Верхний баннер
10:32 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 13 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Сегодня в Перми пройдет церемония награждения победителей юбилейного, 50-ого, краевого конкурса журналистского мастерства имени Аркадия Гайдара. Традиционно этот праздник пермских журналистов совмещается с Днем российской печати, и на нем подводится не только итоги «Гайдаровского» конкурса, но и многих других журналистских конкурсов, проводимых в Пермском крае в 2016 году. Прокомментировал председатель Пермской организации Союза журналистов России Игорь Лобанов: 

«Прежде всего мы наградим наших ветеранов почетными грамотами и благодарственными письмами. Будет вручена Премия главы Перми «Серебряный медведь» уже во второй раз. Она вручается за лучшее освещения главного события года. В 2016 году таким событием было названо 100-летие Пермского университета. Будет также награжден победитель конкурса имени Валерия Дементьева – первого российского журналиста, погибшего в «горячей точке». Это произошло в Нагорном Карабахе в 1991 году. С целью увековечения его памяти, награду эту вручают родители журналиста - Иван Борисович и Светлана Николаевна, а также товарищ Валерия Дементьева, ныне генеральный директор ИД «Компаньон» Дмитрий Орсов. Потом будет вручена Премия имени Владимира Шитова, бывшего главного редактора газеты «Профсоюзный курьер». Эта премия учреждена краевым Советом профсоюзов. Особенностью нынешнего конкурса стало то, что жюри решило учредить дополнительную номинацию, так называемое гран-при, поскольку поняли, что невозможно не отметить одного из заявившихся журналистов. Это будет изюминкой и событием нынешней Премии»

Всего сегодня на юбилейном Конкурсе имени Гайдара произойдет вручение 13 различных журналистских премий. Церемония начнется в театре «Сцена-Молот», в 15:00.    

Персона дня

Сегодня же Пермская филармония приглашает на концерт «И классика, и джаз, и снова Старый Новый год». Он пройдет в рамках абонемента №15 «Виртуальный концертный зал». Зритель увидит трансляцию записи концерта из концертного зала им. П.И.Чайковского в Москве. Программу представит Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением дирижера Дениса Власенко. Среди солистов: Михаил Иванов (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Вартан Бабаян (ударные) и Полина Орбах (вокал). В программе известные новогодние композиции и музыка из кинофильмов. Трансляция концерта «И классика, и джаз, и снова Старый Новый год» из концертного зала Чайковского в Москве в Перми сегодня, в Органном зале (ул. Ленина, 51). Начало в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В выходные в Перми стартует Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Участниками станут 40 художников из 14 стран, они создадут 20 скульптур в номинациях «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура».  Прокомментировал директор Фонда скульпторов России «Единение», создатель Кубка Алексей Тютнев:

«Тематика у нас в этом году – космос. Мы, конечно, привязывались к тому, что у нас прошедший год был посвящен космосу. Во-вторых, все же Пермь город, связанный тесно с этой темой. А в-третьих, космос - это настолько широкое понятие, что творческому человеку есть, где развернуться. Например, у нас есть участник с заявленным эскизом саксофона. Казалось бы, при чем тут саксофон? Но ведь музыка - это тоже космос, и каждый человек тоже космос, и у каждого из нас с вами есть свой собственный космос. Мы посчитали, что эта тема очень обширна и будет интересно наблюдать, как творческие люди будут свои идеи о космосе воплощать в жизнь. Это очень интересно на наш взгляд»

Добавлю, что V открытый конкурс зимних скульпторов «Зимний вернисаж» пройдет на пермской эспланаде с 15 по 21 января.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2404
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.