Верхний баннер
10:33 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 20 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Сегодня состоится первая балетная премьера 145-сезона Пермского театра оперы и балета - новая версия «Золушки» Сергея Прокофьева в постановке Алексея Мирошниченко. Над балетом работала та же команда что год назад представила «Лебединое озеро». Идеей художественного руководителя театра Теодора Курентзиса, сюжет перенесен в 1950-ые. Там будут и Хрущев, и Фурцева, и Большой театр того времени. Прокомментировал Алексей Мирошниченко:

«Сказка для взрослых. А для детей тоже самое ведь, но лучше. Это все же сказка. И балетная драма. Морфологически строение этого произведения — это сказка. Вся структура сказочная. А не тыква потому что современный зритель он готов к более сложной картинке и истории. Почему это время? Потому что любая другая эпоха могла быть, но главное, чтобы она отстояла хоть лет 50. Нашему сознанию свойственно его сразу же идеализировать прошлое и омифизировать его»

Новая Золушка Алексея Мирошниченко – это театр в театре. Главная героиня юная балерина Вера Надеждина, которая готовит партию Золушки. На ее руку и сердце претендуют сразу два принца — звезда Парижской оперы Франсуа Ренар и начинающий советский балетмейстер Юрий Звездочкин. Большая премьера в Пермском театре оперы и балета сегодня, а также 21, 23 и 24 декабря. Вход по билетам. Возрастная категория 12+. Добавлю, что 28 декабря в Большом зале Московской консерватории Теодор Курентзис и его оркестр musicAeterna исполнят музыку балета «Золушка» Сергея Прокофьева и подведут итог циклу мероприятий, приуроченных к 125-летию композитора.

Персона дня

В эти дни отмечает юбилей Григорий Барабанщиков. Легенда пермского радио и телевидения родился в Перми 19 декабря в 1931 году. Во время Великой Отечественной войны он работал на телефонном заводе. Принимал участие в художественной самодеятельности. В 1951 году прошел прослушивание в радиокомитете Молотовской области и был принят диктором на областное радио. Когда в 1959 году в Перми началось телевещание, Барабанщиков стал ведущим первой телепередачи. В дальнейшем он был автором сценария и ведущим созданных по его инициативе передач «Рассказывают фотографии», «Третий звонок», телегазеты «С объективом по родному краю». Также Григорий Барабанщиков вел циклы авторских передач на областном радио: «Мгновения истории», «Без Вас победа досталась бы труднее», «Встретим утро», «Есть повод…», «Листок календаря». За многолетнюю творческую деятельность и профессионализм Григорию Барабанщикову присвоены звания «Отличник радио и телевидения» и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а в 1997 году - за заслуги в развитии радиовещания и телевидения звание Почетного гражданина Перми.

Это интересно

Столица Пермского края попала в тройку самых читающих городов России. Анализ проводил один из основных сотовых операторов, ориентируясь на успешность своего приложения в том или ином городе. Авторы рейтинга соотнесли количество пользователей мобильного приложения «Книги» в каждом городе-миллионнике – таким образом определили процент читающих. В итоге, самым читающим городом России стала Казань, на втором месте - Уфа и Пермь - на третьем. Самым популярным произведением в мобильном приложении по итогам того же исследования оказался роман Дэна Брауна «Инферно».

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2962
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.