Верхний баннер
20:00 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 14 февраля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская филармония приглашает на концерт «С любовью к вам!». Его представит Оркестр русских народных инструментов. Комментирует руководитель коллектива Галина Токарева: 

«Мы проведем концерт легкий, праздничный, солнечный. Мы его назвали «С любовью к вам», что значит, к вам – зрителям. Работали не так долго в свете нашей занятости, но качественно. Два отделения будет. В концерте представлены произведения для оркестра и для солистов. Приезжает к нам из Москвы сопрано, анна Барановская. У нее много сольных сочинений. Например, «Дорогой длинной», которую все знают почти народную. Или это будет номер из оперетты Штрауса «Летучая мышь», будет и лирическая песенка из сериала «Сердца четырех», которую все знают. Так же в концерте представлены наши солисты, солисты оркестра, что играют на домбре, балалайке и других инструментах. Назову Алексея таран, Александра Прокопчука. Многие другие солисты будут. С удовольствием приглашаю всех зрителей послушать замечательную музыку и отдохнуть»

Концерт «С любовью к вам!» Оркестра русских народных инструментов пройдет в Перми сегодня, в 19:00. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Подведены результаты Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова. Она вручается в трех номинациях «Мастер» - за прозу, поэзию и публицистику. В тройке лучших оказался пермский автор, один из культурных героев уральского андеграунда 80-х, Владислав Дрожащих с книгой «Терем дальний и высокий». Комментирует Владислав Яковлевич: 

«Для меня эта книга самая серьёзная в моей жизни. В нее вошли стихотворения и поэмы, созданные в течении 4 десятков лет.  Я хотел показать свой путь литературный с середины 70-х до современности. Замечу, что обычно люди начинают писать с коротких стихов, это где-то 74-75 годы. А я начал гораздо раньше, с 72-ого года с поэм, причем очень длинных, и к 75-ому году у меня таких поэм уже было. Я считаю, что это одна из заметных в России литературных наград. Это самая заметная награда на Урале. Вот председатель Екатеринбургского отделения Союза писателей России, Евгений Касимов, говорит, что это уральская Нобелевская премия – Премия Бажова»

Добавлю, что на соискание премии Всероссийской литературной премии имени Павла Бажова, Владислава Дрожащих выдвинули сотрудники кафедры русской литературы XX – XXI вв. Уральского федерального университета.

Это интересно

Государственный архив Пермского края издал сборник фотографий Перми и Пермского края революционного периода прошлого столетия. В альбоме «Пермский 1917 год» 151 фотография, поделенных на несколько блоков: улицы города, люди и революционные события. Фотоматериалы сопровождаются вступительной статьей директора архива Андрея Борисова, статьей по истории 1917 года историка и журналиста Светланы Федотовой и археографической справкой сотрудника архива Ирины Деминой. Ознакомиться со сборником фотодокументов «Пермский 1917 год» можно в читальном зале МБУ «Архив города Перми» (проезд Якуба Коласа, 5).

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1961
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.