Верхний баннер
01:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

19.12.2016 | 16:13
"Человек культурный" 19 декабря

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 19 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

В Перми во второй раз вручена Премия «Посол Пермского края. Она организована в 2015 году при поддержке Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края. Ее цель поощрение организаций и людей, что формируют положительный имидж и повышают туристическую привлекательность Пермского края. Премия вручается в 13 номинациях, среди которых «журналист», «туристический оператор», событие» и «персона». В последней номинации был отмечен Теодор Курентзис. Прокомментировал советник по туризму министра культуры РФ, председатель экспертного совета премии Николай Новичков.

 «Номинация «Персона» она самая значимая в этой премии. И людей сопоставимых по пользе для Пермского края, что они приносит с точки зрения, такие как Теодор, их мало. Надеюсь в следующий годы подключатся не только представители сферы гостеприимства, но и промышленники. Например, «Пермские моторы» вполне достойны звания «Посла Пермского края», потому предприятие создает тот самый положительный имидж региона»

Николай Новичков высказал пожелание, что пермяки должны проявлять больший интерес к премии «Посол Пермского края». Потому что таким образом премия точно станет традиционной.

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт «Рождественский орган в Париже». В роли солиста выступит Давид Кассан (Франция). Музыканта называют самым титулованным органистом своего поколения. Давид известный импровизатор, лауреат престижных международных конкурсов, главный органист собора Нотр-дам-де-Виктуар в Париже. Давид Кассан впервые приезжает в Пермь. Как представитель Франции – ведущей «органной державы» XIX века – он познакомит пермских слушателей с культурой органной музыки своей страны. В программе Иоганн Бах, Давид Кассан, Клод Бальбастр, Александр ГильмАн, Шарль-Мари Видор и импровизации Давида Кассана. Концерт «Рождественский орган в Париже» пройдет в Органном концертном зале 20 декабря, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Лучшие школьники Перми зажгли огни на главной городской елке. Ребят выбрали открытым интернет-голосованием. Прокомментировал начальник департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский.

«Были выбраны наиболее достойные. Делал все мы это впервые. Департамент собрал такие списки, ребят у которых были достижения определенные в этом году. И возраст, чтоб не превышал 13 лет. Дальше было голосование. 10 ребят. Прошло бурно. Более 10 тысяч человек проголосовало за короткий период времени. Мы планировали, что один человек будет. А получилась тройка лидеров. Две девочки и мальчик. Ну и мы подумали, раз такое дело, пускай так и будет правильно. Они приехали в гости к главе города, познакомились, побывали в администрации. Потом поехали на эспланаду, там с командой аниматоров они зажгли елку, получили подарки и символические дипломы, в которых написано, что в таком-то году за такие-то заслуги ребенок был удостоен чести зажечь главную елку»

Пермяки выбрали ученицу 10-ого лицея, многократную победительницу различных олимпиад и конкурсов по основным предметам Машу Никишина; ученика 3-ей гимназии и звездочки 7-ой детской школы искусств Артема Алексеева, а также ученицу 3-его лицея и спортсменку Олю Евстафьеву. Вячеслав Торчинский отметил, что новогодняя традиция, когда огни на главной елке Перми зажигают дети, скорее всего станет традицией.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2694
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.