Верхний баннер
04:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 3 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

4 и 5 марта в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль студий творческого развития Константина Хабенского «Малая сцена Большой жизни». Он уникален тем, что впервые за время существования федерального детского проекта его студии покажут лучшие спектакли широкой публике. Например, свои работы в Нижний Новгород привезут студийцы из Уфы, Челябинска, Казани, Воронежа, Новосибирска. Пермь предстаивт на фестивале спектакль «Блокада». Прокомментировала куратор проекта Мария Евсеева: 

«Этот спектакль был создан совместно со студийцами нашими и командой мастеров – Ирины Мальцевой, актрисой ТТ и Шумков Алексей, что работал над речью. Спектакль создан по текстам документальным от детей блокадного Ленинграда. Сегодняшние школьники как будто находят дневники детей блокадных и читают их. Дети вживаются и пытаются понять их, как они жили и что чувствовали. Спектакль получился очень необычным. 21 февраля был в Доме актера. Был полный зал. И люди выходили после спектакля с другими глазами»

Напомним, идея создания студий творческого развития принадлежит актеру театра и кино, заслуженному и народному артисту России, Константину Хабенскому, В Пермском крае проект осуществляется с 2011 года. В числе преподавателей студии – действующие актеры ведущих театров города: Театра-Театра, ТЮЗа, Театра кукол, Театра кукол «Туки-Луки». Куратор проекта в Пермском крае – актер и режиссер Вячеслав Чуистов.

Персона дня

Пермская филармония приглашает на концерт Штефана Кисслинга, орган (Германия). Штефан Кисслинг яркий представитель немецкой органной школы. Свою музыкальную деятельность он начал еще в студенческие годы. Побывал с концертами в Польше, Австрии, Швеции, Франции, Бельгии, Нидерландах, Испании, Италии, Финляндии, Литвы, Австралии, России, США. Примечательно, что церковь Святого Фомы в г. Лейпциге, где играет Штефан Кисслинг, известна тем, что под ее сводами в течение долгих лет работал регентом церковного хора Иоганн Себастьян Бах, а после смерти там же был похоронен. Там же исполнял свои произведения и Вольфганг Амадей Моцарт. Основное направление репертуара Штефана Кисслинга - это произведения эпохи барокко, сочинения композиторов позднего романтизма, а также современная музыка. В программе концерта в Перми Иоганн Себастьян Бах, сэр Эдвард Элгар и Дженнифер Бейт. 5 марта, 18:00, Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В Театре-Театре сегодня должен быть доставлен рояль. Он едет из Чехии. Это тот самый рояль, на который собирали деньги зрители, поклонники ТТ. Музыкальный инструмент стал подарком театру на 90-летие. Рояль будет представлен публике на 7-ом Международном фестивале «Пространство режиссуры», что пройдет в Перми с 10 по 14 марта. Юбилейный вечер ТТ, «вечер вокруг рояля» пройдет 14 марта.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
2074
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.