Верхний баннер
13:44 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

30.01.2017 | 09:30
"Человек культурный" 30 января

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 30 января. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Краевая библиотека им. Горького приглашает на выставку, посвященную Дню памяти жертв Холокоста. Он отмечается по всему миру 27 января. Холокост – давно устоявшийся термин, который означает массовое уничтожение нацистами еврейского населения Европы (в переводе с греческого это слово означает «всесожжение», другое значение слова – катастрофа). В период 1933–1945 годах систематическим преследованиям подверглись 60 процентов еврейского населения Европы. На территории бывшего Советского Союза погибло без малого 3 миллионов человек еврейской национальности. Известно, что почти столько же человек еврейской национальности пережило оккупацию, сколько и погибло. Каждому из тех, кому удалось спастись, кто-то помог укрыться, рискуя собственной жизнью. С 1953 года Израиль присуждает людям, скрывавшим евреев в годы Холокоста, почетное звание Праведника народов мира. На сегодняшний день в мире насчитывается около 15 тысяч праведников, в том числе около 3,5 тысяч граждан бывшего СССР. 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. 27 января было выбрано потому, что именно в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, или Освенцим (Польша). За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 миллионов человек. Выставка в Горьковской библиотеке представляет собой экспозицию книг, рассказывающих о событиях того времени (отдел социально-экономической литературы - 3 этаж, правое крыло. Выставка открыта сегодня и завтра.

Персона дня

Сегодня в Перми выступает легендарная группа «Пикник». Коллектив Эдмунда Шклярского, в начале 1980-х входивший в Ленинградский рок-клуб наряду с «Аквариумом» и «Зоопарком», уже тридцать пять лет играет арт-рок с узнаваемыми мотивами и лирикой про вампиров, другие миры, жгучих женщин и иероглифы. В биографии «Пикника» — двадцать с лишним студийных альбомов. На концерте в Перми группа вспомнит лучшие из них, многие песни прозвучат в новых аранжировках. Одновременно на сцене развернется действо с Шаманом, Куклой, Гигантом на ходулях, Живой Виолончелью и другими персонажами, традиционными для «Пикника». Концерт в Перми сегодня, в ДК Солдатова, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 16+

Это интересно

В российском прокате картина Андрея Кончаловского «Рай». Фильм рассказывает о судьбе трех героев в годы Второй мировой войны. В нем снялись супруга Кончаловского Юлия Высоцкая, также Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс и другие. Ранее лента получила «Серебряного льва» на 73-м Венецианском кинофестивале, входила в лонг-лист «Оскара». Сегодня во всех пермских кинотеатрах. Возрастная категория 16+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2280
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.