Верхний баннер
23:47 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

28.03.2017 | 10:58
"Человек культурный" 28 марта

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 28 марта. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Пермской филармонии выступит выдающийся музыкант и дирижер Юрий Башмет вместе со своим знаменитым камерным ансамблем «Солисты Москвы». Концертом в Перми музыканты продолжают юбилейное мировое турне, посвященное 25-летию оркестра. Сегодня Юрия Башмета называют «одним из величайших ныне живущих музыкантов», «русским Паганини». При этом интересно знать, что его биография состоит из цепи счастливых случайностей. Например, когда-то он совершенно случайно не попал в класс скрипки и поэтому стал альтистом. Также по стечению обстоятельств Юрий Абрамович однажды оказался за дирижерским пультом, он заменял заболевшего вдруг Валерия Гергиева. Башмет сегодня руководит двумя оркестрами, проводит конкурс альтистов в Москве, организовывает большие музыкальные фестивали на Эльбе и в Сочи, дает в год около ста концертов по всему миру. А когда-то именно он впервые в мировой исполнительской практике провел сольные альтовые концерты. Камерным ансамблем «Солисты Москвы» Юрий Башмет руководит уже четверть века, с ним же он стал лауреатом премии «Grammy» за запись произведений Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева. В составе «Солистов Москвы» выпускники и аспиранты Московской консерватории. Концерт юбилейного тура Юрия Башмета и «Солистов Москвы» в Перми 29 марта, в 19:00. В программе: АнтонИн Дворжак, НиколлО Паганини, Петр Чайковский, Франц Шуберт. Большой зал филармонии. Вход по билетам. Возрастная категория 6+


Персона дня

В этом году знаменитый пермский этнофутуристический фестиваль «Камва» пройдет не в августе, как это было последние годы, а в июле. По словам создателя фестиваля, Натальи Шостиной, небольшой сдвиг дат проведений любого культурного события обычный рабочий момент: 

«У нас всегда были кочующие сроки. Мы проводили фестиваль в конце июля, потом проводили июль-август, потом уходили в сентябрь, вернувшись в Хохловку, фестиваль был в первую неделю августа, в первые выходные. Но в этом году в музее проходит юбилейный фестиваль, и администрация музея очень попросила нас оставить эти выходные под их военный фестиваль. Я пошла на встречу дирекции музея»

Наталья Шостина отмечает, что от проведения в июле, фестиваль только выиграет - погода в июле лучше августовской. К тому же теперь пермская «Камва» встает в большую мировую фестивальную афишу – последняя неделя июля самое насыщенное фестивальное время в Европе и пора отпусков – все это привлечет в Пермь туристов. В этом году «Камва» сохраняет все свои творческие форматы: «музыкальная площадка», «арт», «этномода», «этнокино», «фестиваль воздушных змеев», «город мастеров», «праздник хлеба», «эколагерь». В данный момент формируется афиша фестиваля, открыт прием заявок для начинающих музыкантов, художников и модельеров, работающих в стиле фольклорном или этническом. Анкета доступна на сайте фестиваля. «Камва» пройдет с 28 по 30 июля.

Это интересно

Театр «У моста» открыл свое пятое Евро-турне. С 27 марта по 5 апреля на площадках трех европейских столиц (Праги, Берлина и Братиславы) пермяки покажут два спектакля: «Зойкина квартира» по Булгакову и «ХанумА» грузинского классика Авксентия Цагарели. Завершатся гастроли «умостовцев» в Санкт-Петербурге – на сцене Большого театра кукол будут показаны уже знаменитые постановки театра «Панночка» и «Лейтенант с Инишмора».

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1529
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.