Верхний баннер
16:02 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

20.01.2017 | 11:43
"Человек культурный" 20 января

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 20 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня Пермский академический хор «Млада» представляет музыкальную программу «Джазовые нестандарты». Свою первую джазовую премьеру коллектив под управлением заслуженного деятеля искусств России Ольги Выгузовой представлял 5 лет назад. О премьере 2017 года, рассказала директор хора Дарья Аверина:

«Это наш эксклюзивный, авторский проект, который мы готовим совместно с джаз-бэндом под управлением Евгения Манцирина, самого авторитетного джазового музыканта нашего города. К этой программе специально готовились авторские аранжировки, большая часть произведений будет в обработке нашей творческой группы. Также зрителей ждут традиционная премьера коллекции костюмов от Ольги Величко. Светом у нас заведует художник по свету Виктор Пермяков. И, конечно, в программе останется место юмору и легкой иронии»

Премьера Пермского академического хора «Млада» «Джазовые нестандарты» сегодня, 20, а также 21 января в ДК Солдатова, в 19:00 часов. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Сегодня ЦВЗ приглашает на новую выставку в рамках проекта «Вход». Напомню, это масштабный выставочный проект, посвященный молодым пермских авторам. Проект продлится полгода и объединит более 10 экспозиций. Сегодня открыта 5-ая из них, она называется «Разноголосица». Составили выставку работы Александра Грекова и Ольги Молчановой-Пермяковой. Кстати сказать, авторы всего проекта «Вход». Прокомментировала Ольга: 

«Эта выставка, у нее тема тривиальная. Она о том, какие мы все разные. О том, что мы можем жить все в одном и том же месте, общаться с одними и теми же людьми, выйти из одной и той же школы, и даже дружить, но абсолютно по-разному транслировать то, что мы ощущаем в этом мире и показывать это в своих работах. Здесь и более глубокая тема задета. Тема уважение человека, уважения друг к другу. Уважения выбора другого человека, в данном случае выбора темы. Это все живопись маслом. У Александра порядка 20 работ. Абсолютно новая серия, еще не виданная в Перми. За материалом он специально ездил в Губаху, собирал его там. У меня 16 работ, есть и новые и те, что уже показывались»

Выставка «Разноголосица» открыта в ЦВЗ. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В Перми в эти дни с визитом Минтаутс Бушеквицс, директор департамента «Культура» администрации г. Елгава (Латвия). Минтаутс автор и директор Международного фестиваля ледовой скульптуры в Латвии. Он приехал на Урал, чтобы познакомиться с нашим ледовым фестивалем, Кубком России по снежной и ледовой скульптуре, что в эти дни идет на городской эспланаде. Минтаутс рассказал о своих впечатлениях: 

«Ну, в первую очередь, масштабы. Пермь побольше, конечно. Пермь город миллионник. А Елгава население 60 тысяч. Но все же у нас участвуют 30 художников со всего мира. И они делают 30 индивидуальных скульптур и 15 командных. Но нас снегом не так балует природа. Поэтому снежные скульптуры мы не можем делать. В Перми, конечно, объем очень большой. Большой, ледяной город, который очень красивый. И везде катки детям – это очень здорово. И снега у вас много. Конечно, масштабы не сравнить. У вас очень большой»

Минтаутс Бушеквицс отметил, что его первые ассоциации, с темой нашего ледового фестиваля, темой космоса, это Вселенная и космонавты. Напомню, V открытый конкурс зимних скульпторов «Зимний вернисаж» проходит на пермской эспланаде с 15 по 21 января. В участниках 40 скульпторов из 14 стран. Они создают 20 скульптур. Какие ассоциации у них возникают с темой космоса можно увидеть уже сегодня.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2180
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.