Верхний баннер
01:17 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 22 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Сегодня в Перми открывается кинофестиваль Франкофонии. В числе организаторов Посольство Франции в России и Французский институт. Комментирует директор Альянс Франсез Пермь Марина Вершинина: 

«Фестиваль франкофонного кино отличается тем, что для него фильмы отбирались не только те, что произведены во Франции, но и в других франкофонных странах или в сотрудничестве с Францией. В данном случае, это Франко-Бельгийское производство, Франко-Сенегальское. Еще это могут быть фильмы, действия которых происходит во франкофонной зоне»

Кинофестиваль Франкофонии объединит 5 фильмов на французском языке. Их можно увидеть с 22 по 26 марта, в киносалоне «Премьер» (ул. Пионерская, 17). Откроет фестиваль драма Паскаля Шомеля «Киллер поневоле», сегодня, в 19:00. Возрастная категория 18+ Полная афиша есть на сайте кинофествиаля и «Премьера».  

Персона дня

ПЕРММ приглашает сегодня на лекцию своего ведущего научного сотрудника Анны Суворовой «Арт-деко: блеск и трепет». Лекция будет первой в целом цикле встреч, посвященных моде в искусстве. Проект совпал с последней неделей работы выставки Саши Фроловой «PARADIZARIUM». Почему в музее современного искусства заговорили о моде, рассказала Анна Суворова: 

«Во многом эта серия лекций была спровоцирована этой выставкой, и это логичное продолжение разговора о выставке – как мода, как сфера повседневности связана с полем высокого искусства. Оказывается, связей очень много. Многие крупные художники, такие как Кандинский, или Соня Делоне, или Варвара Степанова, или Александр Родченко, как-то по касательной или достаточно глубоко работали в поле утилитарного формообразования дизайна, моды и т.д

Первая лекция о моде в искусстве в ПЕРММ пройдет сегодня, в 19:00. Она посвящена стилю «Арт-деко» и его влиянии на художников и мир вокруг. Вход по билетам. Возрастная категория 12+

Это интересно

Пермский театр кукол обзавелся новым фирменным стилем. Его разработал пермский художник Петр Стабровский. Комментирует художественный руководитель Пермского кукольного, Дмитрий Вихрецкий: 

«На сегодняшний день только два театра Перми обладают ярким, узнаваемым лицом, это «ТТ» и «Опера». Театр-Театр является нашим старшим братом, потому что театр кукол родился из театра драмы. Режиссер, что создал «ТРАМ», он же создал наш театр кукол. И вот вслед за старшим братом мы пошли в яркую узнаваемость»

Новый логотип театра представляет собой открытые ладони, как символ открытости к зрителю и символ руки, что «оживляет» куклы.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1871
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.