Верхний баннер
13:03 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 22 декабря. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский театр «Сцена-Молот» представил премьеру «Любовь во множественном числе». Команда постановщиков из Санкт-Петербурга в лице режиссера Романа Кагановича и сценографа Елисея Шепелёва создали пластический, музыкальный спектакль о любви и многих ее проявлениях. Сокращенно он звучит, как «Л.В.Ч.». В спектакле заняты артисты основной труппы Театра-Театра. Они совсем не говорят, зато много танцуют. Прокомментировал художественный руководитель театра «Сцена-Молот» Владимир Гурфинкель: 

«Любовь во множественном числе это еще один ход в неизвестное. Мы же в театре понимаем, что без расширения пространства искусство умирает. Потому мы ищем средства выразительности в других жанрах и другой стилистике. Мы постоянно себя расширяем. И здесь, несмотря на то, что у нас есть балетная труппа, мы решили рассказывать любовные истории, разнообразные, лиричные языком актерских тел. Артист чувствует, понимает, и в меру своих чувств, без слов, пробует что-то рассказать. Это такой шаг в сторону визуального театра, когда не слово, а тело раскрывает тему. Конечно, потребовалось какое-то время артистам, чтобы освоить этот новый язык. Но наши артисты, они вообще решают любые проблемы»

Второй премьерный показ спектакля «Любовь во множественном числе» идет в «Сцене-Молот» 24 декабря. Вход по билетам. Возрастная категория 18+

Персона дня

Сегодня Пермская Арт-резиденция приглашает на открытие новой выставки - живопись Александра Грекова. Таким образом продолжается масштабный проект «Вход», что создан в поддержку пермских художников. Практически все они начинающие молодые авторы. Александр Греков как представитель класса опытных мастеров здесь в какой-то мере пример. Комментирует автор:

«Выставка будет называться «Опознание», Я долго ездил собирал остатки нашего советского транспортного парка. Есть фрагменты и автобусов, и тракторов, некоторые из них в таком виде, что их трудно узнать. Если ты рос в том времени, ты поймешь и что это, и откуда, и почему. Поэтому оно и называется опознанием. Вся мысль была о том, что пройдет какое-то время, и вероятно, то, что мы видели детьми, та история, что мы застали будет интерпретироваться, подаваться под иными углами и другими людьми. Собственно, то, что сегодня уже начинает происходить»

«Опознание» Александра Грекова в рамках большого пермского выставочного проекта «Вход» открывается сегодня в Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95 а), в 19:00 часов. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Это интересно

Сегодня же Пермская художественная галерея приглашает на литературно-музыкальный вечер. Он называется «Будетлянские жизнепесни». Таким образом сегодня завершится образовательная программа выставки авангарда «Русский эксперимент». Прокомментировала пресс-атташе галереи Анна Иванько:

«Название сегодняшнего вечера для широкой аудитория, возможно, не всем ясно. На самом деле будетляне это группа писателей, первая русская футуристическая группа, которая впоследствии превратилась в движение кобофутуристов. Прозвучат стихи поэтов – футуристов, таких как Хлебников, Северянин, Крученых, Маяковский. А помимо стихов будет звучать музыка композиторов первой волны русского авангарда, таких как Артур Лурье, Александр Мосолов, Ивана Вышнеградского. В исполнителях актеры пермских театров. На фортепьяно будет Юлия Смирнова»

Литературно-музыкальный вечер «Будетлянские жизнепесни» пройдет в Пермской художественной галерее сегодня, в 18:30 (Комсомольский проспект, 4). Вход по билетам, дети до 18 лет бесплатно. Возрастная категория 12+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
3033
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.