Верхний баннер
11:08 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

17.03.2017 | 13:20
"Человек культурный" 17 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 17 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

Пермский дом народного творчества «Губерния» приглашает на конкурс школьных театров «Моя игра». Он проводится во второй раз. Но если в прошлом году имел статус районного, то в этом году стал краевым. Главные герои здесь школьники в возрасте 13-17 лет, как начинающие артисты.  Авторы проекта уверены, что творческий опыт в юности поможет стать успешным не только будущему герою театра и кино, но также и будущим финансисту и спортсмену. Тема конкурса в этом году «Помнить, чтобы жить». Комментирует куратор проекта Илья Томилов:

«Мы хотели расширить эту фразу «Помнить, чтобы жить». Потому что не только о событиях военных можно говорить, чтобы продолжать жизнь. Можно задевать, философские и семейные темы, традиций. Обширная тематика. Все, что подойдет под описание «Ребята, помните! Потому что это помогает жить» все сюда входит»

Краевой конкурс школьных театров проводится по двум направлениям: индивидуальное и коллективное. Среди участников несколько сотен человек - 15 учреждений Перми и 5 муниципалитетов края. Сценическое чтение стихов, прозы, драматические и музыкальные спектакли школьников можно увидеть в ПДНТ «Губерния» 18 марта, начало в 12:00. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.

Персона дня

В эти дни в Перми выступает Сергей Безруков. Народный артист РФ представит спектакль «Исповедь хулигана». Жанр программы, которую принимали уже многие города-миллионники, определен как музыкально-поэтическая мистерия. Она посвящена самому известному хулигану, одному из любимейших русских поэтов, Сергею Есенину. Драматургия вечера выстроенная вокруг жизни великого автора, составленна из его стихов и песен на его стихи. Сергей Безруков покажет, что Есенина можно не только читать – Есенина можно танцевать, Есенина можно и нужно петь. ДК Солдатова, 18 марта, 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 16+

Это интересно

«Галерея туфельки» приглашает на новую выставку. Коллекционер Николай Шафранский представил личное собрание денежных знаков с женскими образами. Это как реальные образы существовавших когда-то женщин, так и собирательные. Любопытно, существуют не только банкнот с изображением королев, но также десятки купюр с известными актрисами, писательницами, танцовщицами, туземками далеких островов. Комментирует директор выставочного пространства Оксана Перевощикова: 

«Среди портретов, что можно увидеть на банкнотах привлекает внимание Юлия Жимайте, литовская банкнота, достоинством 1 лид. Она прозаик и драматург, описавшая жизнь крестьян рубежа XIX-XX вв. Много красивых, молодых национальных героинь. А бабушек не так много, что заслужили место на банкнотах. Поэтому я бы обратила внимание на эту банкноту»

Сегодня в «Галерее туфельки» о своей коллекции и хобби в целом расскажет сам коллекционер Николай Шафранский. Авторская экскурсия начнется в 18:30 (ул. Ленина, 72-б). Вход по билетам. Возрастная категория 6+

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1761
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.