Верхний баннер
05:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

19.06.2017 | 12:04
"Человек культурный" 19 июня

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 19 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермский краеведческий музей со всеми своими подразделениями стал участником международной акции #MuseumWeek (Музейная неделя). Ее смысл в популяризации музеев через интернет. Для того всю неделю, с 19 по 25 июня, музейщики будут знакомить пользователей соцсетей с интересными событиями, экспонатами, раскрывать некоторые секреты работы. Новый день – новая тема. Что сегодня выкладывают в интернет музейщики во всем мире, и в том 10 подразделений Пермского краеведческого музея, рассказала зав отделом информационного сопровождения Светлана Сухарева: 

«В понедельник тема «Музейной недели» еда и все, что связано с едой. В основном, это, конечно, экспонаты, которые представлены в подразделениях музеях. В Доме Мешкова будут рассматривать фотографии интерьера крестьянской избы, как раз, где кухонная утварь и печь. Будут отгадывать назначение кухонных предметов, которые там расположены. В доме Пастернака будут рассказывать о сифоне, который упоминается в послании к Збарской, а в музее Пермских древностей, наверное, будут рассказывать о том, чем питаются те или иные животные»

Аналогично, темой вторника станет спорт. Участники акции узнают, например, каким видом спорта увлекался Борис Пастернак. На сегодняшний день #MuseumWeek – это самая крупная международная музейная акция. Впервые она прошла в 2014 году, была инициирована во Франции менеджерами культурных учреждений в сецсети Twitter. Тогда в ней приняли участие 630 европейских музеев. С 2015 года #MuseumWeek стала международной. Благодаря развлекательному и интерактивному формату постоянно растет число участников (музеев и культурных учреждений). В 2015 году их было 2 825, в 2016 - более 3 500 участников, в том числе 82 музея из России и три музея из Перми. В 2017 году акция #MuseumWeek вышла за пределы соцсети Twitter, и будет проходить также в Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках. Акция проходит под эгидой ЮНЕСКО. Главный хештег #MuseumWeek

Персона дня

В Перми состоялось открытие памятника народному артисту СССР Ивану Бобылеву. Он установлен силами Пермского отделения Союза Театральных Деятелей РФ на Северном кладбище в квартале почетных граждан. Напомню, Иван Тимофеевич родился в январе 1925 года в деревне Смоленской области. Во время войны режиссер окончил военное училище и служил в железнодорожных войсках. С 1950-ого началась его творческая деятельность. Иван Бобылев окончил театральное училище Бориса Щукина в Москве, как актер и режиссер работал в театрах городов Озерска и Воронежа. После стажировки в Большом театре у Георгия Товстоногова был главным режиссером и худруком драматического театра им. К. С. Станиславского, а после – Пермского драматического театра. В нынешнем Театре-Театре Иван Бобылев в общей сложности трудился 37 лет, создал более 150 спектаклей. На фасаде ТТ осенью должна появиться его мемориальная доска. Кроме того, Иван Бобылев принимал непосредственное участие в создании Пермского института искусства и культуры, возглавлял кафедру театральной режиссуры. Иван Тимофеевич работал в Пермском театре до 2004 года. Скончался режиссер в марте 2014 года. Похоронен на Северном кладбище, где ему сегодня и установлен памятник.

Это интересно

Пермский край стал лидером по числу победителей в различных конкурсах фестиваля «Интермузей». Напомню, главный музейный форум прошел в Москве и объединил более 300 музеев. Так, в числе лучших музейщиков страны сегодня Юлия Глазырина из Пермского краеведческого музея с проектом «Добро пожаловать в Антропоцен!», Наталья Хороманская из музея города Губаха была отмечена за проект «Шахтеры. Жизнь после». Победителями программы «Музейный гид» стали пермяк Сергей Шавырин и музейщик из Березников Эллина Шеина. Возможностью стажировки были отмечены музейщики из Соликамска Юлия Сырчикова и Любовь Носова, а также пермский реставратор Наталья Чурилова.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1204
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.