Верхний баннер
18:59 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

03.02.2017 | 12:05
"Человек культурный" 3 февраля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 3 февраля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные.

Событие дня

Накануне в Пермском театре кукол была представлена премьера. Моноспектакль «Как ты думаешь, Леонардо?» представляет актриса театра Ася Галимзянова, которая является также автором сценария, режиссером спектакля, и сценографом. Прокомментировал художественный руководитель Пермского театра кукол, Дмитрий Вихрецкий:

«Многие читали роман Саши Соколова «Школа для дураков». Ася Галимзянова выбрала жанр разговора. Она будет говорить с Леонардо да Винчи, обращаясь к великому художнику и к нашему Александру Сергеевичу Пушкину. Это моноспектакль, где актриса взаимодействует с различными предметами, предметами, куклами, знаками. Это монолог достаточно увлекательный про ученика из спецшколы для отсталых, о его пути жизненном. Наша актриса, в чем ее уникальность. Ася Галимзянова по первому образованию филолог и хорошо знает и понимает слово. Надеюсь, не последним будет этот спектакль. И этот успех ее окрылит. Не даром она стала лауреатом фестиваля МОНОfest в прошлом году»

Добавлю, что Ася Галимзянова работает в Пермском театре кукол с 2015 года. Актриса окончила Новосибирский государственный университет и Ярославский театральный институт. После вчерашней премьеры, на пермской сцене моноспектакль «Как ты думаешь, Леонардо?» можно увидеть 16 февраля.

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт в рамках абонемента «Волшебные звуки рояля». Литературно-музыкальный вечер «Цветы зла» представит народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист России Евгений Михайлов. В программе фортепианные сочинения XIX–XX веков: Ференц Лиса, Морис Равель, Александр Скрябин, Сергей Прокофьев. Программа будет сопровождаться чтением стихов знаменитого французского поэта Шарля Бодлера из сборника «Цветы зла». Сборник называют главной книгой Бодлера. О ней говорят, как об автобиографии души в ее странствии между идеалами и искушениями. Надо отметить, что у современников Бодлера сборник вызвал критику и обвинения в непристойности. Концерт «Цветы зла» в исполнении Евгения Михайлова в Перми 4 февраля, в 18:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Сегодня в Пермской Арт-резиденции открытие новой выставки проекта «ВХОД». Напомню, «ВХОД» - масштабный экспозиционный проект, направленный на поддержку пермских авторов. Сегодня кураторы проекта знакомят пермяков с творчеством Марины Кудриной. Рассказала Ольга Молчанова-Пермякова: 

«Марина Кудрина со своей выставкой «Портреты» впервые выставляется. Это выпускница Уральского филиала Академии живописи ваяния и зодчества. Буквально в прошлом году она ее окончила. Чем характерно ее творчество? Я вот даже сейчас не возьмусь сказать, кто еще в Перми занимается подобным. Марина занимается графикой, в различных материалах, это и карандаш, и уголь, и другие. Ее работы деланы только с натуры. Она это очень уважает. Но что особенно заметно в ее работах? По ним видно, как она любит человека. Она верит в него. Каждого своего персонажа она тщательно рассматривает, пытается поймать характер, который сразу, может быть, и не сразу видно»

Выставка «Портреты» Марины Кудриной представит весь диапазон возможностей графического приема рисования. Так же организаторы отмечают, что именно эта выставка может спровоцировать зрителя начать рисовать самому. Вернисаж сегодня, в 18:00. Пермская Арт-резиденция (ул. Монастырская, 95 а). На открытие вход свободный. Без возрастных ограничений.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2396
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.