Верхний баннер
16:10 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 23 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня Пермский театр «У моста» представляет своему зрителю возможность познакомиться с петербургской школой театрального искусства. В театре дают спектакль «На дне», роль Барона в котором исполнит Заслуженный артист России, российский актер театра и кино Сергей Барковский. Прокомментировал художественный руководитель театра «У моста» Сергей Федотов:

«Я могу сказать, что опять в театре «У моста» мистика. Когда мы репетировали «На дне», мы не знали, что у спектакля будет такой триумфальный успех. Где бы мы его не играли, на каких фестивалях, он всегда получает Гран-при. И вот последние гастроли в Санкт-Петербурге были триумфальные, и привели к новым разным проектам. И с тех питерских гастролей начался проект, который представлен сегодня. Ведущий артист питерского театра на Фонтанке, Сергей Барковский, Заслуженный артист России, лауреат разных премий, известный киноактер. И вот посмотрев наш спектакль, он загорелся сыграть его с нами в Перми!. Сейчас этот спектакль он будет такой совместный, с этим питерским артистом, который просто рожден для роли «Барона»

Сергей Федотов обещает сегодня невероятный по своей энергетике вечер. Начало в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 12+ Добавлю, что на счету Сергея Барковского сотни ролей в театре и кино. Например, он хорошо знаком россиянам по таким картинам, как «Улицы разбитых фонарей», «Обитаемый остров», «8 первых свиданий», «Битва за Севастополь», «Монах и бес».

Персона дня

Сегодня же в Перми со своим концертом выступает Петр Мамонов. Программа называется «Приключения Незнайки». В основе которой, как можно догадаться, тексты детского писателя Николая Носова. Последние годы Петр Мамонов увлечен коллекционированием советского винила. Как-то наткнулся на пластинку про Незнайку и решил, что этот текст очень актуален. Я процитирую: «Незнайка был очень креативный парень. Он делал все изумительно по-своему, не так, как все. Но не так, как все, сразу означает: "Уйди". Вот наши молодые люди, которые нам не верят, которые в капюшонах бегают по углам, это для них концерт. Потому что у них болит, они одиноки», - говорит музыкант. Концерт Петра Мамонова «Приключения Незнайки» в Перми сегодня, в ПДНТ «Губерния», в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 12+

Это интересно

Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь, одна из самых ярких достопримечательностей Пермского края и его святынь, в эти дни отмечает 120-летие. За строгость устава эту обитель некогда называли Уральским Афоном. Белогорский монастырь учрежден 20 января 1897 года. Рассказал Протоиерей Игорь Ануфриев: 

«Это юридическая дата. Это Святейший Синод в 1897 году 20 января постановил, такое решение принял образовать монастырь. И именно Варлаама Коноплева, будущего мученика, в должности игумена монастыря назначил. В 1891 году был установлен такой памятный крест на горе в память избавления цесаревича Николая (будущего императора Николая II) от опасности после покушения в Японии. И вот с этого времени точно можно говорить об основании монастыря. Тогда был такой Протоиерей Степан Буханин, известный очень деятель. Он, вообще считается отцом – основателем Белогорского монастыря. Еще одна дата будет летом. 100-летие освещения нашего монастыря. И к этому времени основные работы по его реконструкции и возрождению будут закончены. Он будет еще краше, чем он был до революции».

Белогорский монастырь открыт для паломников и туристов ежедневно. Здесь хранится много почитаемых икон и частиц мощей почитаемых святых, в том числе Иоанна Крестителя.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2411
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.