Верхний баннер
18:08 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 28 июня. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

«Рок-Лайн» пошел в топ 10 лучший open-air России. Рейтинг фестивалей под открытым небом составило аналитическое агентство ТурСтат. В него не вошли Москва и Санкт-Петербург, где проходят самые посещаемые мероприятия, типа «Пикник Афиши» или «Sensation». В итоге пермский «Рок-Лайн» занял третье место в списке, уступив только фестивалям «Нашествие», который проводится в июле в Тверской области и «Alfa Future People», проводимый также в июле, но уже в Нижнем Новгороде. Комментирует продюсер и создатель «Рок-Лайна», Елена Зорина-Новоселова:

«Это уже бонус – то, что все поклонники и вся команда фестиваля, которая вкалывает на этом фестивале много-много лет. Это моральный бонус! То, что это должно влечь за собой – большее финансирование или большее внимание властей, спонсоров. Время покажет»

Компанию «Рок-Лайну» в десятке лучших open-air страны составили ярославский «Доброфест», тульская «Дикая мята», тамбовский «Чернозем», уфимский «ParkFest», калужский «Folk Summer Fest». «Рок-Лайн» пройдет в этом году с 30 июня по 2 июля на двух площадках, аэродроме Лысьва и в поселке Кын.

Персона дня

Художник из Екатеринбурга Наташа Пастухова провела мастер-класс для детей в Пермском музее современного искусства. Встреча была посвящена созданию принтов на футболках своими руками. Ребята научились создавать эскизы, переносить изображения на ткань с помощью специальной краски и трафаретов. В год экологии источником для вдохновения стали хвостатые и крылатые «соседи»: собаки, кошки и голуби. Комментирует художник:

«Мне кажется, это очень полезное занятие. Мы показываем, что мы можем что-то самостоятельное сделать с одеждой. Одежда - это такой предмет, за которым мы идем в магазин. Мы сейчас очень редко сами шьем себе одежду. А тут достаточно простым способом мы можем ее модифицировать, изменять под себя, делать ее такой, какой мы хотим»

Наташа Пастухова - иллюстратор, дизайнер, художник, создатель марки HelloPepe, участница проектов «Длинные истории Екатеринбурга» и «Длинные истории Перми». Наталья выставлялась в Финляндии и Азербайджане. 

Это интересно

В библиотеке им.Пушкина была презентована книга-альбом «Медведь в истории культуры». Издание представляет объемные визуальные материалы о медведе: от пещерной живописи до рисунков Леонардо да Винчи. Большая глава книги посвящена образу медведя в «пермском зверином стиле», благодаря чему весь альбом позволяет взглянуть на Пермь с неожиданной стороны. Рассказала руководитель читального зала «Пушкинки», Елена Дедова:

«Медведь - это тотемный зверь Пермского края. Он присутствует у нас на гербах, на старинных картах Перми Великой, в логотипах, в центре города у нас красуется большой бронзовый памятник идущему медведю. Встает вопрос откуда появилось такое уважительное отношение к этому зверю? Надо сказать, что ни у одного города мира нет такой медвежьей истории, как у Перми. И поэтому наш город, как считают авторы книги, может считаться столицей медведя на континенте»

Новая книга-альбом «Медведь в истории культуры» доступна в читальном зале библиотеки им.Пушкина (ул. Петропавловская, 25).

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1199
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.