Верхний баннер
19:54 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 21 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Перми начинаются дни детского немецкого кино, что представят лучшие игровые и документальные фильмы для детей современного кинематографа Германии. Многие из них призеры кинофестивалей. Рассказала об этом координатор культурных проектов Гете Института в Перми:

«Откроет фестиваль документальный фильм для всей семьи "Чандани и ее слон" германского режиссера Арне Биркенштока, показанный в прошлом в рамках спецпрограммы фестиваля "Флаэртиана". Фильм – обладатель приза детского жюри немецкой киноакадемии "ЛОЛА" - рассказывает о 16-летней девушке, мечтающей стать погонщицей слонов. Трогательная история на фоне удивительных пейзажей Шри-Ланки.В программе фестиваля – экранизация известной серии детских рассказов шведского писателя Свена Нурдквиста о Петерсоне и его котенке Финдусе и интерпретация знаменитой сказки братьев Гримм о Золушке режиссера Уве Янсона. Также зрителям будут представлены фильмы 2014 года: комедия для самых маленьких "Глупости" Файта Хелмера, снятая по заказу детей режиссера, и семейная комедия "Рико, Оскар и тени темнее темного" Неле Фолльмара – почти детективная история, в которой два приятеля берутся распутывать дело, которое поставило в тупик полицию Берлина»

Дни детского немецкого кино начинаются сегодня и пройдут до 25 декабря в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17). Фильмы идут на русском языке. Начало показов в 14:30. Возрастная категория от 6+ до 12+ Вход по билетам.

Персона дня

В эти дни в Перми открывается III Международный Рождественский фестиваль. Пермская краевая филармония представит концертную программу «It’s Christmas time». На пермской сцене выступят Дэдди Мак Свинг (США) и Vegas Project (Россия – Италия). Американский вокалист Дэдди Мак Свинг известен на весь мир, как неподражаемый комедийный актер, обаятельный импресарио и лучший вокалист Лас-Вегаса. Для своих гастролей в Россию, Дэдди Мак Свинг пригласил двух итальянских музыкантов, с которыми уже не раз гастролировал по Европе: контрабасиста Марко Пичирилло и гитариста Алессандро Чиаппетта. В новогодне-рождественской программе известные хиты, как традиционного джаза, так и американской поп-музыки прошлого века: Blue Christmas, Jingle Bells, Snowfall и многие другие известные новогодние композиции. Открытие Международного Рождественского фестиваля и концерт «It’s Christmas time» пройдет в Перми 23 декабря, в Органном зале, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+ Добавлю, что Рождественских фестиваль продлится до 16 января.

Это интересно

Вышел трейлер российского фильма о покорении космоса «Время первых» - драма режиссёра Дмитрия Киселёва, автор сценария Юрий Коротков. Картина посвящена легендарному космонавту Алексею Леонову и первому выходу человека в открытый космос, что случился 18 марта 1965. Леонова сыграет Евгений Миронов. Его помощника Константин Хабенский. Интересно, что часть съемок фильма проходила в Прикамье. Как это было, рассказал известный пермский фотограф Алексей Гущин, что помогал кинематографистам с организацией тех съемок:

«Как мы знаем, космонавты приземлились на территории Пермского края, в Усолье. Но это кино. Когда мы выбирали вместе с компанией «Зеленый ветер» площадку, чтобы картинка была красивее, мы остановились на Усьве. Живописные «Усьвенские столбы» отлично подошли по техзаданию и раскадровки. Поднималась съемочная команда в уральские морозы на вершину стометровой точки съемочной почти час. Потом готовились костюмеры, разведка, мы готовили технику, шла постановка планов. В роли дублеров в костюмах космонавтов выступали пермские артисты. Крупных планов лиц снимать не пришлось. Костюмы не музейные. Это полная реконструкция, все сделано на заказ»

Премьера фильма «Время первых» запланирована на 16 марта 2017 года.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
3402
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.