факультета классического университета, путешественник Андрей Королев в программе “Ни дня без науки” рассказал об экспедиции в Антарктиду за метеоритами. 

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Андрей Королев – доцент кафедры туризма географического факультета Пермского университета, заслуженный путешественник России, многократный чемпион России по спортивному туризму. Организовал и руководил множеством сложнейших экспедиций по самым труднодоступным местам Африки, Южной и Северной Америки, Евразии и Австралии. Совершил несколько спортивных мировых рекордов. Автор 5 книг, многократно публиковался в международных изданиях: «National Geographic», «GEO» и других.

В 2015 году стал лауреатом Строгановской премии в номинации «За выдающиеся достижения в спорте».

Научные интересы: техника и технология активного туризма, введение в туризм, жизнеобеспечение в активном туризме, актуальные проблемы туризма, современные тенденции в туризме.

Андрей Королёв занимается молодежью и передает им свой опыт. Под его руководством совершили категорийные спортивные путешествия около 1000 человек, из них 400 человек получили спортивные разряды, многие становились чемпионами Пермского края и России.

В последнее время наиболее яркими покорениями высот по праву считаются путешествие на Аляску, с восхождением на высшую точку Северной Америки - гору Мак-Кинли, высотой 6194 м, и покорение горной вершины в Тибете.

В 2014 году пермские учёные за неполные два месяца экспедиции преодолели 2500 км на средней высоте 5000 м над уровнем моря, покорили вершину «Шапки Мономаха» и изучили необитаемые территории Тибета.

Андрей Королёв пропагандирует здоровый образ жизни, воспитывает бережное отношение к природе и любовь к родному краю. Регулярно организует экологические акции по очистке от мусора разные популярные туристские объекты Урала и Пермского края.

Недавно доцент кафедры туризма географического факультета вернулся из Антарктической метеоритной экспедиции УрФУ. Группа ученых преодолела экстремальные погодные условия южного континента и нашла на участках голубого льда камни космического происхождения.

До гор Ломоносова в Антарктиде, где ученые искали метеориты, команда добралась на маленьком самолете. Ранее здесь не ступала нога человека.  

В итоге команда обследовала 100 кв. км на участках голубого льда, нашла 2 метеорита и 30 килограммов камней, имеющих три из четырех признаков метеорита. Эти экземпляры будут весной доставлены ученым Екатеринбурга на ледоколе «Академик Федоров».

В ночь на 10 января группа ученых улетела на «большую землю», проведя в общей сложности 23 дня на южном континенте.


Обсуждение
2075
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.