Верхний баннер
20:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 7 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская краевая филармония представляет VII Международный фестиваль Дениса Мацуева. Лидер и вдохновитель фестиваля - один из лучших пианистов современности, народный артист России Денис Мацуев. В течение трех дней, с 7 по 9 марта в Перми будет звучать классическая, современная и джазовая музыка в исполнении маэстро Мацуева и других музыкантов мирового уровня. Фестиваль откроется сегодня, 7 марта, большим симфоническим концертом. Его представят Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского. В программе: Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина и Симфония № 40 Вольфганга-Амадея Моцарта. Сегодня, в 19:00 часов, в Большом зале филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+ Добавлю, что в рамках проекта Пермской филармонии «Виртуальный концертный зал» состоится прямая трансляция открытия фестиваля в Органный зал филармонии, в города Кунгур и Губаха.

Персона дня

В Доме грузчика открылась персональная выставка пермского художника и дизайнера Александра Кошелева «Художник и обстоятельства». Она посвящена жизни художника, которая по мнению автора полна трудностей, творческих метаний и моральных подвигов. Главный герой выставки - художник, что как Дон-Кихот, шаг за шагом совершает свои маленькие ежедневные подвиги. Смешные, абсурдные и трогательные истории представлены на выставке в виде инсталляций и графических объектов с авторскими комментариями. Вернисаж сегодня, 7 марта в 19:00. Выставочное пространство Дом грузчика (ул. Толмачёва, 11). Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Это интересно

Пермское отделение Союза театральных деятелей передало в дар Пермскому государственному институту культуры свою библиотеку. Уникальное собрание включает в себя сотни книг по истории и теории театра, воспоминания великих режиссеров и актеров, драматические произведения. Библиотека Пермского отделения Союза театральных деятелей (который до 1986 года назывался Всероссийским театральным обществом) в советское время была богатейшим собранием специальных художественных, публицистических, театроведческих, искусствоведческих российских и зарубежных изданий. Годы выпуска изданий начинаются с 1899. Многих уникальных книг и документов собрания нет больше ни в одной библиотеке Перми и края. Например, собрание хранит иконографический материал к постановкам А.Островского в Малом театре и А.Чехова в МХАТе.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1829
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.