Верхний баннер
14:30 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 9 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская филармония приглашает на закрытие VII Международного фестиваля Дениса Мацуева. Программа третьего вечера посвящена любимому увлечению маэстро Мацуева – джазу. Знакомые классические темы станут поводом для его импровизаций в кругу друзей – контрабасиста Андрея Иванова, джазового барабанщика Александра Зингера и уникального исполнителя на духовых инструментах Аркадия Шилклопера (валторна, альпийский рог). В концерте также примут участие победители Открытого Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица»: Софья Тюрина (саксофон), Екатерина Филимонова (ударные) и Ростислав Мудрицкий (баян). Эти ребята покорили многомиллионную аудиторию телезрителей и звездное жюри, в составе которого был Денис Мацуев. Концерт сегодня, в 19:00. Большой зал филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Персона дня

Сегодня же Частная филармония «Триумф» приглашает на встречу с гитаристом Артемом Дервоедом. О музыканте рассказала Юлия Балабанова, управляющий концертной площадкой:

«Артем Дервоед это один из самых известных гитаристов России. Также он достаточно широко известен в мире – Артем лауреат 37 международных конкурсов. Он один из первых гитаристов, кто победил на итальянском конкурсе имени Микеле Питталуги. Одна из высших наград была им завоевана на родине гитары – в Испании, где Артем победил на конкурсе Ее Королевского Высочества принцессы Кристины. Артем тот человек, для которого американский композитор Кевин Келляхан специально написал произведение «Одержимый», посвященное памяти Никколо Паганини, здесь и темперамент Паганини, и его легендарная виртуозность. Это название «Одержимый», оно дало название всему концерту»

Значительная часть концерт Артема Дервоеда в Перми будет посвящена Паганини, также прозвучат современные авторы Никита Кошкин и Эйтор Вила-Лобос. Сегодня, частная филармония «Триумф» (ул. Ленина, 44), в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Сегодня же Пермский театр кукол «Туки-Луки» приглашает на моно-спектакль «Фро». Его представит актриса Алена Иванова. Комментирует режиссер постановки Ярослав Колчанов:

«Спектакль о любви, о настоящей, о поиске, о жертвенности, о неспособности иногда сопротивляться ей, о борьбе. Спектакль создан по одноименному удивительному расскажу Андрея Платонова «Фро». Он написан таким парадоксальным, образным, очень сочным языком. И мне кажется, нам удалось сохранить этот язык в спектакле. Действие спектакля происходит в 30-ые годы XX века, во время эмоционального подъема строителей коммунизма. Заканчивается все неожиданно и, на мой взгляд, счастливо. В финале мы начинаем понимать, что спектакль не про саму любовь, а про то, зачем и для чего она нам дается»

Спектакль «Фро» идет сегодня в театре «Туки-Луки». ДК Гагарина (ул. Мира, 39), малый зал. Вход по билетам. Возрастная категория 16+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1824
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.