Верхний баннер
05:09 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре четверг 16 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня Дом Мешкова приглашает на лекцию кандидата химических наук, доцента кафедры физической химии химического факультета ПГНИУ, Ирины Ракитянской. Встреча будет посвящена жизни в Африке. 4 года ученый прожила в Танзании – государстве в Восточной Африке, преподавала там в университете. На лекции Ирина Ракитянская собирается развеять ряд мифов. Комментирует заведующая отделом истории Пермского краеведческого музея, Светлана Неганова:

«Для нас Африка далекий континент, где жизнь очень опасная, где много болезней, нехватка воды и еды. А если и есть еда, то она неприемлема для белого человека. Как из сказок мы себе Африку представляем такую дикую. А как на самом деле там живется, что люди едят, что носят? Как у них проходят выборы?» 

Лекция о жизни в современной Африке пройдет сегодня, в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11). Начало в 18:30. Вход свободный. Возрастная категория 6+

Персона дня

Арт-резиденция приглашает на выставку «Женщины и куклы». Она объединила работы 12 авторов в возрасте от 18 до 75 лет, что работают в жанрах живопись, фотография, объекты. Об идее проекта рассказала куратор и художник данной выставки Юрий Лапшин:

«Каждый год уже на протяжении 4 лет в Пермской Арт-резиденции отмечают приход весны. Делали мы о женщине, женщине во времени выставочные проекты. Все время ищем попытки сделать что-то новое. И вот совершенно случайно, а может быть и не случайно, я обнаружил у себя в мастерской три работы, которые были сделаны в 80-хх годах. Это мужчина, играющий в куклы, женщина, играющая в куклы и брошенные куклы. И начался отбор авторов, что могли бы в этой истории поучаствовать»

Выставка «Женщины и куклы» объединила художников, вдохновляющихся женщиной, пишущих женщин, и художников, создающих женские образы в куклах. Центральной частью экспозиции стал кукольный дом, где зритель может почувствовать себя кукольным персонажем. Выставка «Женщины и куклы», посвященная весне и женской природе, открыта в Арт-резиденции до 12 апреля (ул. Монастырская, 95 а). Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Курнгурская ледяная пещера станет одной из площадок «Тотального диктанта». Несколько десятков человек смогут проверить свою грамотность в одном из гротов пещеры. С собой обязательны теплая одежда, пледы и горячий чай. Записаться на «Тотальный диктант» в Кунгурской ледяной пещере можно будет на сайте акции. Регистрация откроется после 20 марта. Там же откроется регистрация на площадки в Перми. Всемирная образовательная акция пройдет 8 апреля. В ее целях не только проверка грамотности, но и желание повышать грамотность. Суть акции в добровольном и бесплатном диктанте для всех желающих, проходящем одновременно в десятках городах по всему миру. В этом году текст для «Тотального диктанта» написал пермский писатель Леонид Юзефович.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1722
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.