Верхний баннер
13:50 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 16 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Пермская филармония приглашает на концерт «Что так сердце растревожено». Его представят Оркестр русских народных инструментов под управлением Галины Токаревой. Дирижер и художественный руководитель коллектива рассказала о программе концерта и приглашенном солисте из Санкт-Петербурга, Евгении Южине:

«На мой взгляд это уникальная программа, она называется «Что так сердце растревожено – фраза из фильма, которая прозвучала в фильме. И концерт весь посвящен кино. Год кино завершается в декабре. Будут произведения оркестровые из кинофильмов, а есть произведения, что будет исполнять солист, на мой взгляд, назовут его замечательным. Он очень известен в нашей стране, постоянно вижу его на канале «Культура» в программе «Романтика романса», он тенор, он молод, широк его кругозор и интерес к музыке. Его музыка всегда хорошая, проникновенная. Прозвучит музыка прошлого столетия, того периода, когда мы верили в искренность и игру актеров, в искренность сюжета фильма» 

Концерт музыки кино «Что так сердце растревожено» пройдет в Большом зале Пермской филармонии 18 декабря, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Пермский музей ПЕРММ представил выставку «Геопоэтика. Новое искусство Перми». Ее представили около 30 разных авторов, объединенных одной целью – исследовать окружающее пространство. Прокомментировала арт-директор ПЕРММ Наиля Аллахвердиева:

«Само понятие «геопоэтика» возникло в конце 90-х на смене понятий геополиткиа, очень функционального отношения к территории. Поэтический взгляд на вещи подразумевает взгляд на вещи не функционера, а художника и поэта. Это характерно для Перми. Например, Владимир Абашев долго исследовал именно это явление. Сам взгляд на Пермь больше поэтический, не функциональный. Это обусловлено спецификой пространства, о котором писали и Абашев и Иванов, а также современно обусловлено медленной, на мой взгляд, динамикой развития города. Нам остается смотреть на Пермь поэтически и видеть ее красоту. Художники в этом смысле любят свою территорию на которой живут».  

Музейщики отмечают, что может быть, данному проекту не хватает критической точки зрения, однако, важнее, что выставка объединила и дала возможность высказаться большому диапазону пермских художников, от классиков до очень молодых и еще не выставлявшихся авторов. «Геопоэтика. Новое искусство Перми» открыта до конца января в музее ПЕРММ (б. Гагарина, 24). Вход по билетам. Возрастная категория 12+

Это интересно

Сегодня ПДНТ «Губерния» приглашает на мастер-класс по аргентинскому танго и милонго. Они предназначены для танцоров любого уровня подготовки. Расскажут о технике и приемах выразительности танца, обязательных элементах. Прокомментировала руководитель медиа-центра «Губернии» Анна Бугрова:

«Милонго это танцевальный вечер, где танцуют танго, танго-вальс и саму милонгу. Это вечер танцевальный, куда приглашаются все желающие, что хочет окунуться в эту удивительную атмосферу аргентинского танго и музыки. Ведущими будут преподаватели из Аргентины: Эрнесто Балмаседа и Стелла Баэз. Надо отметить, что они не в первый раз приезжают в Пермь, чтобы поделиться своим мастерством. Они расскажут более подробно о своем стиле – «танго салон»»

Мастер-классы по аргентинскому танго пройдут в «Губернии» сегодня и в выходные. Вход по билетам. Возрастная категория 16+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
3030
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.