Верхний баннер
23:25 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 10 июля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Фестиваль рисунков на заборах «Длинные истории Перми» находится в завершающей стадии. В течени месяца художники создают 15 масштабных историй на городских ограждениях, которые обычно заклеены афишами или объявлениями. Каждая такая история имеет собственную тему и стилистику. Например, на заборе, что находится на пересечении улиц Екатерининской и Газеты Звезда пермяк Алексей Щигалев создает своеобразную карту местности, а художники из Саратова Туми Руми и Евгений Мулук на этой неделе дописывают свою «историю на заборе по улице Монастырская. «Длинные истории Перми» создаются в рамках Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время».

Персона дня

ЦВЗ приглашает на выставку работ великого мастера XX века – Марка Шагала. В составе экспозиции 64 произведения, иллюстрирующих события Ветхого Завета. Работы созданы яркими многоцветными литографиями. Комментирует и.о директора Центрального выставочного зала, Елена Неганова:

«Литография - это такой способ изготовления художественной работы. Это сложная техническая процедура. На камне плоском, абсолютно гладком, делается специальным карандашом рисунок. Потом камень протравляется кислотой. А на том месте, где был карандаш, кислота не работает. И потом заливается все это краской. И каждый цвет - это не только один слой краски – это новый камень. Технически очень сложная процедура, но позволяет снять с каждого камня несколько отпечатков. В данном случае это происходило во Франции. Сам автор лично это делал»

Каждую работу выставки сопровождают библейские тексты, описывающие конкретный сюжет, которым вдохновлялся Марк Шагал. Иллюстрации к Библии художник начал создавать в 30-е годы прошлого века, а закончил уже после второй мировой войны. В итоге вышла обширная серия работ, которая включила в себя и мудрость Священного Писания и уникальное видение художником этого мира. Организаторы проекта отмечают, что для создания данной серии работ Шагал специально овладел техникой литографии. Выставка открыта в ЦВЗ (Комсомольский проспект, 10) до 13 августа. Вход по билетам. Возрастная категория 6+ Добавлю, что в рамках выставки идут еще и кинопоказы.

Это интересно

Организаторы фестиваля «Камва» объявили конкурс «Этномода» открытым для всех желающих. Помимо основной программы, которую составят 17 коллекций на тему «Праздник» от профессиональных или начинающих дизайнеров, пройтись по подиуму смогут и зрители фестиваля. Организаторы говорят, что пермяки любят приезжать на «Камву» в национальных костюмах или нарядах, которые можно назвать этническими. Так вот, в этом году, за свое умение одеваться и соответствовать пермским традициям можно будет получить приз – поездку на теплоходе. Дефиле зрителей начнется сразу по окончании основной программы проекта «Этномода». Он пройдет 29 июля, в Хохловке. Вход по билетам. Возрастных ограничений нет. Ну, а целом фестиваль «Камва» продлится три дня, с 28 по 30 июля.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1311
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.